Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Только 13 процентов российских семей могут купить новый автомобиль

Средний класс в России существенно поредел. По итогам исследования социологов Финансового университе...

Средний класс в России существенно поредел. По итогам исследования социологов Финансового университета при Правительстве РФ, только 13% российских семей по карману покупка нового автомобиля, квартиры, поездки на курорты и обучение детей в платных школах и вузах. В 2013 году таких семей было 18% от общего числа населения, в 2014 году — 15%.

По наблюдениям Росстата, к июлю возможности малоимущих граждан по приобретению почти всех видов продовольственных товаров снизились к уровню прошлого года. Средний класс питаться хуже не стал, но начал смотреть на ценники, пишут «Известия» со ссылкой на директора Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Смирнова. STRONG SERVICE

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 28 июля 2015 - 14:11
    горожанин
    Это средняя температура по больнице. В Челнах средний класс скорее мертв, чем жив. И виной всему КАМАЗ с его вечными проблемами!
  • 28 июля 2015 - 15:35
    несогласный - горожанину
    А вы уверенны что это из-за Камаза? Нижникамск, Заинск, Мензилинск, Менделеевск - это по факту мертвые города. Причем 3 последних уже по факту. Я выгнал 10 человек на улицу не из-за Камаза (к нему не имел ни каких отношений в плане бизнеса), а из-за "грамотной политики партии". Вы в курсе что с декабря вводится платный проезд большегрузов по федеральным трассам и одновременно увеличиваются тарифы РЖД. В купе с новыми налогами на имущество, торговые сборы, налоговый маневр (подорожание топлива на 15-25%), ставки по кредитам - рост цен к январю 2016г. составит минимум 35-40%. И это в при самом оптимистичном варианте событий. А прибавьте к этому падение продаж газпрома (в 2014 году добыли и продали газа на 20% ниже чем в 2004году. Падение добычи и продажи уже за 1 полугодие ниже НА 25% ЧЕМ В 2015 ГОДУ) Т.е. баксов(евриков) - не будет. Так что, уважаемые граждане, 90 годы по сравнению с 2015-2017 годами покажутся просто раем....
  • 28 июля 2015 - 15:40
    Маша
    ну понятно кто входит в эти 13%, не рабочий же класс, а у нас, как говорится, если деньги мерять кучками, то у нас ямка. Все в кредитах, причём,кредиты не для роскоши,а за квартиры,за жильё. да уж...
  • 28 июля 2015 - 15:57
    Кисонька, надо не только выгонять 10 человек на улицу,
    но и немножко грамотнее писать! Нет в РТ такого города "Нижникамск" И не было никогда(
  • 28 июля 2015 - 16:38
    несогласный - коментатору в 15:57
    1. А что делать? Работать себе в убыток???? 2. Ну печатался - бывает. Но как это меняет суть дела? Но если это поможет - простите меня НижнЕкамцы. Что то улучшения не заметил:)
  • 28 июля 2015 - 17:16
    О опять лепим?))
    "Ну печатался - бывает" а может, Ну Опечатался....
  • 28 июля 2015 - 17:22
    елена
    чего тут из себя супер грамотного корчить -то.опечатка и ошибка-какая разница.ВСЁ ведь понятно ЧТО человек хочет до нас донести.я с вами согласна-ооооччччень тяжело сейчас.А дальше вообще просто страшно.и тарифы и энергоносители и налоги.а вы чем тут учителя из себя корчить -лучше бы мыслями поделились-хотя может их и нет-только чужие буковки подмечать научили
  • 28 июля 2015 - 17:50
    елене
    согласен с несогласным на 100%. А что может предложить "учитель-чиновник"? Депутаты уже ведь сказали - платите больше и меньше жрите! И этот "учитель" так же думает.
  • 28 июля 2015 - 17:57
    Каждый и все
    думает и говорит только за себя. Но "сегодня в 17:50" умеет читать ( домысливать)) между строк. Вот и заработок есть- в экстрасенсы можно подаваться.))
  • 28 июля 2015 - 18:15
    Руслан
    Статья интересная. Меня заинтересовало - средний класс, на сег., кто составляет? Действительно, по госстатистике кого они берут за основу? Если предприниматели - это одно, учителя, служащие - другое. Опять же рабочий класс разный бывает - квалификация и наличие хорошей работы тоже влияет.
  • 28 июля 2015 - 19:19
    chelnyman
    Определяется по доходу в месяц на одного члена семьи+обеспеченность жильём и автомобилем. Измеряется как удав из мультфильма:в попугаях,мартышках и слонёнках.В зависимости от того,считать средним классом 22,14 или 7% населения. Но правдоподобно-средний класс в России это те,у ежемесячный доход на члена семьи от 1000$ в месяц.
  • 28 июля 2015 - 20:04
    Кисс
    По собственному опыту могу сказать,что средний класс в Челнах - это директора заводов(КАМАЗовские сюда не входят,это богатенькие) и фабрик,владельцы магазинов и директора фирм,чиновники среднего ранга и ГАИшники.А остальные(рабочие) - беднота.
  • 28 июля 2015 - 21:55
    Кисс – – сегодня в 20:04
    Вы путаете, это мелкая буржуазия, нечто среднее между элитой и средним классом. А среднего класса нет, или он настолько мал, что можно сказать, что его нет. А остальные (работяги) - беднота.
  • 28 июля 2015 - 23:06
    Уровень жизни падает
    Рубль катится к 75 за $.
  • 29 июля 2015 - 00:07
    $$$
    Тупое обобщение между машиной, квартирой, курортом. Ценовые доли разные. Или желание растянуть средний класс?
  • 29 июля 2015 - 10:43
    В России нет среднего класса, да и не было его никогда после переворота 1991 года.
    В России есть люмпен-буржуазия, тот самый класс, который наворовал (раньше- в тюрьму) Сейчас- за границу на ПМЖ.
  • 29 июля 2015 - 10:55
    Вася
    А еще говорят, средний класс опора государства. Не рухнула бы "вертикаль" на такой хилой опоре...
Главное
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени