Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Отгородил тамбур – поставь в нем счетчик

Из 7,5 миллиона рублей общедомовых начислений за электроэнергию в ноябре 3 миллиона рублей приходится на освещение тамбуров на лестничных клетках многоквартирных жилых домов, причем в городе подъездов с такими «кармашками» более 80 процентов – такие данные за ноябрь привел заместитель руководителя Исполкома Айрат Зайнуллин. Собственникам, которые установили общую железную дверь на две или несколько квартир, мэр предлагает установить в тамбурах счетчики.

Энергетики, по словам начальника Жилэнергосервиса Ахата Галаутдинова, меняют обычные лампочки в отгороженных тамбурах на фотоакустические светильники. Но такие меры, по мнению мэра города Василя Шайхразиева, не являются спасением. Сохраняется принцип несправедливого начисления за ОДН в отношении других жильцов дома.

– Почему предлагаете половинчатое решение? Освещение на лестничной клетке – это ОДН, освещение за металлической дверью, в тамбуре – это расходы собственников квартир. Поэтому они должны или снять лампочки, или установить свои счетчики. Лет 10-15 назад, действительно, была необходимость в установке железных дверей на две или несколько квартир, картошку мешками хранили в тамбуре, коробки, санки, детские лыжи. Сейчас для большинства челнинцев такой надобности нет, – считает мэр.

По поручению Василя Шайхразиева начать установку счетчиков должны жители проблемных домов, включенных в красную зону, – тех, где имеются наибольшие начисления по ОДН.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (34)
  • 18 декабря 2012 - 11:42
    Ивася
    А тамбур уже не часть подъезда? Они обязаны его освещать, по проектам (я живу в московской 9-тиэтажке) на этаже 3 лампочки - одна посередине над лифтом и 2 около дверей. Вот эти около дверей и оказываются в "тамбурах", они часть освещения подъезда и почему я должен его оплачивать отдельно. К тому же, уверен на все 100, даже если все поставят счетчики - ОДН не уменьшится. Просто нашли очередную отмазку.
  • 18 декабря 2012 - 11:54
    Марат
    А давайте, пусть собственники платят за весь подъезд! Он же отделён замком с домофоном!
  • 18 декабря 2012 - 12:18
    Я
    А может в закуточке, где мусоропровод тоже счётчик надо поставить? Там же есть точка, но никто не интересуется, в рабочем состоянии или нет.
  • 18 декабря 2012 - 12:30
    Равиль
    Что за очередная фигня. Вот я например тоже не хоч платить за то что на 2 этаже всегда горит свет? В чем проблема то горит и горит за жд это их сторона пусть светить. Зачем счетчик то отдельный ссума посходили. Почему у нас мэр решает кому платить кому счетчик ставить! "Сохраняется принцип несправедливого начисления за ОДН в отношении других жильцов дома." В ЧЕМ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ТО И ТАМ И ТАМ СВЕТИТ для жильцов наличие жележной двери не мешает ни чему.
  • 18 декабря 2012 - 12:48
    ЧИТАТЕЛЬ
    КАК ВСЁ НАДОЕЛО!!!!((((( ... Каждый день новый вид услуг придумывает вместе с начальством ЖКХ и энергоснабжающих организаций. А ведь, как мне думается, всё очень просто. Надо показания счетчиков и жильцы и УК с общедомовых счетчиков снимали в определенные дни, а НЕ С 5 ПО 25 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА. И В ИТОГЕ ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ВОт ТАКАЯ ВЫГОДА ДЛЯ ВОРУЮЩИХ ЧИНОВНИКОВ. В НИЖНЕКАМСКЕ РУКОВОДСТВО ЭТО СРАЗУ ПОНЯЛ И ОНИ ИМЕННО ТАКОЙ ПОРЯДОК ВВЕЛИ. А ДО НАШИХ Ни КАК НЕ ДОХОДИТ. У НАШИХ ГОЛОВА ЗАБИТА КАК ПРИДУМАТЬ НОВУЮ ПЛАТНУЮ ЖКХ-УСЛУГУ. ОБИДНО, БОЛЬНО, ПЕЧАЛЬНО, НЕСПРАВЕДЛИВО И НЕ ВИЖУ ВЫХОДА ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ. СКОРЕЕ БЫ КОНЕЦ СВЕТА!!!
  • 18 декабря 2012 - 13:09
    кен
    Почему у нас мэр бореться не с причиной повышения, хоть бы слово сказал против повышения тарифа татэнерго, против отмены перекрестного субсидирования. А соседей друг на друга натравливают...
  • 18 декабря 2012 - 13:39
    тёма
    Почему не возникает вопросов про дизенфекцию мусоропроводов которые вроде как должны мыться внутри. И про уборку тамбуров за которую жильци оплачивают
  • 18 декабря 2012 - 14:36
    Кэт
    А остальные 4,5 миллиона в месяц я трачу на освещение своего этажа, когда вместо уборщицы, которой плачу, еженедельно мою площадку и лестничный проем. И лампочки специально сама покупаю, чтобы побольше нагорало...
  • 18 декабря 2012 - 14:52
    ДДымов
    Шахразиев сам придумал?... Если так "думать" будет дальше, то получится, что тамбур это дополнительные метры жилья. А за то что двойные двери это все-таки дополнительная защита от воров и ссанья которые там появятся или то, что сами эти метры моем, доплатить нам не собирается?
  • 18 декабря 2012 - 16:37
    Риф Валеев
    А что? Всё правильно мэр придумал. Лампочка светит только для двух квартир - и платить должны только жильцы этих двух квартир за неё.<br>Весной отключим отопление, и тогда резко упадут доходы управляющих компаний. Придется увеличить тариф на горячую воду, чтобы не потерять имеющийся доход. Ведь в каждой квартире имеется полотенцесушитель, который подключен к стояку с горячей водой. И летом он тоже горячий. Так почему бы тогда не поднять стоимость воды до 150 рублей? Ведь полотенцесушитель тоже обогревает Ваши квартиры!!!
  • 18 декабря 2012 - 16:53
    Матильда
    Ну всё, ждем новой строчки в квитанции под названием ОСН - общесоседские нужды! Главное, чтобы соседи по тамбуру не передрались.
  • 18 декабря 2012 - 21:48
    52-13
    Живу на втором этаже, свет с 3-го по 10 прошу выключить. Пользуются соседи. оплачиваю я. Освещение на Чаллы Яре прошу вырубить, мне, налогоплательщику оно на фиг не нужно. Продолжить, господин Шайхразиев, или достаточно?
  • 18 декабря 2012 - 21:51
    52-13
    Кстати, дорогой до Белоуса тоже не пользуюсь, убрать оттуда снегоочистительную технику.
  • 18 декабря 2012 - 22:19
    29 комплекс
    Лампочки горят у нас в подъезде день и ночь. Когда-то, в свое время устанавливали фотоакустические светильники, сейчас они все вышли из строя. Никто их не меняет. Одноразовая компания от Жилэнергосервиса. В тамбурах никто не предлагал установить эти светильники. В подъездах грязь, холод, на стенах краска вся облупилась, окна моют 1 раз в год. Вот такая у нас управляющая компания в 29 комплексе.
  • 18 декабря 2012 - 22:44
    Саныч
    В подъезде тепло и сухо, раз в 2 недели моют весь подъезд, всё везде чисто и красиво, перед подъездом правда не посыпают иногда, но это не страшно если под колеса смотреть. Всем доволен, всё устраивает, но могли бы быть тарифы чуть ниже, вместе с ОДН. Опять же в сравнении с другими УК, у нас ещё по-божески. А лампочка у меня в тамбуре горит и днём и ночью, правда самая слабая и энергосберегающая, но горит 24/7. Не было бы общей двери, горела бы обычная стоваттка и кушала столько же, да ещё и сгорала бы три раза в неделю, потому что включалась бы 500 раз в день от каждого хлопанья входной подъездной двери.
  • 19 декабря 2012 - 08:07
    Анна
    Вопрос УК «Ремжилстрой»- правомерно ли нахождение на первом этаже нашего жилого дома(23/11"Д")сауны? С другой стороны -с торца фирма находится. Они как оплачивают потребление воды и ээнергии? Не потому ли у нас такой большой ОДН? На первом этаже у нас разместились сантехники и еще какая-то дверь, ведущая в подвал.Причем там постоянно горит свет.Кто это оплачивает? А вы говорите лампочки в тамбурах.У нас стоит фотоакустическая(за свой счет установили), а в подвале круглосуточно горит обычная! Так у всех жильцов есть тамбур и там у всех свет, мы сами(все жильцы)его и оплачиваем в ОДН. Еще чего придумали-счетчики им отдельные на лампочку в тамбуре!!!! Мы сами жильцы платим за свой свет в ОДН!!!!! И еще за кого то видимо!!!!!!(судя по суммам). А то нашли крайнего- лампочки в тамбурах-смешно!!!!!-)))
  • 19 декабря 2012 - 09:42
    Рашид Гарифзянович
    Сколько людей столько мнений.Каждый говорит что хочет.Ведь этот вопрос решается очень просто.На каждый дом есть проект.Все привести в соответствие с проектом и вопрос решен. Мало ли кому как хочется.
  • 19 декабря 2012 - 09:53
    Ивася
    Анна правильно пишет - мы и так оплачиваем эти лампочки в ОДН, так что не надо лишние накрутки делать, и, кстати, установка доп. счетчиков планируется за счет жильцов? Тогда все просто выкрутят лампы, а после проверки вкрутят и ничего не изменится :)
  • 19 декабря 2012 - 09:56
    павел
    живу в 43/17,в доме 16 подъездов, практически над каждым входом, где уборщицы выносят мусор с мусоросборника, круглосуточно горит свет, и как собственник жилья в плане квартиры не вижу тамбура с железной дверью
  • 19 декабря 2012 - 13:34
    Челнинец
    Отличный подход к ранее веселой версии почему ОДН большой да потому что сосед п..., добавилось потому что ТАМБУР!!! У меня в доме нет тамбура ни у кого...<br>Ладно допустим я живу в не новом доме 9этажке типа 40/06, там на этаже 4лампы (2 из них в тамбурах) или 38/05 - 3лампы (из них тоже 2 лампы в тамбуре одном на всех) Вообщем в тамбуре 2 лампы на 3/4 квартиры. У кого есть калькулятор может прикинуть сколько стоит круглосуточный тамбур по дневному и ночному тарифу.... посмеетесь.... В кривом ОДН - виноват конкретно МЭР и его друзья поставщики воды и эл-ва и иногда туповатые УЖК, к-рые забывают что представляют интересы жильцов, а не поставщиков и администрации. Месяц заканчивается календарный последним числом так? счет мы получаем сразу числа 5-го... Вот обясните мне для чего показания нам давать 25-го? чтобы проавансировать поставщиков и пособачится м/у собой? Если бы УЖК выполняли свою работу по прямым своим обязанностям на деле представляя наши интересы перед поставщиками было бы следующее: 1) В последний день месяца в 0:00 снимаем показания всех общедомовых счетчиков и не важно что там поставщик крякает. 2) Уже на следующий день принимаем показания от жильцов. 3) 5-го ГРЦ выставляет счета с учетом показаний на жильцов и ждет поступления ДС. 4)ГРЦ перечисляет бабки раз в 3-дня или неделю полученные от жильцов - поставщикам. Причем перечисляет их пропорционально собранных с лиц.счетов. Т.е. если жители оплатили 30% то и перечислять поставщикам 30%, а не +100500 как сейчас (ибо не стоит их авансировать за счет прочих статей таких как капремонт)
  • 19 декабря 2012 - 13:35
    Модератор
    Автор статьи подливает масло в огонь
  • 19 декабря 2012 - 15:40
    Лилия
    Такое впечатление, что мэр вообще не в курсе,почему народ двери железные ставил в свое время. Криминала в городе много было, вот люди и спасали свои квартиры как могли, если милиция не могла везде успеть. Сейчас, например, железная дверь спасает нас от лишнего шума, который в подъезде бывает, и дает дополнительную защиту от холода (в подъезде Северный полюс). Интересно, по мнению мэра, где сейчас народ хранит картофель, санки, лыжи? Все настолько разбогатели, что гаражами обзавелись? А насчет лампочки-вот именно, что акустика решила бы проблему. Я считаю, что это самое оптимальное решение.
  • 19 декабря 2012 - 22:23
    Гулечка
    Вывести в тамбур из своей квартиры освещение - и не надо счетчика...
  • 20 декабря 2012 - 10:08
    Альберт
    откуда берется так много ОДН?да из тех квартир что сдаются!там как правило нет счетчиков.прописан один человек.а живут толпами.льют воду сколько душе угодно!сеичас большинство квартир холодные так там маслянные обогреватели не выключаются!а об этом все молчат.чиновники сами небось сдают свои квартиры.
  • 20 декабря 2012 - 21:12
    умница
    Для "Кен" и "Кет г. Н. Челны" Я полностью с ВАМИ, Я мою, лампочки ставлю,Да ещё и выключатель у меня уж лет 20 стоит в тамбуре!!!И не санки хранили,НЕ НАДО ВРАТЬ,ВСЕМ вместе с МЕРОМ!А счётчики СНИМАЛИ,ДВЕРИ ВЫЛАМОВАЛИ,ВОРОВАЛИ...Вы ЧТО в СКЛЕРОЗЕ начальники? ВСЁ позабыли? А мы нет.ВЕДЬ Вы достали уж народ.
  • 24 декабря 2012 - 13:19
    Надежда
    По телевизору видела сравнительный анализ квартплаты в разных городах.<br> Так вот, в Уфе квартплата в два раза меньше, чем у нас.
  • 26 декабря 2012 - 16:36
    ТутошниеМы
    Какие ученые в россии были!!! Ломоносов, Менделеев, Капица - список можно продолжать долго. Скока гениев в медицине! А писатели! А балет, кино! В космос первыми полетели! Сколько гениев россия миру дала! Только правителями мы похвастаться не можем. Одни придурковато-вороватые психопаты... Шо цари, що президенты, шо губернаторы, шо мэры... Одни чудаки с большой буквы М!!! Бедная великая страна, которой вечно не везло с государством, расположенном на ней.
  • 28 декабря 2012 - 10:03
    Мимо проходил
    Риф Валеев<br>А что? Всё правильно мэр придумал. Лампочка светит только для двух квартир - и платить должны только жильцы этих двух квартир за неё.<br>Весной отключим отопление, и тогда резко упадут доходы управляющих компаний. Придется увеличить тариф на горячую воду, чтобы не потерять имеющийся доход. Ведь в каждой квартире имеется полотенцесушитель, который подключен к стояку с горячей водой. И летом он тоже горячий. Так почему бы тогда не поднять стоимость воды до 150 рублей? Ведь полотенцесушитель тоже обогревает Ваши квартиры!!!<br>О бана. "Генеральный Управляющий" самого УК - и тут им надо пытаться урвать!<br>А за полотенце сушитель какой повышающий коэффициент?<br>И сколько уже дерете ничего не делая? Посчитали сколько услуг делаете только на бумаге?
  • 6 января 2013 - 17:15
    иванова
    А какой толк от полотенце сушителя? В ванной у меня всё равно холодно,как его отключить,подскажите
  • 8 января 2013 - 13:40
    Надежда
    В тамбурах оплачивается всеми жильцами дома не только свет ,но и площадь ,а это не мало !!! ОДН начисляется на нежилую площадь.Взять колясочные в пятиэтажках ,отгороженные железной дверью на две квартиры .А площадь этих колясочных - 12 кв.метров. Пользуются этими квадратами всего две квартиры ,понастроив там кладовок ,шкафов, выносят холодильники.А оплачивают всю эту роскошь ВСЕ ЖИЛЬЦЫ ДОМА. Я ЗА счетчики в тамбурах и еще на собрании надо подсказать мэру города,чтобы УК определились с этими метрами в колясочных.Если наводить порядок,то полностью и везде.
  • 20 января 2013 - 21:19
    Инна
    Смешно! Я буду платить по счетчику за лампу в тамборе, которая считается подъездом и никто не мешал Жилэнергосервису поставить там светильники отключающие, они просто съэкономили, и при этом я в складчину должна оплачивать за лампочки других жильцов других этажей, на которых вообще не бываю. Зачеи мне платить за лампы 8, 9, 6, 5 этажей и т.п Двойная оплата получится, давайте завоздух еще начинайте начислять!
  • 20 января 2013 - 22:08
    про
    Поставим,заплатим за все что еще придумаете ,все стерпим , все проглотим...за то что живем на этом свете не забудьте в счет включить...
  • 21 января 2013 - 09:21
    плательщик жку
    Почему мы должны оплачивать все, что кто-то придумает. Есть тех регламент, законодательные акты. Не надо изобретать велосипед.
  • 23 января 2013 - 13:12
    Григорьянович
    Я проживаю на 2 этаже 10 этажного дома и установленная на 2 квартиры тамбурная дверь исключает срабатывание фотоакустического светильника в тамбуре от стука входных дверей в подъезде. По моим длительным наблюдениям, дверь в тамбуре оказывает положительное влияние, связанное с расходом электроэнергии на ОДН в моем подъезде, так как срабатывание на включение светильника происходит в десятки раз реже чем было бы без двери. Этот момент тоже надо учитывать противникам дверей установленных в тамбкре!!! А то может получиться: Хотели как лучше, а получилось наоборот хуже, как всегда!!!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 сентября 2023
    Как стройка поженила серба Драгана и челнинку Татьяну
    Руководитель строительной компании Драган Милованович, серб по национальности, проживает в Набережных Челнах восемь лет. Он рассказал, как познакомился с женой, какими поступками его удивляют российские мужчины и что должны сделать в городе челнинские архитекторы.
  • 14 сентября 2023
    Когда школа – дома: челнинцы рассказали о плюсах и минусах семейного образования
    Все чаще родители выбирают для своих детей семейное образование, некоторые уже с 1 класса. «Челнинские известия» выяснили, почему они забирают своих детей из школ.
  • 13 сентября 2023
    Свой или чужой: стоит ли челнинцам бояться мигрантов
    В последнее время на улицах, в магазинах и общественном транспорте Набережных Челнов можно увидеть немало мигрантов. Среди горожан к приезжим неоднозначное отношение: одни не обращают на них внимания, вторые остерегаются, а кто-то не хочет такого соседства. Сколько же их на самом деле, где они работают и как себя ведут?
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2023 - 10:14
    Имущественные налоги до 1 декабря