18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Подготовка автомобиля к зиме: советы экспертов

Подготовка автомобиля к зиме:  советы экспертов

Зимний сезон для автолюбителей начнется совсем скоро, специалисты советуют готовиться к нему уже сейчас.

Замена шин


Конечно, все автолюбители знают, что при наступлении холодов самым важным пунктом является замена летних шин на зимние. Однако не все понимают, как правильно выбрать резину.


Об основных правилах выбора шин нам рассказал руководитель сервисного центра «АКОС-Челны» Альберт Киямутдинов.


1. Определяемся, какой тип шин будет предпочтительней для того, чтобы машина была на ходу (европейский или скандинавский).
2. Стоит покупать шины исключительно того типоразмера, который указан в сервисной документации вашего автомобиля. Именно они обеспечивают наиболее безопасный режим эксплуатации машины.
3. Ощупываем шины, чтобы определить их мягкость. Если они хорошо прогибаются под пальцами, то такие шины не затвердеют и будут хорошо выполнять свою функцию.
4. При покупке смотрим на срок изготовления покрышки, ей должно быть не больше двух лет (трех-четырехлетние шины могут иметь уже не те качества). Дату производства шины можно найти на боковой поверхности колеса (четыре цифры).
5. Смотрим на маркировку и просим у дилера сертификат соответствия, который доказывает, что этот тип шин подходит для эксплуатации на территории нашего государства.
6. Менять резину нужно сразу на всех колесах, и не стоит с этим затягивать, чтобы не рисковать жизнью. Вероятность ДТП значительно повышается из-за плохого сцепления летних шин с зимней дорогой.


Замена масла


Для каждого автомобиля подходит свой тип моторного масла. В первую очередь нужно обращать внимание на вязкость. Все эксперты сходятся во мнении, что лучше применять рекомендованное производителем моторное масло и  менять его в авторизованном дилерском центре.


– Конечно, для езды в России в зимнее время года не подойдет масло с высоким индексом вязкости.  Например, масло 15W-40 считается всесезонным, но если температура опустится ниже минус 15 градусов, то масло загустеет. На мой взгляд, идеальнее всего использовать масла 5W-30, 0W-40, однако стоит убедиться, что они подойдут вашему автомобилю, – считает частный автомастер Павел Марьянов. 


Стоить отметить, что для некоторых автомобилей выпускаются специально разработанные масла.


Подготовка аккумуляторной батареи 


О важности подготовки АКБ рассказал руководитель автосервиса «Герман Авто» Евгений Гусаров.  


От аккумулятора напрямую зависит, заведется автомобиль в мороз или нет. Поэтому стоит заранее позаботиться о проверке этого элемента. Если он пришел в негодность или по каким-либо причинам не держит заряд, лучше приобрести новый. 


– Работоспособность аккумулятора лучше всего проверять в сервисном центре. К сожалению, клиенты очень редко проверяют работоспособность АКБ, не говоря уже о его зарядке, которую желательно проводить раз в полгода. В результате клиенты часто звонят зимой в сервис и просят помочь им завести автомобиль, – говорит Евгений Гусаров. 


Для хорошего запуска зимой эксперты также советуют проверять свечи зажигания. Чем качественней свечи, тем больше вероятности, что проблемы с запуском автомобиля зимой не возникнет.


Подготовка кузова


Зимой дороги посыпают песком и разливают различные реагенты, что отрицательно сказывается на кузове автомобиля.


– Чтобы защитить кузов от реагентов и песка, стоит провести антикоррозионную обработку кузова, днища и колесных арок, – советует руководитель автосервиса «Герман Авто».


Проверка двигателя


Важно, чтобы в двигателе и во всех системах автомобиля не было треснутых патрубков. В особенности необходимо проверить тормозную систему, иначе тормозная жидкость может вытечь.  


Еще несколько советов


Лайфхаки для автолюбителей на зимний период подсказал руководитель сервисного центра «АКОС-Челны».


1. Если разрядился аккумулятор. Перед тем как запустить двигатель, на несколько секунд включите дальний свет фар для того, чтобы «разбудить» АКБ. Начнется химический процесс в банках аккумулятора, и электролит немного прогреется. Если с первого раза машина не завелась, подождите 1-2 минуты и повторите процедуру. При запуске двигателя выжмите педаль сцепления. Так стартеру будет проще запустить двигатель.
2. Возьмите себе за правило после долгой поездки в мороз всегда охлаждать машину, открывая все двери на несколько минут для того, чтобы температура воздуха в салоне сравнялась с температурой окружающего воздуха. Эта несложная процедура поможет предотвратить примерзание резиновых уплотнителей дверей. А чтобы от низких температур они не растрескались, не забывайте смазывать резинки силиконовой смазкой.
3. Обледеневшие дворники не стоит отдирать от стекла, этим можно повредить резиновую щетку. Воспользуйтесь специальным гелем для стекол или подождите, пока лобовое стекло прогреется. Тогда счистить лед станет легче. Кстати, ни в коем случае не пытайтесь включать примерзшие дворники. Может выйти из строя мотор, который приводит их в движение.
4. Если забыли вовремя залить в бачок стеклоомывателя вместо воды «незамерзайку» или незамерзающая жидкость попалась некачественная и замерзла. Самое лучшее средство растопить лед – поставить машину на пару часов на теплую парковку. Также хорошо справятся со льдом водка или спирт. Но прежде чем заливать их в бачок омывателя, лучше немного подогреть автомобиль. Тогда процесс размораживания пойдет быстрее.
5. Зимой лучше не пользоваться ручным тормозом, так как колодки могут примерзнуть к диску и тронуться с места не удастся. А чтобы автомобиль не укатился во время парковки, стоит оставлять его на скорости. 


Стоимость


В среднем подготовка к зиме автомобиля, при условии наличия зимней резины и исправного аккумулятора, обойдется челнинцам в три-пять тысяч рублей.

Конечно, сумма для каждого автомобиля индивидуальна. 


Кстати, в некоторых автосервисах действуют сезонные акции по подготовке авто к зиме на выгодных условиях, например, такая акция проходит в сервисных центрах «Сузуки» и «Герман Авто». 
 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?