18+

Королева ринга: 17-летняя челнинка завоевала золото в соревнованиях по тайскому боксу

Ее стаж в боксе - лишь полтора года

17-летняя спортсменка-любитель Айсылу Шайдуллина из Набережных Челнов победила на чемпионате Приволжского и Уральского федеральных округов по тайскому боксу (муай-тай).

Свое мастерство на ринге показали 600 спортсменов из 16 регионов, входящих в состав этих федеральных округов. Соревнования стали отборочными на первенство России.

Студентка Набережночелнинского индустриально-педагогического колледжа не подвела и завоевала золотую медаль в своей весовой категории.  Кстати, вес самой Айсылу всего 51 кг.

Хотя у нее небольшой опыт в тайском боксе, хорошую спортивную закалку она приобрела благодаря занятиям волейболом и баскетболом.

Что привело Айсылу на ринг? «Скорее всего, доказать себе и окружающим, что в тайском боксе действительно есть все шансы стать чемпионкой не только мужчине, но и девушке», - пояснила смелая челнинка.

Как и в любом бойцовском виде спорта, в этом боксе свои строгие правила и жесткая дисциплина.

«Наше спортивное сообщество единоборств создано восемь лет назад, и победа Айсылу – первая за эти годы, - с гордостью говорит тренер девушки Марат Талипов. – Отличительная черта ее характера - целеустремленность и трудолюбие, ведь не каждая девушка способна тренироваться в день по 8 часов!»

Цель каждого спортсмена дойти как минимум до чемпионата и первенства России. А там уже совсем другие перспективы.  В ближайшие дни, с 5 по 10 марта, в Нижнем Новгороде Айсылу Шайдуллина вновь выйдет на ринг с сильнейшими тайбоксерами.  Участие в чемпионате и первенстве России по тайскому боксу для нее - очень ответственный  этап. По его итогам будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира по муай-тай в июне в Греции.