18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Эксперт: газовый баллон на взорвавшемся автомобиле был установлен подпольно

Как избежать подобных происшествий

Старый газовый баллон во взорвавшемся автомобиле «Газель» был установлен в подпольной мастерской - такова точка зрения обследовавшего место происшествия генерального директора испытательной лаборатории «ИЛ-16» Александра Литвякова.


Резонансное происшествие случилось в поселке ЗЯБ 1 марта. В результате ЧП полностью сгорело одноэтажное здание автосервиса и пострадал 41-летний мужчина из Агрызского района, приехавший отремонтировать свой автомобиль «ВАЗ-2110». С термическими ожогами он был госпитализирован в БСМП, сейчас его жизнь находится вне опасности. 


По предварительной версии, причина взрыва заключается в нарушении правил установки и эксплуатации газового баллона в одном из пригнанной на ремонт автомобилей.


«Только результаты технической экспертизы дадут возможность установить точную причину и виновника произошедшего, – сообщил «Челнинским известиям» Александр Литвяков. – В «Газели» баллон разорвало, по его останкам невооруженным взглядом видно, что он был старый, установлен давно и с грубыми нарушениями. К примеру, на креплении отсутствуют поперечный ограничитель, электромагнитный клапан. По правилам, каждые два года оборудование должно было проходить переосвидетельствование, и по его итогам должна быть прикреплена табличка. Но ничего этого не обнаружено. Хозяин «Газели», возможно, заправил полный бак при температуре в минус 15 градусов, а потом поставил машину в теплое место. От перепада температуры газ расширился, старый баллон разорвало. Газ быстро распространился по помещению и воспламенился от искры». 


В городе действуют две аккредитованные организации по освидетельствованию газового оборудования, но многие челнинские водители предпочитают обращаться к подпольным мастерам, работающим в гаражах. 


«Челнинские известия» поинтересовались у горожан, каково их отношение к газобаллонному оборудованию в автомобилях.


Леонид Штейнберг, генеральный директор ООО ТКФ «Кама-Тракс»: 
«На грузовой машине «Газель» нашего предприятия с первого дня установлено газовое оборудование и в связи с этим введены строгие требования: регулярные проверки и квалифицированное обслуживание, а еще - строгий запрет для водителей курить рядом с транспортом».


Рафис Низамеев, электрик ЖЭКа:
«За рулем уже 16 лет, машины были разные, и на каждую я в обязательном порядке устанавливал газовое оборудование. Сейчас езжу на «Тойоте», и тоже заправляю ее газом. На своем опыте убедился, что экономия топлива – в два раза. Но обязательно нужна подстраховка, и я взял за привычку регулярно, раз в полгода, проверять оборудование на случай утечки газа». 


Руслан Хорев, программист частного предприятия:
«Когда машины были попроще, я устанавливал газовое оборудование.  Приходилось много ездить по работе, и я таким образом экономил семейный бюджет. В целях безопасности такие автомобили лучше ставить на уличную стоянку -  будет проветриваться салон. А в гараже ситуация другая. Недавно купил «Ларгус» и пока езжу на бензине». 


Николай Ханжин, таксист: 
«Кубометр газа стоит 18 рублей, а литр бензина- 33-34 рубля. Правда, установка газового оборудования стоит недешево - я ставил за 40 тысяч рублей, и не думаю, что затраты быстро окупятся. Зато работающий на газу двигатель меньше изнашивается, уменьшается расход масла. Насчет того, что газ взрывоопасен, скажу, что во время аварии быстрее повредится бензобак, чем прочный газовый баллон, установленный по всем правилам. Неприятного запаха, который может проникать в салон автомобиля, тоже не будет, если система ГБО исправна и вовремя обслуживается у специалистов, а не у случайных халтурщиков в гаражах, которые не несут ответственности».  

 

Дамир Ахметзянов, владелец АГЗС:
«Главное правило: не заполнять баллон «под завязку». Если баллон на 45-50 литров, то надо заполнить на 90 процентов; если он на 100 литров, то на 85-90 процентов. По опыту знаю, лучше заправляться перед дорогой, чтобы не загонять машину после АГЗС в гараж. Если в салоне запах газа, возникли проблемы с работой двигателя, к примеру, не сразу заводится, не надо затягивать, нужно срочно ехать к специалистам». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?