18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Для застройки исторического места Набережных Челнов выбрали два проекта

Для застройки исторического места Набережных Челнов выбрали два проекта

На градостроительном совете в Челнах сегодня рассмотрели проекты застройки жилого комплекса «Междуречье». Он расположен на берегу Камы рядом с храмом Серафима Саровского. Свои работы представили шесть челнинских архитекторов. В ходе обсуждения было выбрано два варианта - Вячеслава Нилова и Алмаса Идрисова, которые в ходе дальнейшей проработки в течение двух-трех недель объединят в один проект.

 

проект Вячеслава Нилова
проект Алмаса Идрисова

Заседание градсовета вел мэр города Наиль Магдеев. Напомним, вопрос о концептуальной застройке жилого комплекса «Междуречье»  уже обсуждался  ранее на градостроительном совете. Однако тогда челнинские архитекторы не согласились с  проектом, заявленным компанией-инвестором. Поскольку данный микрорайон  располагается в историческом месте - на слиянии рек - и будет служить визитной карточкой города, было предложено провести конкурс проектов  среди архитекторов.

Концепцию застройки «Междуречья»  разработали  и презентовали  Вячеслав Нилов,  Анатолий Петрушин,  Мария Файзиева, Ренат Хашимов, Григор Аствацатрян, Алмас Идрисов (еще двое архитекторов, Ринат Сафиуллин Евгений Пономарев, не смогли представить свои проекты из-за болезни).  Все они  учли замечание общественности, высказанное при первом обсуждении, - «открыть»  жилой комплекс со стороны реки, при въезде из старой части города в новую, и сохранить храм Серафима Саровского  как знаковый  объект на этой территории. И  теперь части города  соединяют  не только  мост, но и  два  культовых объекта -  мечеть  на набережной в старой части города и  храм Серафима Саровского в «Междуречье». 

Кроме того, архитекторы  должны были выполнить в своих концепциях  и требования инвестора  жилого комплекса: сохранить заложенные на данной площади объемы жилья и парковок, офисных и торговых  помещений. Проекты получились разные и интересные, и участникам презентации было сложно единогласно выбрать лучший.  К выбору челнинцев подтолкнул  Николай Лекарев, архитектор из Казани, член Союза архитекторов РТ.

«Вам надо определиться, что должно быть самым важным в проекте. Если это столь уникальный  участок для Челнов - то градостроительная значимость должна быть на первом месте. Причем нужно оставить только одно здание, внешний вид которого  будет поражать своей архитектурой.  Ворота – тоже интересная тема, она подкупает. Поэтому нужно выбрать два проекта, чтобы на следующем этапе их доработать»,- предложил он.

В ходе дальнейшего обсуждения как раз и обозначились эти два проекта. Александр Евдокимов  поддержал идею Алмаса Идрисова с «воротами» города. А Альберту Петрову понравился вариант Вячеслава Нилова, в котором архитектор по заказу инвестора сохранил 5-секционный 18-этажный дом площадью не менее 50 тысяч квадратных метров, сделав его в виде дуги, и требуемые заказчиком коммерческие объекты на 4 тысячи квадратных метров. На намыве архитектор нашел место универсальному лицею для школьного и дошкольного обучения, спортивному ядру и новой мечети в развитие молебного дома на Элеваторной горе.  Для обеспечения транспортного обслуживания  Вячеслав Нилов предложил  задействовать старый мост-дамбу между поселками ГЭС и Элеваторная Гора. Но  Николай Лекарев  предупредил еще об одном немаловажном условии при выборе  проектов. 

«Когда будет принят окончательный проект, все, что нарисовано,  до гвоздя, заказчик должен выполнить.  У нас полно недостроев, мы красиво рисуем.  У нас порой возникают такие бесшабашные картинки.  А на деле нет денег, все  заморожено,  дорог нет, одна трава на участке. Поэтому реалистичность тоже имеет значение», - считает он.

«Выбираем два концептуальных проекта, дорабатываем их и через две-три недели принимаем один. Разработчикам за это время придется более предметно поработать  над  социально-бытовой частью  застройки, чтобы в жилом микрорайоне  были школа, детсад, достаточное количество парковочных мест» - подытожил разговор Наиль Магдеев.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?