16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Специальная военная операция укрепила экономический и технологический суверенитет России

Страна не только справилась с новыми вызовами, но и укрепила свои позиции на международной арене

Специальная военная операция (СВО) сыграла ключевую роль в повышении экономического и технологического суверенитета России. Страна не только справилась с новыми вызовами, но и укрепила свои позиции на международной арене. Такое мнение в рамках «Экспертного клуба» высказала Мария Ефлова, профессор кафедры общей и этнической социологии, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета.

 

По словам Ефловой, одним из исторических итогов СВО стало повышение национального самосознания и уровня патриотизма среди россиян.

 

«В настоящий момент общество едино как никогда. Население выражает благодарность нашим бойцам, которые на поле боя добывают нам чувство гордости за Россию», — отметила она.

 

Эксперт также обратила внимание на данные социологических исследований. Согласно опросам ВЦИОМ:

 

  • Практически 70 процентов населения хотя бы раз помогали военным и жителям новых территорий;

  • Уровень поддержки президента России Владимира Путина вырос за три года на 18 процентов;

  • 90 процентов респондентов называют себя патриотами (на 10 процентов больше, чем пять лет назад);

  • Гордость за страну испытывает 81 процент опрошенных;

  • Доля населения, готового покинуть Россию, сократилась до исторического минимума.


Мария Ефлова подчеркнула, что СВО положительно сказалась на воспитании молодёжи.

 

С 2023 года в высших учебных заведениях введена дисциплина «Основы российской государственности», которая преподаётся на первом курсе бакалавриата и специалитета. С 2022 года в школах проводятся занятия «Разговоры о важном», а также активно развивается всероссийская молодежная организация «Движение первых».


«История уже много раз доказывала, что Россию невозможно победить, поскольку мы едины. Сплочённость нации и готовность ставить общественные интересы выше личных позволят нам одержать победу и достичь всех поставленных целей», — заключила Мария Ефлова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос