18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В поселке Суар жители сами установили 50 знаков для безопасности движения

Часть затрат покрыли за счет городского гранта ТОС.

Жители поселка Суар в Набережных Челнах позаботились о собственной безопасности. Местныйсовет ТОС при поддержке активных граждан первым в городе выступил с инициативой установить на территории знаки дорожного движения. И нашел способ реализовать проект.

 

«Сначала мы с активом обсудили - где и какие знаки нужно поставить. В общей сложности оказалось, нужно 50 знаков. Подготовили проект, с письмом обратились к руководителю исполкома города Фариду Салахову, затем схему расположения направили в ГИБДД, где она прошла  согласование. Год примерно понадобился на то, чтобы мы вышли на работы по установке знаков», - рассказал о благоустройстве поселка председатель ТОС Анвар Тагиров.

 

Финансовую сторону такого начинания челнинцам тоже удалось решить. Пожелания жителей Суар стоили им 386 тысяч рублей. Часть затрат удалось погасить благодаря городскому гранту в 180 тысяч рублей, который выиграл местный ТОС. Оставшуюся сумму жителям помогли оплатить депутат Госсовета РТ Марсель Мингалимов и депутат горсовета Рубин Бадиков.

 

«По договору работы выполняет предприятие ООО «Транссигнал», на сегодняшний день специалисты установили около 20 знаков  «уступи дорогу», «ограничение скорости», «запрещено грузовое движение». На следующей неделе, надеюсь, работы завершат», - пояснил председатель ТОС.

 

«В поселке 20 улиц, 200 домов, в каждой семье имеют по 1-2 автомобиля, потому что без личного транспорта не выехать в город  (общественный транспорт сюда не ходит), протяженность дорог 8 километров. К тому же через Суар автовладельцы стали проезжать в гаражное общество «Тепловик», в сады-огороды люди едут тоже через наш поселок. Поэтому вопрос безопасности дорожного движения становится все более актуальным для жителей, - уверен Анвар Тагиров. - Люди очень довольны переменами, говорят, теперь как в городе живем».

 

Активист считает, что нужно разработать целевую программу – городскую или республиканскую - по благоустройству  поселков, в том числе и по обеспечению безопасности на местных дорогах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос