18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Сколько стоит репетитор в Челнах

Сколько стоит репетитор в Челнах

Искать репетиторов для школьников начинают, как правило, уже с сентября. Однако есть одно «но» – к опытному репетитору, имя которого хорошо известно в городе, уже невозможно попасть. А в общем рынок услуг достаточно свободен, предложений по услугам репетиторства становится все больше. Мы решили выяснить, во сколько сегодня обойдутся занятия у репетитора и есть ли вариант бесплатной подготовки?

На дому или по скайпу

По объявлению занятия можно найти на любой выбор – репетиторы предлагают подготовку к ЕГЭ и ГИА по всем предметам, подготовку первоклассников к школе, обучение языкам. За свои услуги челнинские репетиторы просят от 200 до 600 рублей за 60 минут, либо за академический час – 45 минут. Педагог может приехать домой к ученику, в этом случае цена увеличивается в среднем на 50 рублей. Также можно учиться дистанционно, общаясь с преподавателем по скайпу: цена составляет 300-600 рублей за 60 минут общения.

Позвонив по объявлениям, мы узнали, что не всегда цену увеличивает опыт и квалификация преподавателя. Порой она зависит от того, во сколько претендент оценивает свои услуги. Например, опытный педагог вуза с 22-летним стажем репетиторства предложил свои услуги за 200 рублей за час, а молодой человек, вчерашний выпускник вуза с однолетним стажем работы, запросил 300 рублей. Если раньше репетиторами в основном были преподаватели вузов солидного возраста, то сейчас на этом поприще подрабатывают и студенты, причем не только старших, но и первых-вторых курсов обучения. В основном они предлагают подготовить школьников к ГИА и ЕГЭ по математике, русскому языку и просят за услуги в основном от 250 до 350 рублей в час.

Никто из репетиторов по телефону не может ответить на вопрос о том, сколько занятий понадобится для того, чтобы подтянуть уровень знаний до оптимального.

Некоторые репетиторы предлагают заниматься не только индивидуально, но и в небольших группах – в таком случае занятия выходят чуть дешевле, например, 10 занятий по 90 минут стоят в среднем 3 тысячи рублей.

На курсы при вузах спрос упал

Подготовиться к выпускным экзаменам можно не только дома с репетитором, но и на курсах в институтах. В таком случае речь идет о занятиях в большой группе, которые, как правило, идут несколько месяцев: есть 3-месячные, 8-месячные курсы. План занятий разработан с учетом того, чтобы проработать весь материал для ЕГЭ. Правда, как оказалось, раньше выбора в городе было гораздо больше. Например, в одном из вузов нам ответили, что курсы откроют, только если наберут группу, поскольку, к примеру, в прошлом году желающих было мало. В другом вузе с нами поделились, что курс обучения из трех предметов, состоящий примерно из 100-часовой подготовки, стоит 18 тысяч рублей.

В школах – бесплатно

Готовиться к экзаменам можно и бесплатно, спросив у учителей материал и занимаясь дома самостоятельно. Также готовиться можно будет бесплатно и в школах. Сейчас решается вопрос о том, на базе каких школ будут открыты ресурсные центры по подготовке детей к ЕГЭ. Их откроют на основании конкурса. Подготовкой с ребятами будут заниматься сильные учителя.

В некоторых гимназиях уже нет мест на подготовительные курсы

Пока старшеклассники готовятся к экзаменам, родители будущих челнинских первоклассников готовятся к поступлению в первый класс. Те из них, кто только сейчас решают, в какую элитную школу повести ребенка на подготовительные курсы, могут остаться без занятий. Как выяснилось, в некоторых гимназиях и лицеях свободных мест уже нет. Например, в гимназии № 57 группы уже набраны и занятия начинаются. И место здесь появится, только если кто-то откажется ходить на курсы. Набор завершен и в лицее № 78. А вот в гимназии № 26 курсов в этом году не будет (здесь набор в первые классы вообще под вопросом).

В некоторых гимназиях, в частности, в гимназии № 76 и № 77, родителям посоветовали прийти лично и уточнить насчет наличия свободных мест и записи у руководителей курсов.

Кстати, не везде занятия начинаются с осени. В лицее № 18, например, сообщили, что подготовительные курсы у них планируют начать с весны.

В среднем занятия стоят 1300–2500 рублей.

По сравнению с гимназиями-лицеями в обычных школах картина иная – в некоторых учебных заведениях запись на занятия еще даже не ведется. К примеру, в средней школе № 40 нам посоветовали по этому вопросу позвонить после 20 сентября, в средней школе № 34 – также в конце месяца. Кстати, стоимость курсов в обычных школах ниже и составляет около 400 рублей в месяц.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?