16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Нападающий ХК «Динамо» рассказал о своем детстве в Челнах

Нападающий ХК «Динамо» рассказал о своем детстве в Челнах

Известный хоккеист, нападающий «Динамо» Максим Пестушко родом из Набережных Челнов. В интервью интернет-изданию championat.com спортсмен рассказал о детстве в автограде, начале спортивной карьеры и переходе в нижнекамский «Нефтехимик». Мы публикуем наиболее интересные вопросы и ответы на них.

Вы из Набережных Челнов. Насколько я помню, там относительно недавно построили крытую арену.

– Так и есть. Я жил в этом городе до 11 лет, и мы занимались на открытом воздухе.

– Не сказать, что у вас очень холодный регион. Зима суровая, но достаточно короткая.

– Три месяца в году мы занимались на льду, а затем играли в футбол. Наша тренировка начиналась с уборки коробки, но через 40 минут кататься уже было трудно.

– А если снег не шел?

– А все равно трудно. Мы же коньками нарезали лед. Получалась каша. Приходилось снова брать лопаты в руки. Хорошо, что родители помогали.

– Самый сильный мороз, при котором играли?

– Больше 30 точно было. Но мы к этому всегда были готовы. Специальные шапочки, шарф на шею, чаще греешься.

Получается, до 11 лет вы занимались, по сути, дворовым хоккеем?

– Так и есть. Когда переехал в Нижнекамск, то сразу выяснилось, что у меня есть еще и проблемы с техникой, с катанием. А как их могло не быть, если только в «Нефтехимике» я впервые увидел коньки Jofa, благодаря родителям, которые их мне и купили.

А у вас какие были?

– Пластмассовые коньки «Динамо». Они же не гнутся. Тогда они считались для меня лучшими, но сейчас я в них не сумел бы сыграть.

– В Набережных Челнах был популярен футбол.

– И я мог стать профессиональным футболистом. Мы на «КАМАЗ» часто ходили, он ведь тогда в Премьер-Лиге играл. Помню, когда «Спартак» приехал, у Андрея Тихонова автограф брал. Думаю, что если бы я занялся футболом, то был бы крепким игроком первого дивизиона. Но однажды мне сказали выбирать, и я выбрал хоккей.

– Алексей Сопин сходу называет игроков, которых дал стране его родной Жуковский. А вы назовете хоккеистов из Набережных Челнов?

– У нас не так и много играет. Вратарь Фадеев, выступавший за сборную России, уже завершил карьеру. В ВХЛ играют Ильнар Мисбахов и Андрей Ногин. С Ногиным мы вместе начинали, но давно уже не общались.

А чем плох Нижнекамск?

– Экологией. Там же нефтеперерабатывающий завод и иногда дышать было трудно.

– Наверное, любой легионер, приехавший в Нижнекамск, первое время был в шоке?

– Знаете, чаще всего они и приезжали-то из таких же городов, только расположенных в Европе. Нижнекамск небольшой, аккуратный. Не думаю, что у кого-то был шок.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы очищаете дома воду?