18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Доллар может подорожать до 85 рублей и выше

Эксперты рассказывают, когда это может случиться, и в какой валюте лучше хранить сбережения

В мировой экономике ситуация остается нестабильной, и центральные банки продолжают повышать процентные ставки, что негативно сказывается на экономической активности. Как пишет «Российская газета», при ухудшение глобальной ситуации стоит ожидать повышение доллара до 85-88 рублей.

 

«Сейчас рубль немного подкреплен налоговым периодом, так как компании-экспортеры меняют зарубежную валюту на рубли, но в целом курс рубля следует за курсом энергоносителей. И если нефть будет дешеветь, то и рубль тоже», - прокомментировал «Челнинским известиям» ситуацию трейдер Антон Миннуров.

 

Но не только цена на нефть играет роль в ослаблении курса рубля, считает заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн: «Уменьшение дефицита бюджета Минфин РФ может отработать за счет отпуска курса рубля. Такое много раз происходило, и я не вижу ограничений, чтобы Минфин РФ и Центробанк сделали это в очередной раз».

 

При этом он отметил, что именно цены на углеводороды влияют на дефицит бюджета, так как из-за низкой цены происходит меньше отчислений от экспортной торговли. Закрытие дефицита снижением курса рубля – это лишь один из возможных вариантов.

 

«Если будет принято решение по закрытию дефицита за счет курса рубля по отношению к конвертируемой валюте, тогда мы можем ожидать доллар и за 90 рублей, и даже выше», - отметил Евгений Гольдфайн.

 

По его мнению, при таком раскладе курс зарубежных валют будет подниматься и такого значения достигнет к концу текущего года.

 

При этом трейдер Антон Миннуров отмечает, что сейчас хранить деньги в европейской и американской валюте не безопасно, так как действуют различные ограничения.

 

«Я лично на данный момент вкладываю в юани и гонконгские доллары (ограничений на которые нет). А также часть доходов вкладываю в золото. Могу порекомендовать хранить сбережения в разных валютах и драгметаллах, так как это будет надежнее в условиях нынешней экономики», - советует трейдер.

 

Также оба респондента отметили, что на курсе валют в любой момент может отразится любая геополитическая новость, поэтому прогнозировать что-то на длительное время – рискованно.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?