Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

За смс-спам будут штрафовать на 500 тысяч рублей 

Базу данных номеров мобильных телефонов, хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную...

Базу данных номеров мобильных телефонов, хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России. А нарушителей покоя владельцев сотовых телефонов предлагается штрафовать на 500 тысяч рублей.

В ближайшее время этот законопроект планируется внести в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».

По словам депутата Ильи Костунова, в эту базу каждый сможет внести свой номер телефона и больше не получать смс и голосовые сообщения с рекламой. Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг, уточняет депутат. При этом включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы, даже если ранее человек на это согласился, поскольку такое «согласие» человек часто дает негласно.

- Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет, - поясняет Илья Костунов. А избавиться от навязанной смс-рассылки бывает непросто.

Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы должно установить правительство, считает депутат. Список должен состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. В случае принятия законопроект может вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (26)
  • 17 сентября 2013 - 11:48
    Карина
    Давно пора принять меры!!! Уже так надоели эти спамеры. Даже ночью присылают смс или звонят.
  • 17 сентября 2013 - 12:48
    Татьяна
    а меня достало такси ***-***. Я их услугами и не пользовалась никогда. Звонила, просила больше не присылать смс, бесполезно. Что с ними делать, подскажите.
  • 17 сентября 2013 - 13:18
    Белова
    А меня банк Русский Стандарт каким-то образом залетел в сотик со своими навязываемыми кредитами.
  • 17 сентября 2013 - 14:14
    Татьяна
    Затирайте! Номер этого скандального такси по всему городу нарисован.
  • 17 сентября 2013 - 14:56
    Руслан
    а мне пришло сообщение вчера от смс-мошенников(таких смс ещё не приходило): 07:11 от №+796257437... : Извините Бога ради ошиблась положила вам 100 р Пожалуйста верните мне следом 07:07 от №+79625743733 : Зачислено 99,01 руб. Oplata/www.Beeline.ruинфо./06400270 .... баланс на моём телефоне, конечно-же не изменялся..
  • 17 сентября 2013 - 15:10
    Руслан
    тинькофф уже запарил
  • 17 сентября 2013 - 20:48
    adzeriho
    SMS ? Я директор компании, у меня бизнес, и я желаю его большего процветания. Для этого требуется реклама. Я прихожу в рекламную компанию и подписываю с ними договор, и при этом не с одной компанией, а с несколькими. Рекламная компания отрабатывает свои деньги, я же получаю свой бизнес. Но в рекламе мой адрес (не адрес рекламной компании), но я и представления не имею кто и как раскручивает мой бизнес(это секрет рекламной фирмы). Я заплатил, а ребята работают. Так что очередной тупой закон. Как мы любим принимать тупые законы.
  • 17 сентября 2013 - 21:11
    Саныч
    И руки им отрубать, по самую шею!
  • 17 сентября 2013 - 21:18
    Referrer
    А работают SMPP-сервера.В google адреса,тарифы есть.Находят шлюзы,подключаются к оператору.Оператор делает вид,что сделать ничего не может.Только спам получил.В кабинете все закрыто.Вот цены:"Всего за 48 тыс. рублей разовой оплаты и 11 600 руб. ежемесячных платежей вы можете получить свой собственный полноценный и надежный SMS-сервис с поддержкой опытных специалистов."Еще и льготы.
  • 17 сентября 2013 - 21:25
    Referrer
    adzeriho свои SMS себе отсылайте и читайте.Бизнес будет расти.
  • 17 сентября 2013 - 23:21
    Товарищ
    Продвигать бизнес через смс глупо, у людей на них уже давно отторжение и отрыжка
  • 18 сентября 2013 - 12:23
    Referrer
    А тут дело и не в бизнесе.При массовой рассылке спама в народ всегда найдутся люди,которые нажмут на кнопку(например дети).А это определенная сумма денег на счет.Если SMPP-сервера работают, то они себя окупают.Но штрафовать надо операторов сотовой связи.Это их работа.Значит не следят.Сейчас опять спам пришел (банк типа).А ФЗ о рекламе уже давно есть.Какой еще закон надо?
  • 3 ноября 2013 - 23:57
    Mobile marketing
    Беловой.Похоже,что спам залетел к Вам в телефон с терминалов.Эти услуги оказывают SMPP сервера.База номеров у них есть.Кто-то произвел оплату кредита с терминала,а Вам спам в "подарок".Mobile marketing.Опытные специалисты.
  • 4 ноября 2013 - 00:08
    Mobile marketing
    Дочка просила(категорически),что-бы я ей деньги на телефон через терминалы не переводил.И галочку снимаешь,а спам с кредитами выливается на ее телефон.
  • 4 ноября 2013 - 00:26
    Надежда
    А я уже какой раз выигрываю мерседес.Всё ни как не уговорят меня отправить им смс-согласие или что там?не дочитываю до конца от радости -сразу удаляю.Не было у меня мерса в собственности-ай,не зачем привыкать))
  • 4 ноября 2013 - 13:52
    Software
    Короткий номер проверяют так.Набираем короткий номер.Вместо текста ставим ? и отправляем.Приходит SMS с данными и сколько снимут(если снимают).Таких номеров даже на сайте нет,а так показывает.Деньги на месте остаются.А лишний мерс не помешает.
  • 4 ноября 2013 - 13:59
    Саныч
    Software. Зачем? Есть услуга о опсосков, звонишь девочке и просишь отключить на твоем номере отправку на все короткие номера. Вообще. И всё. Даже программа не сможет отправить ничего. Ну а коли уж они нужны для смс банкинга, так эти номера всегда бесплатные.
  • 4 ноября 2013 - 14:24
    Software
    Саныч.Все отключено(с кабинета),а они идут через SMPP-шлюзы.Операторы их не отключают.Любовь.Поможем только черный список спамера. Если есть желание можно региться и спамить всех(но за оплату).
  • 4 ноября 2013 - 14:45
    Саныч
    Software. Вы уж определитесь. То об исходящих на короткие номера говорили, теперь на входящие переключились. Родственникам Я исходящие на короткие номера отключил через оператора, даже при желании отправить не получится. Сам пользую всего три номера, все три банковские и бесплатные. Номер свой где попало не свечу, так что спам не приходит. Когда начинает - звоню оператору и настоятельно требую оградить меня от рассылок, иначе буду вынужден сменить оператора. Месяца на три помогает. Возвращаясь к Вашему первому комменту - зачем мне знать сколько стоит какой-то короткий номер? Уточнить на сколько меня поимеют? Не проще не отправлять туда вообще ничего?
  • 4 ноября 2013 - 14:51
    Саныч
    Software. Да, и по поводу сказок операторов, что они не имеют технической возможности фильтровать спам. Сейчас на корпоративном тарифе с безлимитом, ни одной смс спама не пришло и не придёт, потому что суммы исчисляются сотнями тысяч ежемесячно и за спам можно и опсоска поменять, тем более, что номера теперь менять не обязательно. Так что всё могут и всё умеют, было бы желание.
  • 4 ноября 2013 - 16:00
    Software
    Саныч. Про сказки.Они говорят,что спам идет с интернета и мы сделать ничего не можем(а точнее не хотят).Отрубить эти шлюзы займет 15 минут.Цитата :"Всего за 48 тыс. рублей разовой оплаты и 11 600 руб. ежемесячных платежей вы можете получить свой собственный полноценный и надежный SMS-сервис с поддержкой опытных специалистов".+ еще и терминалы подключают.И про "?" знак.Я так делаю когда приходит короткий номер,которого и на сайте нет.Хоть узнать кто хочет меня поиметь.Помогает на 100 %. В плане эксперимента.Попробуйте отправить SMS на свой номер с SMPP-сервера в тестовом режиме(денег не надо),а потом продолжим разговор.SMS не дойдет если Вы в черном списке.
  • 4 ноября 2013 - 16:06
    Саныч
    Software. Мне не интересно. Я не страдаю от спама. Раньше правда для этого приходилось каждые 2-3 месяца звонить опсоску, теперь опсос сам бережет мой покой, потому как за мой номер бизнес-группа платит не хилые деньги и терять такого клиента опсос не имеет никакого желания. Пы.Сы. Ни знак вопроса, ни запятую, ни пустую смс Я на короткий номер отправлять не буду. Даже если Вы в третий раз мне эту дурь посоветуете...)))
  • 4 ноября 2013 - 16:45
    Software
    Про "?" написано на сайте Билайн (в разделе безопасный Билайн).Хотя дело Ваше.А 500 000 руб.покой будут охранять еще лучше чем опсос .
  • 4 ноября 2013 - 16:53
    Software
    Саныч.И еще немного.А я люблю проводить эксперименты.Вчера сайт fips порадовал меня выдать очередной патент на изобретение.
  • 4 ноября 2013 - 17:44
    neo
    Да уж. мне тут вчера креативные товарищи прислали рекламу следкющего содержания: РАСПРЖАЖА толко в ноябре памятник+цветник со СКИДКОЙ 3000 рублей. дальше адрес и телефон. Дословно. Вот сижу и думаю - как реагировать?
  • 4 ноября 2013 - 17:52
    Саныч
    neo. Позвони и спроси какой у них рост. А затем спроси сколько на этот рост гроб будет стоить. Пусть сидят думаю они, а не Вы.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени