18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Какая норма ферритина в крови

Ферритин – это белковое соединение, в состав которого входит железо. В этой форме оно накапливается в организме и будет использовано при необходимости.

 

 

Ферритин – это белковое соединение, в состав которого входит железо. В этой форме оно накапливается в организме и будет использовано при необходимости. Анализ на ферритин назначают, чтобы выявить дефицит микроэлемента или его переизбыток, определить причину анемии.

 

Железо является важной составляющей гемоглобина, необходимо для образования красных клеток крови (эритроцитов). В норме содержание железа в организме – 4-5 граммов, из них около 70% входит в гемоглобин эритроцитов. Остаток в виде белковых комплексов выполняет функцию резерва. Если организм испытывает недостаток микроэлемента, начинается расходование его резерва. При недостаточном поступлении железа с продуктами питания в течение долгого времени его резерв истощается, и развивается анемия. Его чрезмерное накопление также представляет серьезную угрозу для здоровья, так как приводит к повреждению сердечной мышцы и других внутренних органов.

 

Норма ферритина

 

Для женщин возрастом от 15 лет норма составляет 10-120 мкг/л, для мужчин этой возрастной группы 20-250 мкг/л. Для детей различного возраста установлены собственные нормы. Необходимо учитывать, что употребление алкоголя, голодание, прием оральных контрацептивов и эстрогенов, интенсивные физические нагрузки могут привести к получению недостоверных результатов. В некоторых случаях для точной диагностики необходимо комплексное обследование.

 

Анализ на ферритин необходимо сдать в следующих случаях:

 

  • симптомы дефицита железа или подозрение на отравление этим веществом;
  • при выявлении отклонений от нормы в общем анализе крови таких показателей, как количество эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрит.

 

Симптомы дефицита железа и его переизбытка

 

На ранних стадиях такого нарушения клинические проявления обычно отсутствуют. При хорошем состоянии здоровья в целом симптомы недостатка железа в организме появляются только, когда уровень гемоглобина падает ниже 100 г/л. Заподозрить его дефицит можно при наличии таких жалоб, как слабость, приступы головокружения, быстрая утомляемость, общее недомогание. В запущенных случаях пациент может жаловаться на боли в груди, слабость в конечностях, одышку.

 

При чрезмерном количестве железа возможны различные клинические проявления. Чаще всего наблюдаются следующие симптомы: боли в животе и суставах, постоянная слабость, нарушения сердечного ритма, снижение либидо.

 

Если вам необходимо пройти обследование, воспользуйтесь услугами лаборатории СИТИЛАБ. Цена анализа крови на ферритин и других исследований указана на сайте. Работа организована таким образом, чтобы создать для пациентов максимально комфортные условия. Взятие биоматериала осуществляется в лаборатории по предварительной записи и на дому у пациентов сотрудниками выездных бригад. Запись на удобное время доступна по телефону или онлайн. Получить готовые результаты вы сможете во время визита в лабораторию, по электронной почте или курьерской доставкой.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?