18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как зарабатывают на карманные расходы дети известных бизнесменов Челнов

Работают ли в летние каникулы наследники бизнесменов и политиков города? Среди высокопоставленных родителей оказалось совсем мало тех, кто ответил на этот вопрос: «Не торопим детей с работой», «Пусть детство у сына будет настоящим детством», «Успеет еще, пусть пока мои деньги тратит».

 

Сыну Павла Евдокимова – генерального  директора группы компаний «Инжиниринг Плюс» и группы компаний «КАМВЕНТ»,  всего  9 лет, но он уже  второй год  зарабатывает  сам на  любимые конструкторы  «Лего».  На предприятии отца у юного помощника есть четкие  обязанности на каждый день: мыть  окна, собирать мусор на территории предприятия, рвать  траву, сенокосилку ему не доверяют, фасовать по пакетам для монтажников болты и шурупы. Зарплата Платона  – тысяча  рублей в неделю. 

 

"Я в школьные годы  зарабатывал копейки в трудовом лагере, пропалывая свеклу, – вспоминает Павел Евдокимов. – На студенческих каникулах работал на конвейере КАМАЗа. Увы, больших денег не получил, поэтому разозлился и занялся бизнесом. Помню, за одну сделку  получил  намного больше, чем на заводе".    

 

Платон Евдокимов фасует фурнитуру для монтажников

Младшая дочь председателя правления машиностроительного кластера РТ Сергея Майорова перешла в 8-й класс. Этим летом Дарья работает помощником вожатого в загородном лагере «Круговорот» уже третью смену – ей нравится общаться с детьми и организовывать их досуг. Заодно  девушка  оплачивает и стоимость своей путевки: вместо 13 тысяч рублей  она обходится в 6,5 тысячи. 

 

У генерального  директор ООО «Мебельная фабрика «Идея комфорта» Ивана Шигина  дети-школьники работают на его предприятии по очереди. 

 

"Я за то, чтобы они с детства были  знакомы с семейным бизнесом, – говорит  Иван Александрович. – Буду рад, если они его продолжат. В этом году восьмилетний сын  Кирилл   вместе с дедом  наводит порядок на территории фабрики,  красил забор  и бордюр. В цехе собирал  фурнитуру для мебели.  11-летняя  Арина уже  освоила обязанности курьера в  офисе – помогает  отделу кадров и бухгалтерии. Конечно, я им плачу, но чисто символически, чтобы знали цену деньгам".

Дочери  Венеры  Ивановой, генерального  директора ООО  «Пиар Плюс»,  ее самые активные  помощницы.  13-летней  Аделаиде  и 14-летней   Ираиде мама  платит  по 100-150  рублей в час за выход на улицу промоутерами и в костюмах  ростовых  кукол,  по 250 рублей  – за  работу аниматорами. Когда Ираида выручает  с обязанностями  кассира и официантки, то зарабатывает по 500 рублей  в смену. 

 

Аделаида Краснова (справа) работает промоутером 

 

"Девочки тратят деньги не только  на себя, но и покупают продукты для  нашей  семьи, сладости для младших братишек", – слышатся горделивые нотки в голосе  многодетной челнинки.

 

К своему бизнесу привлекает  все семейство владелец пляжного клуба  «SunDale» Айрат  Тагиров. Оплата – с учетом занятости. К примеру,  17 -летний сын,  студент местного техникума, уже несколько лет подряд  руководит двумя разнорабочими, которые  с  утра расставляют, а по вечерам собирают  лежаки,  следят за порядком в зоне отдыхающих купальщиков.  За час отец ему платит  100 рублей.  12-летняя дочь бизнесмена продает  отдыхающим сладкую вату и получает 20 процентов  от выручки.  Младший,  9-летний сын, – сборщик мусора. За усердие ему  оплата  поштучная – 100 рублей за наполненный мусором  стакан из-под пива. 

 

В Челнах  проводит свои трудовые каникулы и приезжий  одиннадцатиклассник.  Мало  кто знает  в ЗАО «Агросила Групп», что общительный парень  в  обычной рабочей спецовке и каске  – сын известного политика, депутата  Горсовета, генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата  Фардиева.  В течение месяца  Шаукат  живет один в Челнах, родители – в Казани. Утром приезжает на вахтовом автобусе, на месте получает план действий, рассчитанных  на шесть часов работы. Поручения самые разные:  сначала он помогал  сотрудникам офиса и агрономам,  сейчас косит косой траву на территории предприятии,  красит бордюры, вместе со слесарями ремонтирует  технику в цехе и на  поле, чистит канализацию.  Обедает  парень в  рабочей столовой. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос