18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Кого заставят снять кондиционеры с фасада дома

Кого заставят снять кондиционеры с фасада дома

Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях в Челнах

Установка кондиционеров в жилых домах теперь будет осуществляться только после согласования с собственниками многоквартирного дома и на основании архитектурного задания, выданного исполкомом или уполномоченным им органом. В настоящее время часть застройщиков жилых домов приступили к установке корзин для подачи воздуха дополнительного оборудования. Этот вопрос сегодня в очередной раз обсудили на публичных слушаниях по проекту «Правила благоустройства территории».

 

«В целях создания и сохранения архитектурного облика города общими требованиями к внешнему виду допоборудования, размещаемого на фасадах, являются: компактные габариты, использование современных технических решений, материалов с высокими декоративными эксплуатационными свойствами. Дополнительное оборудование должно быть нейтрального цвета, приближенного к архитектурному фону здания», - говорится в пункте, где внесены изменения.

 

Если кондиционер был установлен в прежние годы, убирать его не заставят, если он не вызывает нареканий у других жильцов дома. В противном случае - все-таки придется ликвидировать его.

 

«Если человек установил кондиционер, никого не спросив, то, во-первых, могут быть скачки напряжения, во-вторых, под окном соседа он может шуметь, или вода капает на чужой подоконник. Летом мы получаем много таких жалоб, и кроме того, это вопрос эстетики – город похож на пчелиный улей. У нас не стоит вопрос снимать кондиционеры со всех домов. Наша задача заключается в том, чтобы это не портило облик города и не мешало другим жильцам. Регламент всегда был, просто сейчас он более четкий», - сказал первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?