18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Набережных Челнах в двух управляющих компаниях ликвидируют ЖЭКи

В феврале у «Электротехников» и «Ремжилстроя» будет Единая диспетчерская служба.

В Набережных Челнах в управляющих компаниях «Электротехников» и «Ремжилстрой» проводится масштабная реструктуризация. Там ликвидируются пресловутые ЖЭКи, на их месте создаются спецучастки, укомплектованные дворниками, сантехниками и другим обслуживающим персоналом. Об этом «Челнинским известиям» сообщила руководитель Ассоциации собственников многоквартирных домов Набережных Челнов Тамара Латохина.

 

По словам собеседницы издания, о предстоящей реструктуризации старшим по домам его инициаторы впервые рассказали в середине года, затем была повторная встреча в УК «Электротехников», на которой тема рассматривалась более детально. Сами же перемены начались в середине ноября.

 

Суть преобразований заключается в кадровой оптимизации управляющих компаний.

 

«У нас на территории каждой управляющей компании работает от трех и более ЖЭУ. В каждом из них есть свои руководитель, бухгалтер, мастера и много другого управленческого персонала. А дворников традиционно не хватает — обслуживать дома некому! Чтобы исправить кадровый перекос, московский учредитель челнинских УК решил провести реорганизацию в компаниях. Она заключается в создании единой управленческой структуры для двух управляющих компаний, а на месте бывших ЖЭУ появятся спецучастки, укомплектованные дворниками, сантехниками, электриками. В результате оптимизации штата их зарплата должна вырасти», — пояснила Латохина.

 

Старшим по домам объяснили, что «Ремжилстрой» и «Электротехников» продолжат работать в автономном режиме на своих территориях. А вот заявки от жильцов, начиная с февраля следующего года, будет принимать Единая диспетчерская служба. Это позволит не только сократить количество диспетчеров, но и улучшить оперативность реагирования на жалобы жильцов, уверены реформаторы.

 

«Пока ещё рано судить, к чему приведет этот эксперимент. Хочется надеется на то, что качество обслуживания домов повысится», — заметила глава Ассоциации собственников многоквартирных домов Набережных Челнов.

 

Ранее мы сообщали, что «Гринта» не собирается повышать тарифы в Татарстане на вывоз твердых отходов в 2022 году.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?