16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Аномально теплая весна: стоит ли ждать нашествия вредителей

Аномально теплая весна: стоит ли ждать нашествия вредителей

Как защитить сад, рассказала опытная дачница

В Набережных Челнах этой весной необычно рано сошел снег, а температура воздуха с марта держится на стабильно высоком уровне. Такое явление может создать благоприятные условия для насекомых-вредителей, предупреждают садоводы. 

 

Из-за мягкой зимы и ранней весны естественный отбор для насекомых мог пройти менее сурово, чем обычно. Это значит, что популяции тли, моли, клещей и других вредителей могут оказаться более многочисленными, чем в прошлые годы. 

 

Редакция газеты «Челнинские известия» обратилась за комментарием к дачнице из СНТ «Ивушка» Ольге Созоновой. Она рассказала, как правильно подготовить участок к сезону и предупредить вредителей заранее. 

 

 «Насекомые есть всегда, независимо от того, холодная зима или теплая. Поэтому обрабатывать сад нужно начинать как можно раньше, — объясняет Ольга. — Кусты можно обдать кипятком, пока еще лежит снег и есть доступ к растениям. В этом году я сделала это уже 19 марта».

 

По словам садовода, такой метод помогает избавиться от множества зимующих вредителей, которые прячутся в коре деревьев и кустарников. Среди них — тля, моль, цветоед, яблоневый красный клещ, стеклянница, листовертка и другие. 

 

Также Ольга Созонова советует использовать мочевину в пропорции 700 грамм на 10 литров воды до распускания листьев при температуре воздуха от +5. 

 

При более тёплой погоде (от +12 до +15) рекомендуется применять проверенные препараты, такие как СКОР, ТОПАЗ, ФУНДАЗОЛ. А ещё эффективны так называемые «коктейли» из нескольких препаратов, например: 

 

- Актара + Строби + Хорус 

- Актара + Хорус + Скор 

- Ба Райдер + Строби 

 

Важно соблюдать инструкцию по применению каждого средства, чтобы не навредить растениям.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы очищаете дома воду?