16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

В Казани пройдёт XI заседание Совета пенитенциарных служб СНГ

Оно состоится 11 сентября

11 сентября в Казани состоится XI заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ. Это мероприятие имеет ключевое практическое значение для межгосударственного сотрудничества в пенитенциарной сфере: на нём обсуждаются актуальные вопросы, происходит обмен передовым опытом и принимаются важные решения.

 

Инициатором создания Совета выступила Федеральная служба исполнения наказаний. Межведомственный диалог начался в декабре 2013 года на I Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление», который прошёл в Академии ФСИН России. 16 октября 2015 года главы шести стран СНГ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана – подписали соглашение о формировании Совета. В 2018 году к документу присоединился Узбекистан, решение вступило в силу в феврале 2019 года. Сегодня в Совет входят руководители пенитенциарных ведомств семи государств.

 

За 11 лет работы Совет принял более 60 решений. Среди достигнутых договорённостей – гармонизация пенитенциарного законодательства, реализация правоохранительных функций, совершенствование исполнения уголовных наказаний, развитие институтов пробации и альтернативных видов наказания, обеспечение межгосударственного розыска и цифровизация рабочих процессов.

 

В 2025 году ФСИН России совместно с правоохранительными органами и уполномоченными ведомствами стран СНГ провела два этапа комплексного межгосударственного оперативно-профилактического мероприятия «Розыск». В результате российские правоохранители задержали трёх человек, находившихся в международном розыске по линии Интерпола, и 36 лиц, разыскиваемых органами государств СНГ. В 2026 году по итогам первого этапа операции установлено местонахождение 15 человек, объявленных в розыск в странах Содружества.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос