18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

У тигренка из нарколаборатории появилась новая семья в Челнах [+видео]

У тигренка из нарколаборатории появилась новая семья в Челнах [+видео]

Малышку отпаивают козьим молоком и кормят перепелками.

 

История с маленьким тигренком, а вернее тигрицей,  которую изъяли в одной из нарколабораторий города, не оставила равнодушными многих челнинцев.  А после того как в соцсетях прошла информация о том, что Луну хотят взять в свой цирк братья Запашные, и вовсе разгорелась дискуссия о дальнейшей судьбе животного. Что будет дальше с маленькой хищницей – вопрос остается открытым. На сегодня, и это можно сказать  с уверенностью,  малышка обрела настоящий дом, где о ней заботятся, кормят и воспитывают.   

 

Вот уже неделю  Луна обитает в зоопарке при конноспортивной школе «Тулпар». За ней закрепили отдельного наставника - тренера Вадима Ермоленко. Тигрице всего три месяца от роду, ей, как маленькому ребенку,  многое разрешается, но, конечно, под присмотром человека. Луна, по словам наставника, может бегать по коридорам  школы и играть в тренерской. Ее выводят гулять и хорошо кормят. 

 

Вадим Ермоленко и Луна

 

«За здоровьем животного следят  ветеринары. По возрасту Луна  должна иметь уже 15 кг веса, но, когда ее привезли к нам, тигрица весила всего 6 кг, была истощена, вялая. Не знаю, что с ней делали, но на одной лапе выбрита шерсть, может, капельницу ставили. Сейчас  заметно ожила, постоянно хочет играть», - рассказал Вадим Ермоленко. 

 

Кормят хищницу свежим козьим молоком, которое смешивают с  желтком. Причем пьет она его  только из соски. В рационе еще немного мяса - заботливый наставник ловит для подопечной каждый день по нескольку маленьких перепелок. Творог и  кошачий корм с витамином, который рекомендовали ветеринары,  не ест. 

 

Луна пьет козье молоко

 

С новой  обитательницей  зоопарка ладят все сотрудники школы. А из четвероногих заботу о ней взяла собака Дези, секрет этого внимания, возможно, в том, что Дези сама недавно стала мамашей. 

 

«Все это выглядит пока очень мило,  Луна, как кот, прыгает, играет, следует за человеком. Она маленькая, и все с ней сюсюкают. Но понятно, что через полгода это будет совсем другой зверь», - уже задумывается о воспитании зверя Вадим Ермоленко. Приручать хищное животное ему еще не приходилось.  

 

Вместо 15 кг Луна весит пока всего 6 кг

 

«Вся эта шумиха вокруг  тигренка нас мало волнует. Нам передали животное  на временное  воспитание, и мы этим занимаемся. Если власти города  примут решение отдать в другие руки, значит, передадим», - комментирует ситуацию заместитель директора «Тулпара» Насим Гилязов. И допускает, что люди, которые использовали тигрицу в корыстных целях, вряд ли смирятся с тем, что ее у них забрали. При этом уже представляет, как весной будет выгуливать тигрицу в парке.  

 

«Так мы  львицу выгуливали. Киара не хотела бегать, тогда мы козу выпускали, кролика, и это действовало», - вспоминает  Насим Зуфарович. 

 

В «Тулпаре» найдут  возможность, подтвердил он, чтобы прокормить двух хищников. 

 

"Мы  берем столько животных, сколько можем содержать. Ответственно относимся к своим питомцам. Вот горожане  часто спрашивают: почему в нашем зоопарке львица есть, а льва нет. На это мы отвечаем: наша Киара в день съедает 8 кг мяса, причем свинину не употребляет, она та еще привереда. Для двух львов надо будет 16 кг мяса в день. У них детеныши появятся. Куда их? Убивать? Зачем тогда разводить?» - пояснил ситуацию основатель конноспортивной школы. 
 

 

фото и видео "Челнинские известия"/Кирилл Рочев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос