18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

«Все утрясется»: казахи Челнов надеются на скорый выход из конфликта

«Все утрясется»: казахи Челнов надеются на скорый выход из конфликта

События последних дней в Казахстане прокомментировала глава национальной общины

Казахи, живущие в Набережных Челнах, с тревогой наблюдают за происходящим на родине, но при этом надеются на скорое разрешение конфликта. Об этом «Челнинским известиям» сообщила председатель казахской общины Набережных Челнов Дамис Шамбазова.

 

«В 20-х числах текущего месяца я должна была лететь в Казахстан на международный форум. Сейчас муж уговаривает отказаться от поездки. «Пусть все утрясется», — говорит он. Я и сама думаю, что мероприятие перенесут с учетом неблагополучной политической обстановки», — рассказала изданию Дамис Мусаевна.

 

Дамис Шамбазова серьезно занимается цифровой психологией и к происходящему относится с присущей ей восточной мудростью.

 

«Все, что должно произойти, происходит. Мы выбирали президента Казахстана, возлагали на него определенные надежды. Не все из обещанного реализовано. Возможно, это и послужило катализатором нынешнего протеста. На мой взгляд, все скоро успокоится. Но власти сделают правильные выводы из произошедшего и впоследствии будут использовать экономические рычаги для улучшения качества жизни населения. Хотя я не считаю, что мой народ утопает в бедности. Если сравнивать с соседними республиками, казахи, я бы сказала, находятся в лучшем положении», — поделилась мнением собеседница издания.

 

 

При этом Шамбазова подчеркнула последовательность действий президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Он пошел на уступки, но это не остановило агрессию протестующих. Тогда он применил силовой прием. «Введение в страну миротворческих сил, на мой взгляд, шаг оправданный, но он скорее рассчитан на психологическое воздействие», — отметила челнинка.

 

Пик политического конфликта пройден, убеждена Дамис Мусаевна. Об этом свидетельствуют и послания с родины.

 

«У меня много родных в Казахстане. Они проживают по всей стране — в Астане, Алмааты, Актобе, Костанае. Вот буквально вчера переписывались с алмаатинцами. Они скинули мне видео со следами уличного разгрома. Пишут, что боятся выходить из дома. Но лично нападениям не подвергались», — рассказала российская казашка. Челнинские казахи очень надеются на скорейшее восстановление привычного уклада в стране.

 

Сегодня в Набережных Челнах проживает около 800 казахов. Среди них и те, кто давно переехал в Россию, даже родился тут, и те, кто покинул Казахстан буквально вчера. Среди последних — много молодых людей, приехавших сюда на обучение.

 

По словам Шамбазовой, немало местных казахов находятся в смешанных браках. Чисто казахских семей очень мало. Глава национальной общины сама замужем за татарином, но корни свои чтит.

 

 

«Вот сейчас жду гостей. Готовлю бишбармак — обязательное блюдо на наших торжествах», — обмолвилась Шамбазова.

 

Челнинские казахи активно участвуют во всех национальных праздниках, играют на домбре, поют степные песни. «Наш любимый праздник, конечно же, Навруз. В этот раз на восточный Новый год обязательно пожелаю гармонии и спокойствия для своего народа», — сказала Дамис Мусаевна.

 

Ранее мы сообщали, что на КАМАЗе пристально следят за событиями в мятежном Казахстане.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос