18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Во всем виноват смартфон: современные дети разучились общаться

«Троечник? Да он просто ленивый!» - так обычно думают многие о причинах неблестящей учебы школьников. Но все гораздо глубже, корни прохладных взаимоотношений со школой кроются в работе мозга.

 

Об этом «Челнинские известия» поговорили с нейропсихологом набережночелнинского школы-детского сада для детей с ОВЗ  №89 Альбиной Биковой.

 

- Многие родители считают, что проблемы с учебой у их детей возникают из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Дети не могут сосредоточиться, усидеть на месте. Действительно ли это СДВГ?

 

- На консультацию часто приходят родители с жалобой на то, что ребенок невнимательный, гиперактивный.  Следует разделить понятия  гиперактивный и просто активный ребенок. Гиперактивность (СДВГ)  – это диагноз, который ставит невролог. Но в последнее время мы все чаще наблюдаем у детей противоположные отклонения – это расстройства аутического плана.  Это не больные аутизмом дети, но проявляют они себя похоже – они замкнуты, живут в своем мире, очень поздно начинают говорить, им трудно взаимодействовать с другими людьми. Такой тип поведения мешает им в учебе.
 

 

- Почему же современные здоровые дети могут вести себя подобно аутистам?

 

- Я связываю это с тем, что и взрослые, и дети во многих современных семьях все больше уходят в смартфоны. Малыши все чаще взаимодействуют не с живыми людьми, а с планшетами. Родителям проще включить мультфильм, на котором  ребенок залипнет и замолчит, чем  поговорить, поиграть с ним, а значит учить настаивать на своем или, наоборот, уступать. Ведь все эти качества формируются у ребенка в этом возрасте в игре.  У ребенка нарушается коммуникация, он даже не может научиться что-то просить. В общем, сменилась среда, в которой находится ребенок, она стала более цифровой и менее человечной.

 

-   Что должно насторожить родителей в поведении ребенка? После чего следует обратиться к специалисту?

 

-  Если ребенок ничего не просит. Допустим, даже попить или в туалет. Иногда такие дети начинают закатывать истерику, вроде бы  на ровном месте, выясняется, ему было что-то нужно, а он не догадался об этом попросить: не умеет. Обычная детская истерика связана с тем, что ребенок что-то попросил, а ему не дали. С такими проблемами следует обраться  к специалистам: невропатологу, нейропсихологу, клиническому психологу и психиатру. 

 

- Так что, нужно запретить детям смартфоны?

 

- Мы никуда не убежим от той среды, в которой живем. Поэтому со смартфонами и планшетами нужно  соблюдать правила. Во-первых, не давайте малышам планшет для самостоятельного просмотра мультиков, сядьте вместе, обсуждайте, что происходит на экране, так мы учим  анализировать ситуацию, развиваем мышление. Во-вторых,  ни в коем случае не включайте планшет во время еды, уделяйте ему время, как отдельному занятию, но не более 20 минут в день.  А лучше всего включать детям аудиосказки, с ними ребенок учится воспринимать чужую речь, узнавать по интонации характер и настроение героев, развивается слуховое восприятие, это очень полезно, вырабатывается усидчивость. 

 

- Уже пошли в школу ребята, которые с раннего детства ходили в студии раннего развития, учились читать, английский язык. И далеко не все из них показывают хорошие результаты в учебе. Почему?

 

- Я, как нейропсихолог, против студий раннего развития, где учат читать в раннем возрасте. В 3-4 года у ребенка развиваются ощущения и восприятие – вкус, цвет, запах, звуки этого мира, воображение, после 4 лет идет ориентация в окружающем пространстве, формируется карта собственного тела и его соотношение с пространством, и конечно же речь.  И только к 7 годам появляется нужда в том, чтобы переносить абстрактные знаки на лист бумаги, читать, писать. Когда ребенка начинают учить читать в 3-4 года, то обкрадывают те структуры его мозга, которые в данный момент у него формируются. Получается, когда он приходит в школу, начинаются проблемы. Исключение: когда ребенок сам проявляет интерес к чтению, без принуждения

 

- А как вы относитесь к модным системам воспитания? Многие увлечены, например, японской системой, когда ребенку дозволено практически все. Какую успеваемость в школе показывают  такие дети?

 

- Когда детям дозволено очень многое, им достаточно сложно. Когда у малыша есть рамки и границы, его мозгу проще развиваться. Мозг воспринимает все очень структурированно, поэтому ему проще, когда заданы определённые правила. Родители жалуются на то, что ребенок в начальной школе не может собрать портфель, спланировать свой день, самостоятельно подготовиться к урокам. Это касается и помощи в быту. То есть он не понимает, что надо сделать в начале, что в середине, что потом. У него нет четких правил, которые бы его дисциплинировали.   
Чтобы ребенок учился хорошо, нужно четыре основных условия. Во-первых, ему должно хватать на это физических сил. Для этого требуется правильно спланированный день, соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе. Уроки до позднего времени очень истощают нервную систему. Во-вторых, к тому моменту, как ребенок пойдет в начальную школу,  у него должны быть развиты процессы внимания, памяти, мышления и восприятия. То есть в 4-7 лет нужно активно развивать эти навыки. В-третьих, ребенок должен  знать, как учиться,  то есть уметь  выполнять самостоятельно домашнее задания и планировать свой день, в том числе дела и по дому и т.д. И конечно, самое главное, у ребенка должна быть мотивация на любую деятельность, в том числе и учебную. 

 

фото pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос