18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В России изобрели антиковидную дверную ручку

Она убивает 96 процентов вирусов и бактерий

В Российском университете дружбы народов разработали антиковидную дверную ручку с ультрафиолетом. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, проходящего в России в 2022–2031 годы. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

 

 Команда учебного заведения участвовала на акселераторе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В основе конструкции имеется источник ультрафиолета C, который находится в трубке из закаленного стекла, сверху и снизу расположены металлические колпачки, где встроены датчики движения и аккумуляторы.

 

 По итогам исследования, выяснилось, что «умная ручка» убивает 96 процентов вирусов и бактерий за 2,5-3 секунды. Ресурс бактерицидной лампы составляет 10 тысяч часов или около 400 дней, при этом ее легко можно заменить. Ручка актуальна для больниц, школ, предприятий общественного питания. Ориентировочно стоимость одного экземпляра составит 5 тысяч рублей. В планах запатентовать изобретенное новшество.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?