Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Челнинка указала на отсутствие вывески на татарском языке на старейшем торговом центре

Она требует принять меры

В «Народном контроле» появилась жалоба от челнинки, которая указывает на несоблюдение законодательства о государственных языках РТ. В частности, внимание автора Марины П. привлекла вывеска "Торгового комплекса  105", которая установлена без перевода на татарский язык.

 

«Примите меры», - требует жительница Челнов.

 

Первоначально заявка предназначалась Институту языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова, потом ее переназначили в администрацию Центрального района.

 

Напомним, универсам является старейшим в городе. Он открылся в марте 1977 года на бульваре Энтузиастов. Тогда это был самый крупный, самый современный, оборудованный по последнему слову техники магазин. «105-м» владеет семья Ильдара Галяутдинова, собственника Акибанка и давнего партнера гендиректора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева.

 

Ранее "Челнинские ивзестия" писали, как сообщить об ошибке на вывеске.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (13)
  • 10 апреля 2021 - 12:12
    Олег
    А без вывески на татарском - татары мимо проходить будут ?
  • 10 апреля 2021 - 13:03
    Велосипедист
    Блин, ну, если не знаешь русский язык, воспользуйся гугл-переводчиком. Что зря бухтеть? Надеюсь, хоть цыфры то она знает?
  • 10 апреля 2021 - 16:05
    As
    Совсем уже чокнулись🤦‍♂️🤦‍♂️
  • 10 апреля 2021 - 16:18
    Ирек
    Прожила всю жизнь среди русских,учила русский язык,а читать не научилась.стыдно за учителей
  • 10 апреля 2021 - 16:20
    Ali
    Решила хайпануть
  • 11 апреля 2021 - 15:36
    Евгения
    Правильно, законы нужно соблюдать и пусть русские тоже знают какого татарам и другим нациям. Кстати татарский везде должен быть в Татарстане, наравне с русским. Я за справедливость. (Журналисты, исправьте текст "жалоба от челнинца", правильно будет "жалоба от челнинки")
  • 11 апреля 2021 - 15:56
    Евгения
    Татары на своей земле имеют право писать и читать на татарском языке. Это Татарстан
  • 11 апреля 2021 - 16:34
    Евгении
    Не надо тут разжигать межнациональную рознь! Мы все россияне прежде всего. Я татарка, часто хожу мимо этого универсама и ни разу не обратила внимания на вывеску с названием магазина. Такие вопросы надо тихонько решать, а не устраивать бучу на весь город. Проблема выеденного яйца не стоит.
  • 11 апреля 2021 - 17:27
    Российское государство жиждится на татарском фундаменте. Это началось с первого русского царя Ивана Грозного.Многие татарские мурзы, которые не погибли во время осады,стали выдающимися боярскими родами типа князей Юсуповых. Кроме того многим служилым татарам прикрепляли русских крепостных.
  • 11 апреля 2021 - 18:52
    Лермонтов в письме Раевскому: "Начал учить по-татарски, -язык, который здесь и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе, да жаль, теперь не доучусь, а в последствии могло бы пригодиться."
  • 12 апреля 2021 - 09:08
    Доброжелатель
    Это просто весна :) Как можно перевести на татарский язык М-105?
  • 12 апреля 2021 - 14:20
    Диана
    Негодующие, здесь нет никакого разжигания межнациональной розни. Это обычное несоблюдение законов в Татарстане. Законы обязывают везде писать перевод на татарском языке, хотите вы этого или нет, оно должно быть.
  • 12 апреля 2021 - 14:23
    Диана
    Удивляет когда татары сами, добровольно отказываются от своего языка. Где вы такое видели? в какой стране? такую ересь пишете про свой татарский язык, почему? это неуважение к себе и своему народу
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 5 мая 2021 - 10:52
    В Набережных Челнах бывший учитель вынуждена жить в подъезде
Реклама
Фотогалерея
  • Фотопроект «Я у мира есть»
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
Новости партнеров
Опрос
  • 4 мая 2021 - 10:04
    Есть ли у вас дачный участок?