16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах из двух тысяч детей-инвалидов 471 учится на дому

Новые школы и детские сады в городе построены с соблюдением нормативных требований

В Набережных Челнах проживают 2 154 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также 32 576 инвалидов, являющихся получателями мер социальной поддержки. Из последних 4 220 - инвалиды 1 группы, 12 804 - инвалиды 2 группы, 15 552 - инвалиды 3 группы.

 

Из общего количества инвалидов 57 процентов составляют женщины (18 473), 43 процента – мужчины (14 103). Об этом сообщил замруководителя исполкома Винер Харисов.

 

С 1 по 10 декабря в Набережных Челнах традиционно прошла декада инвалидов. Мэр города Наиль Магдеев отметил, что его отец был 13 лет прикован к постели, поэтому глава города особое внимание уделяет этой теме.

 

«Я и моя семья это проходили, когда здоровый мужчина 13 лет лежит в постели», - сказал он на аппаратном совещании.

 

Новые школы и детские сады в городе построены с соблюдением нормативных требований: есть лифты, оборудованные санузлы, стенды светового и звукового оповещения. В 131 детском саду города воспитывается 1894 ребенка с различными нарушениями здоровья, их них 529 – дети-инвалиды. В трех учреждениях функционируют 14 инклюзивных группы (ДОУ № 67,76 и 106).

 

Ежегодно в городе дополнительно открываются специализированные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, в течение четырех лет укомплектовано 34 группы.

 

В восьми коррекционных школах обучаются 1373 ребенка - инвалида, в общеобразовательных школах - 759, по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья -  829 человек, из них 162 инвалида.

 

Функционируют три ресурсных класса для детей с расстройствами аутистического спектра. Проходит обучение на дому 471 ребенок.

 

Охват обучением детей-инвалидов школьным обучением составляет 100 процентов.

 

Программу реабилитации таких учащихся в школах города проводят 56 педагогов-психологов, 43 учителя-логопеда, 19 социальных педагогов, 10 тьюторов, 1 ресурсный педагог.

 

Также для таких детей есть занятия в организациях дополнительного образования.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос