Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Кого заставят снять кондиционеры с фасада дома

Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях в Челнах

Установка кондиционеров в жилых домах теперь будет осуществляться только после согласования с собственниками многоквартирного дома и на основании архитектурного задания, выданного исполкомом или уполномоченным им органом. В настоящее время часть застройщиков жилых домов приступили к установке корзин для подачи воздуха дополнительного оборудования. Этот вопрос сегодня в очередной раз обсудили на публичных слушаниях по проекту «Правила благоустройства территории».

 

«В целях создания и сохранения архитектурного облика города общими требованиями к внешнему виду допоборудования, размещаемого на фасадах, являются: компактные габариты, использование современных технических решений, материалов с высокими декоративными эксплуатационными свойствами. Дополнительное оборудование должно быть нейтрального цвета, приближенного к архитектурному фону здания», - говорится в пункте, где внесены изменения.

 

Если кондиционер был установлен в прежние годы, убирать его не заставят, если он не вызывает нареканий у других жильцов дома. В противном случае - все-таки придется ликвидировать его.

 

«Если человек установил кондиционер, никого не спросив, то, во-первых, могут быть скачки напряжения, во-вторых, под окном соседа он может шуметь, или вода капает на чужой подоконник. Летом мы получаем много таких жалоб, и кроме того, это вопрос эстетики – город похож на пчелиный улей. У нас не стоит вопрос снимать кондиционеры со всех домов. Наша задача заключается в том, чтобы это не портило облик города и не мешало другим жильцам. Регламент всегда был, просто сейчас он более четкий», - сказал первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

 

Фото: Челнинские известия



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 22 января 2020 - 18:24
    Татар
    Хахаах, как только не хотят с народа деньги содрать. Какие скачки напряжения? Любой кондер жрет электричество меньше чем холодильник свияга)))))
  • 22 января 2020 - 18:27
    Ы
    Город похож на помойку от бычков , пивных бутылок , разбитых бордюров и ям - вот самое главное. А кондиционеры никому не мешают. Лишь бы денег содрать с народа за "согласование". Типовую хрущовку кондеем не испортить , это не памятник культуры, тем более с нашей "туземной раскраской" .
  • 22 января 2020 - 19:30
    ххх
    Мы включаем кондиционер очень редко, максимум неделю в год, т.к. лето каждый год холодное. С какой стати я буду его снимать?? Никому он не мешает. Более важными делами надо заняться!
  • 22 января 2020 - 19:42
    ->18:24
    По скачки напряжения от бытового кондиционера конечно сильно загнули. Но "Свиягу" на полкиловатта, я тоже не видал...
  • 22 января 2020 - 19:57
    Жительница
    Не знаешь, смеяться или плакать, читая такое! Архитектурный фон большинства челнинских зданий кондиционером точно не испортишь! Как будто в городе нет других проблем!
  • 22 января 2020 - 20:00
    Лучше саунами в подвалах жилых домов занялись .Круглосуточно в сауну подвал ремонт девицы с низкой ответственностью приезжают.
  • 22 января 2020 - 20:59
    нда
    уже давным-давно придуманы специальные панели закрывающие кондиционеры, и общие трубы, к которым подключаются сливные трубки - ничего не видно и эстетично
  • 22 января 2020 - 21:58
    Кондиционер - это не предмет роскоши, а средство выживания. Заставите его убрать - преждевременно будут умирать люди, плохо переносящие жару. А таких людей очень много. В их рядах оказаться может любой, никто не застрахован.
  • 22 января 2020 - 22:00
    Надо же
    У меня сосед сверху поставил кондер под окно. Стало капать на подоконник. Разговоры ни к чему не привели... Просто посылал куда подальше.
  • 22 января 2020 - 22:36
    Неравнодушный человек
    Облик города портят не кондиционеры, а: 1. Убогая архитектура 2. Здания и жилые дома, фасад которых, не ремонтировали ни разу. 3. Минимум деревьев, отсутствие скверов 4. Безликие ларьки повсюду 5. Убитые внутриквартальные дороги. Нашему дому более 35 лет, его фасад не обновляли ни разу. Выглядит он как тёмная, страшная башня на одном из проспектов города.
  • 22 января 2020 - 23:10
    Да, архитектура убогая, как раз подходящее слово. И деревьев очень не хватает во многих районах.
  • 22 января 2020 - 23:41
    Лена
    в доме 44\12 сосед на 8 этаже установил 2 кондера одновременно - развалил всю "архитектуру" - куски бетона падали... плюс 2 другие установленные кондеры и мои 4 окна и подоконники принимают все, что капает, летом спать невозможно... и неприятно...
  • 23 января 2020 - 09:00
    Горожанка
    Для "Ы"- Согласование на установку кондиционера бесплатное. Нужно только сфотографировать стену дома, распечатать фото и галочкой отметить место, где планируете повесить сие чудо техники. Написать заявление, через 10 дней подойти за ответом.
  • 23 января 2020 - 09:47
    Ы
    Да мне не жалко и заплатить , только вот много людей в организациях ( за зарплату и тратя время ) будут заниматься работой которая не гарантирует результата. Ну получит перед установкой (или после) гражданин эту бумагу, как капало на нижних соседей так и будет капать. Вот если выполненную работу будет сдавать по акту фирма -установщик + подписи соседей , что нет претензий тогда куда ни шло.
  • 23 января 2020 - 17:48
    Ильдус
    Они с офисов не хотят со своих снять кондеры?🧐
  • 23 января 2020 - 21:01
    Святое дело - периодически поправлять сливную трубку, чтобы конденсат не капал на соседские подоконники. Если хозяин кондиционера не может это делать сам (не хватает у него здоровья, сил, изобретательности), наверняка ему по-соседски можно помочь, это же пятиминутное дело.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2020 - 11:00
    Попробуйте сами и удивляйте гостей – новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» [+фото]
    Давно не баловали себя чем-то вкусным? В преддверии февральских и мартовских праздников кондитерская фабрика «Тортугалия» предлагает целых пять новых тортов. Каждый из них – настоящая сладкая сказка. Ну, а хлебные новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» станут прекрасным дополнением к вашему столу.
    0
Блоги
  • 28 февраля 2020 - 15:20
    Жанр: ужасы
    Вам куда надо?
    Надежда Бельцова
    0
Опрос