18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В городе впервые прошел фестиваль уличного кино

Под открытым небом челнинцы посмотрели несколько короткометражных фильмов

В Набережных Челнах накануне впервые прошел фестиваль уличного кино. Погода не подвела, организаторы отметили и удачное место проведения мероприятия. Майдан в парке Прибрежный собрал около двух тысяч челнинцев.  Многие комфортно расположились прямо перед большим экраном, постелив на газон коврики. Причем, посмотреть кино на улице пришли не только молодые, но и более взрослые, и даже пожилые люди. В советские времена кинотеатры под открытым небом работали во многих городах. Культпоходы были привычным явлением. Собственно, на широкого зрителя рассчитан и этот фестиваль. Никаких билетов, никакого статусного жюри. Оценивает работы молодых не очень известных, но талантливых режиссеров только зритель. 


«Мы эту традицию – показывать кино на улице - снабдили еще и смыслом. То есть мы показываем на улице не только потому, что это прикольно, а потому что улица в нашем понимании - это метафора народности, открытости. Мы делаем максимально зрительский, максимально  демократичный фестиваль, - рассказал в беседе с «Челнинскими известиями» генпродюссер фестиваля Александр Щеряков. 


Как и в других 700 городах, где уже прошел в этом году фестиваль, в Челнах  показали девять короткометражных фильмов.


«Когда пять лет назад мы начинали этот фестиваль, был очень большой скепсис у широкой аудитории по отношению к короткому метру. Тем более молодых российских неизвестных авторов. Этот скепсис мы потихоньку преодолеваем. С каждым годом все больше людей идет посмотреть не просто какое-то кино под отрытым небом, а целенаправленно на короткий метр. В этом кино есть свой плюс: автор должен в пять минут ужать максимум  смыслов, эмоций - это очень концентрированное кино», - считает Александр Щеряков.


На фестивале представлены разные жанры, но больше комедий.


«Мне кажется, публике хочется больше смеяться, - говорит генпродюссер фестиваля. – Хотя, в прошлом году победила драма. Все плакали на выходе.  У нас нет большого спонсора, который бы дал миллион и мы его передали победителю. Самое главное,  что мы даем ребятам - зрительскую оценку. Но в октябре, после подведения народного голосования во всех городах России,  мы представим победителей потенциальным инвесторам, возможно через 5-7 лет начинающие режиссеры станут звездами».


После просмотра по традиции фестиваля челнинцы проголосовали фонариками и телефонами за понравившуюся картину. Больше всего голосов набрала комедия Алексея Харитонова. Кстати, этот фильм выделили не только челнинцы, но и жители еще нескольких городов.  


«Нам безумно понравилось, как фестиваль проходит в Набережных Челнах. В городе нужно создавать интересные городские проекты, праздники, кинофестивали, которые будут работать на городскую культуру, оживление улиц. Чем больше такой активности будет, тем лучше будет жить в нашей стране. Я очень хочу чтобы в нашей программе было как можно больше фильмов из регионов, пока все-таки больше москвичей», - сказал Александр Щеряков.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?