Экспресс-новости
-
14 декабря 2025, 19:04
Права за взятку: в Челнах осудили лжеинспектора ГАИ
-
14 декабря 2025, 18:09
Раненого краснокнижного лебедя-шипуна спасли в Татарстане
-
14 декабря 2025, 17:14
Ограничение движения на трассе М5 «Урал» в Татарстане продлено до 21:00
-
14 декабря 2025, 16:35
Прощальный выезд на «Гранте»: суд лишил пьяного челнинца машины
-
14 декабря 2025, 15:54
Непогода в Татарстане задержится до понедельника
-
14 декабря 2025, 15:29
Такси «растаяло»: в Челнах в снегопад мало машин
-
14 декабря 2025, 15:01
В Татарстане в массовом ДТП погибли два человека
-
14 декабря 2025, 14:30
Татарстан вылетел из ТОП-5 регионов, где самый дешевый минимум продуктов
-
14 декабря 2025, 13:38
Метель на трассе: в Татарстане закрыли движение для фур и автобусов
-
14 декабря 2025, 13:10
«Rucciя» – Шамиль Идиатуллин о не случившемся названии дебютного романа
- Показать ещё
Последние комментарии
-
Без имени
Зиму ждали, ждали, и вдруг она неожиданно пришла...
Такси «растаяло»: в Челнах в снегопад мало машин -
***
Юристу: где-где исчезнет, только не у нас в городе. Челны- это большой аул. Куда б ни пошел- всюду слышна татарская речь.
100 тысяч рублей за преподавание татарского языка смогут получить педагоги -
Ирина
С трудом дождалась сегодня такси - 40 минут! Боюсь и думать, что завтра будет
Такси «растаяло»: в Челнах в снегопад мало машин -
ЯА
14:01 открой глаза, прочти внимательно 5 грантов за пределами нашей республики. Любая область, будь Самара или Ульяновск тоже может выделить грант учителям русского языка за пределами своих областей.
100 тысяч рублей за преподавание татарского языка смогут получить педагоги -
Андрей
В Южном сало не солёное 800 рублей за кг и кому это надо?
В Набережные Челны завезли более 400 тонн фермерской продукции -
Анализ ИИ
Человек, выучивший язык, становится его полноценным носителем, хотя его путь освоения и, возможно, внутреннее ощущение связи с языком будут отличаться от пути человека, для которого этот язык — материнский.Язык — это навык, а не биологическое наследие. Как езде на велосипеде можно научиться и в 5, и в 75 лет. Просто в 75 вы затратите намного больше усилий, чем в 5 лет. И в обоих случаях вы будете велосипедистом . Просто опыт и ощущения будут разными.Применительно к новости о грантах: Педагоги, которые сами выучили татарский и теперь преподают его другим, выполняют ключевую миссию. Они не просто учат словам и правилам — они становятся мостом, передающим язык и культуру новому поколению носителей, каким бы путем те его ни освоили. Их вклад в сохранение языка абсолютно равноценен. Для сохранения языка и нации необходима повседневная, последовательная работа в семье, в детских садах, в школе, в религиозных учреждениях.
100 тысяч рублей за преподавание татарского языка смогут получить педагоги -
Ирина
Опять водоканал отличился!
В Челнах затопило дорогу на перекрестке Чулман – Нариманова -
Без имени
Ну да, люди в ипотеку влезают на 30 лет, а тут "было бы правильным" дарить квартиру через 10 лет. Губа не дура. Но... мечтать не вредно...
Новогоднее чудо: камазовцы получили ключи от квартир в арендном доме -
Без имени
Тогда уж и преподавателям русского языка тоже нужно платить 100 тыс.руб., а иначе получается дискриминация по национальному признаку. "Все животные равны, но некоторые - равнее других" ("Скотный двор" Дж.Оруэлл).
100 тысяч рублей за преподавание татарского языка смогут получить педагоги -
Алексей
Сделали дороже, чем в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Ужас. Такими темпами по стоимости проезда скоро Москву догоним.
Проезд на общественном транспорте в Челнах подорожает до 46 рублей
Подписка
Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
Справочник города
Здесь вы найдете много полезной информации
Город и горожане
Незрячие челнинцы смогут освоить профессию массажиста
Обучение проводится в медколледже Нижнекамска
В этом году в республике разработали программу обучения незрячих массажу. На эти цели из бюджета выделено 11 миллионов рублей. Пока только один челнинец стал студентом Нижнекамского медколледжа, на базе которого и организовано обучение. Сегодня он на лекциях, которые продлятся четыре учебных года.
Среди челнинцев немало тех, кто хочет отучиться на массажиста в следующем году. Востребованы ли незрячие массажисты в нашем городе и какие еще специальности осваивают люди с серьезными проблемами зрения, выяснили журналисты «Челны-ТВ».
Всего в городе проживает 670 незрячих. Это инвалиды первой, второй и третьей групп. Многие из них не сидят сложа руки, пытаются зарабатывать разными способами.
«Наши незрячие на заводе изготавливают крышки для консервирования, бельевые прищепки, сумки, пакеты, мешки. Есть и надомники, они собирают из деталей расчески», - рассказал Андрей Челноков, председатель общества слепых.
Среди незрячих есть и студенты МГУ, юристы, талантливые музыканты и певцы. Но, все же, одна из самых прибыльных и подходящих для незрячих специальностей – массажист. Сейчас в Челнах работают примерно 10 таких незрячих специалистов. Некоторые обучались за пределами республики, так как в Татарстане раньше не было условий для такой подготовки. В будущем челнинские незрячие хотят открыть студии экспресс-массажа. Планируется, что они разместятся в общественных местах и торговых центрах.
У незрячих массажистов очень чуткие руки и уверенные движения, в этой профессии они часто становятся успешными.
P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Поделиться:
Главное
-
«Уважаю лошадей за честность»: хозяйка скакунов – о нраве символа года
Главное животное 2026 года по восточному календарю – Огненная Лошадь. Трудно найти человека, кто бы не любил это грациозное животное. Какой у него характер, любимое лакомство – об этом и многом другом нам рассказала частный коневладелец Зульфия Ришко.
-
Новогоднее чудо: камазовцы получили ключи от квартир в арендном доме
Это уже четвертый по счету дом, возведенный в рамках масштабной программы арендного жилья для работников ПАО «КАМАЗ»
-
Как утеплить фасад и можно ли забрать взносы: Госжилинспекция о капремонте домов
Почему одному дому делают утепление фасада, а другому – нет? Можно ли забрать накопления на капремонт при продаже квартиры? Разрешается ли менять двери и окна в подъезде за счёт средств капремонта?
-
«С тобой одной крови»: история пересадки костного мозга мальчику из Татарстана
В Санкт-Петербурге состоялась долгожданная встреча мальчика из Татарстана, которому требовалась пересадка костного мозга, с девушкой-донором из Москвы
-
Гоголь по-челнински: режиссер из Иркутска ставит в «Мастеровых» «Женитьбу»
Новогодний подарок для челнинцев и гостей города готовит Русский драматический театр «Мастеровые». На 12 декабря назначена премьера спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба» (12+). Ставит комедию режиссер из Иркутска Дмитрий Акимов
-
«Продавец сказал, что ходит в мечеть»: челнинец попал в ловушку при покупке авто
Пенсионер добивается возврата денег за машину, находящуюся в залоге у банка
-
Кто имеет право на перерасчет пенсий: разъяснения Социального фонда
Перерасчет пенсий затрагивает не всех. Кто имеет на него право?
-
Золотые, кашемировые, муслиновые: рецепты долгой любви от челнинских семей
В чем секрет счастливой долголетней семейной жизни? На эту тему мы поговорили с челнинскими семьями с большим стажем.
-
Вены – не водопровод: чем опасны модные капельницы здоровья
В последнее время стали популярными разные капельницы для красоты, омоложения, детокса и даже похудения. «Челнинские известия» узнали мнение врачей об этом веянии, как оно влияет на здоровье и стоит ли вливать в вены различные коктейли
-
Ушлая буфетчица и танцы в пыли: на что жаловались «Челнинским известиям» в прошлом веке
В декабре «Челнинским известиям» исполнится 95 лет. Все эти годы мы пишем о городских проблемах. А что волновало челнинцев 60, 50 и 40 лет назад? Чаще всего вопросы быта и сферы услуг: плохая работа почты, невозможность остеклить балкон, матерящиеся односельчане и пыль на танцах
-
«У сына инвалидность»: адвокат экс-главы Нижнекамска просил для Муллина домашний арест
Рамиль Муллин два месяца будет находиться в СИЗО.
-
«До установки счетчиков никто не закрывал кран»
Счётчики воды для многих стали символом перехода на справедливую оплату коммунальных услуг – платишь только за себя. Но установка, поверки, хлопоты с документами – всё это заставляет задуматься: а так ли выгодны индивидуальные приборы учёта? «Челнинские известия» выслушали мнения жильцов и коммунальщиков на эту тему
-
«Сбросил 30 кг, горит на работе»: Салахова вновь выбрали сити-менеджером Челнов
На очередном заседании Совета Набережных Челнов депутаты решали, кто будет руководить исполкомом города следующие годы. На кресло сити-менеджера претендовали действующий глава исполкома Фарид Салахов и директор предприятия автодорог Илья Черкашин.
-
Челнинец продал Мерседес С-класса, чтобы помочь приемным детям
В Органном зале Набережных Челнов прошло открытие фотовыставки «Татарстан – без сирот!», куда пришли кандидаты, желающие стать приемными родителями, а также семьи, которые уже воспитывают приемных детей
-
«Мат – осквернение Богородицы»: церковь в Челнах борется за чистоту речи
Представители храма святых бессребреников Космы и Дамиана – о борьбе со сквернословием, бранных стихах Пушкина и работе со школьниками в Набережных Челнах
-
«В управляющей компании Челнов внедряют искусственный интеллект»
Новшествами в работе поделилась генеральный директор УК «Строим будущее».
-
Мусорный вопрос: куда в Челнах выбросить матрас, и что делать со скисшим супом?
Есть бытовые отходы, которые в мусорное ведро не выбросишь, но избавляться от них как-то надо. Специалисты рассказали, как грамотно это делать
Топ-5
-
14 декабря 2025, 16:16
Роспотребнадзор дал советы по покупке сладких подарков
-
14 декабря 2025, 13:02
В Татарстане установили границы более 125 тысяч объектов недвижимости
-
14 декабря 2025, 06:20
14 декабря празднуют День башкирского языка и День вязания
-
13 декабря 2025, 09:54
В Татарстане выбрали волонтера года
-
13 декабря 2025, 09:24
13-я зарплата: кому положена и как ее получить
- Показать ещё
Комментарии (1)