18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Татарстане могут вернуться к оплате за домовые нужды по фактическим затратам

Порядок расчета на ОДН могут внедрить с 1 сентября.

Изменения в системе начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме произойдут с 1 сентября. Постановление правительства подписано Михаилом Мишустиным и направлено на реализацию норм Жилищного кодекса РФ, которыми установлены общие правила расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества.

 

Какими именно будут общие правила - пока ясности нет. В большинстве домов, в Набережных Челнах в частности, тариф при оплате за СОИ (содержание общедомового имущества - так теперь называется ОДН) на электричество и воду начисляется по нормативам. Но в РФ остаются дома, где собственники оплачивают эти общедомовые расходы в полном объеме, исходя из фактически потребленных ресурсов. В первом случае собираемая с жильцов дома сумма не покрывает реальные расходы. Поэтому теперь могут быть применены новые расчеты. Особенно это необходимо по истечении календарного года для выравнивания платы между показаниями счётчиков и внесенной платой, а также при смене управляющей организации, чтобы старая УК могла подвести баланс.

 

Кроме того, документом предусмотрено, что собственники могут принять решение на общем собрании, как часто проводить перерасчет размера платы, или определить свой порядок её начисления, не нарушающий права квартиросъёмщиков. 

 

Правда, пока внедрение новшества под вопросом.

 

«В УК опасаются, что оплата будет большая и ляжет на плечи собственников жилья. Поэтому я предполагаю, что далее к постановлению будут какие-то пояснения, чтобы подкорректировать данный закон, - прокомментировал ситуацию  «Челнинским известиям» исполнительный директор регионального  центра  общественного контроля  в сфере жкх Дмитрий Романов. - Предполагаю, что новых строк в счетах-фактурах не появится,  останутся те же строчки – СОИ на воду и СОИ на электричество, но будет другой расчет по другим формулам. Как это будет происходить, пока нет понимания: или за определенный период времени будет происходить перерасчет или будет ежемесячное начисление».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?