18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках

Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.

 

Врач по видеосвязи может расспросить о симптомах болезни

 

Мнение пациентов

 

«Челнинские известия» попросили более десятка горожан ответить на вопрос: «Что бы вы выбрали: пойти на прием к врачу лично или получить консультацию, разговаривая с ним только по видеосвязи?» Люди старше 60 лет однозначно ответили, что при любом раскладе будут общаться лично с врачом, они готовы отстоять очередь, испытать неудобство, дожидаясь приема по нескольку дней, а то и недель. В сложных случаях – ехать в столичный город к известному врачу. Пациенты в возрасте от 40 лет и старше были не столь категоричны. Для них все еще важна личная беседа с врачом, но они готовы на онлайн-консультацию, если доктор находится в Москве, Казани или за границей. «Только так я смогу получить советы от именитых врачей. А анализы, снимки и прочее можно отправить ему по электронной почте», – признался один из опрашиваемых. Молодые люди от 25 лет еще более лояльны к телемедицине. Одни из них признались, что без проблем будут общаться с врачом по интернету, некоторые из них даже уже практиковали подобное с помощью сервиса на Яндексе, остались довольны. Другие сказали, что готовы на онлайн-консультацию, если в первый раз показались врачу лично, ну а потом повторный прием можно провести и по интернету.
Кстати, именно последний вариант пока и прописан в законе: первая консультация должна проходить лично. Передовые врачи Челнов уверены, что со временем эта версия закона модернизируется и первичный прием больных тоже можно будет вести онлайн.

 

Мнение врачей

 

"Все очень быстро развивается. Уже существует робот Да Винчи, который делает операции дистанционно, корпорация Apple в ноябре представила часы, которые делают ЭКГ и способны доставить измерения по интернету врачу.  Есть гаджеты, которые делают экспресс-анализ крови, они подключены к интернету и отсылают результаты лечащему врачу. Так что все движется к тому, что телемедицина займет очень большое место в нашей жизни. Кроме того, мощными лоббистами этой сферы являются гиганты – сотовые операторы, обеспечивающие связь и интернет", – говорит главный врач Центра восстановительной медицины Роман Каравай.

 

Кстати, в США телемедицина развивается достаточно давно, на данный момент 70 процентов первичных обращений уже идет без личного общения врача и пациента.

 

"Наши поликлиники задыхаются от очередей, поэтому для нашего здравоохранения телемедицина должна стать хорошим подспорьем, – считает хирург поликлиники № 3 Зульфия Игнаткина. – Все эти люди, которые заглядывают в кабинет со словами «я только спросить», могли бы сделать это по видеосвязи. На таком интернет-приеме врач мог хотя бы определить план обследования, сказать, какие нужно сдать анализы и какие виды диагностики пройти. Общаясь по скайпу с пациентом, я могу понять, требуется ли ему немедленное вмешательство и он должен подойти лично или случай не столь запущенный. Что греха таить, многие знакомые, родственники врачей точно так же звонят нам по телефону и просят проконсультировать заочно, иногда такого разговора вполне достаточно. Но я бы не взялась вести онлайн-прием, не имея за плечами достаточного опыта. Так что поручать заниматься телемедициной нужно врачам со стажем более 10 лет".

 

В Набережных Челнах с помощью видеосвязи работают в КДМЦ. В сложных случаях врачи детской больницы обращаются к коллегам из ДРКБ, показывают им больного ребенка и проводят онлайн-консилиум.

 

"Можно сказать, что у нас внедрен лишь аналог телемедицины, – признается руководитель детской больницы  КДМЦ Наталья Наговицына. – Совещаемся с казанскими коллегами по самым тяжелым пациентам, находящимся в реанимации. И это благо – ребенка не нужно везти в Казань, чтобы его посмотрели опытные столичные доктора. В нашем случае между собой разговаривают врачи, которые могут сообщить друг другу действительно нужную информацию. Другое дело, когда на связи пациент и врач. Консультировать в этом случае можно не всегда. Я считаю, это возможно, например, после выписки из стационара, когда требуются только поддерживающие советы доктора, или при первичном приеме, чтобы врач мог, выслушав жалобы, направить на личный прием к узким специалистам". 

 

Челнинские врачи старшего поколения еще более консервативны в вопросах телемедицины. По мнению известного уролога, заведующего клиникой диализа Закамья Дмитрия Назарова, разговаривать с больными по видеосвязи – путь в никуда.

 

"Пациент о себе очень часто не может ничего рассказать, он о себе ничего не знает. Чтобы консультация была полноценной, мне нужно осмотреть его лично, прощупать, увидеть его анализы. Если мне звонят по телефону, я никогда никому ничего не говорю, прошу записаться на прием. А вот если помощь требуется коллеге, который не может разобраться со сложным случаем, я всегда помогу, потому что врачи разговаривают на одном языке, что эффективней для пациента". 

 

Но, судя по всему, процесс развития телемедицины не остановить. Раньше врачи сопротивлялись компьютерам на своих столах, теперь они есть в каждом кабинете. К сожалению, а может быть и нет, из здравоохранения будет все больше вымываться фактор конкретной личности – и больного, и врача. Идет унификация лечения. С одной стороны, это приводит к более точным назначениям врачей, а значит, более точному лечению. С другой стороны, исчезает интимное общение доктора и больного, а ведь это иногда помогает лучше любых лекарств.  
 

 

фото "Челнинские известия" Кирилл Рочев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос