18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Арбузы для… кабанов

Арбузы для… кабанов

Установившаяся морозная погода – трудный период в жизни лесных зверей. Их подкормкой в это время года занимаются, как ни странно, охотники!

– Корма для диких животных готовим еще с осени, – рассказывает председатель Тукаевского общества охотников и рыболовов  Геннадий Бондаренко. – Закупили две тонны картошки, несколько тонн моркови и свеклы. А еще – четыре тонны арбузов, которые кабаны поедают с удовольствием.

Кормушки – одну для лосей и две для кабанов – устроили в укромных местах. Они постоянно пополняются едой. Для зайцев и куропаток в охотхозяйстве установили 21 кормушку, куда насыпают зерно. Заботятся и о наличии соли.

– Но самые страшные  враги лесных обитателей – вовсе не холод и голод, а браконьеры. Каждую неделю выходим в рейд и обходим территорию охотхозяйства, – говорит Геннадий Бондаренко.

Кстати, этой зимой в Тукаевском районе дали разрешение на отстрел всего одного лося, а охоту на кабанов  и вовсе запретили. 

– Ограничения связаны с результатами прошлогоднего учета лесного зверья, – объясняет Г. Бондаренко. – Он выявил наличие на территории охотничьего хозяйства  24 лосей и трех семейств кабанов  численностью более 30 голов. На самом деле и лосей, и кабанов несколько больше. Тем не менее, разрешение на охоту ограничили, и мы с этим считаемся.

Самые азартные охотники едут в охотхозяйства Башкортостана, Оренбуржья, Сибири, где запреты не такие жесткие.

У нас же до 29 февраля можно охотиться на зайца. Но и на отстрел ушастых существуют ограничения –  не больше трех особей за сезон. Всего на территории охотхозяйства насчитывается около 400 зайцев-беляков и почти столько же русаков.

 

Кстати

В Набережных Челнах  около 6 тысяч человек имеют охотничьи ружья. Настоящими же охотниками можно считать лишь около 500. Из них только половина приобретают лицензии и разрешения на охоту.

Для кабанов на зиму заготовили четыре тонны арбузов. (Фото с сайта talks.guns.ru)

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?