Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Персона

Как успешный бизнесмен из Челнов променял город на деревню

История челнинского бизнесмена Владимира Захарова, оставившего успешное дело в городе и перебравшегося вместе с семьей в небольшую деревню на натуральное хозяйство, стала продолжением зарождающейся общероссийской тенденции отказа от благ цивилизации и жизни в мегаполисах ради возвращения к корням, к природе. Мы встретились с Владимиром Захаровым, чтобы выяснить, что подтолкнуло его к такому решению, каково живется в глуши горожанину и что ощущает человек, добровольно отказавшийся от стяжательства?


Как начинался бизнес

Как выяснилось, Владимир родился в многодетной семье сельской интеллигенции – его отец был учителем. Как и многие, став молодым человеком, он решил перебраться в город. Горбачевская эпоха застала его тогда, когда он работал мастером в управлении автодорог КАМАЗа. Перестройка вынудила мужчину, у которого уже была семья, начать «крутиться».

- Я был в отчаянии, - вспоминает Владимир Захаров. – Родилась дочь. Как мужчина, я должен был кормить семью. Тут умерла мама, слёг отец, а я, как и многие другие, оказался невостребованным на работе. Возникшее кооперативное движение мне, воспитанному в лучших советских традициях, было не по нутру. Но, как говорится, голод не тётка. Поехал на Кубань, купил ящик цветов и, сгорая от стыда, надвинув на лоб кепку, совершил первую в жизни «спекуляцию». За две недели заработал столько, сколько ранее получал за три-четыре месяца. В начале 90-х Владимир занялся продажей детских игрушек, раскрутился, открыл семь торговых точек, нанял водителей и продавцов. Бизнес, несмотря на дефолт 1998 года и другие кризисы, успешно развивался, доходы росли. Хотя в личной жизни все как-то не заладилось. Владимир развелся с женой — не сошлись характерами, затем распался и его второй брак — супруга не хотела детей. Как и многие, в те годы от трудов он отдыхал примитивно, оттягиваясь в застольях. Хотя он понимал, что это путь в никуда, а значит, надо прекращать.

Как ушли вредные привычки

– Случайно узнал о клубе «Оптималист КАМАЗа», - рассказывает Захаров. – Его руководитель Юрий Вшивцев предложил мне пройти десятидневные курсы отказа от употребления алкоголя и табака по методу Юрия Шичко. Я на них затащил и некоторых своих работников, и даже дочь-школьницу, чтобы ещё до того, как окажется она перед этими соблазнами, выработала к ним иммунитет. В общем, закодировал всех привлечённых тогда людей. С тех пор мы абсолютно неуязвимы в этом плане. Это была для меня важная победа, поскольку бороться с собственными недостатками и пороками, поверьте, очень нелегко.

Оставаясь наедине со своими мыслями, он продолжает ревизировать жизнь, размышляет, ищет ответы на вопросы: зачем я родился, а коль родился, какой след должен оставить на Земле, как жить дальше?

- Меня потянуло в церковь, к вере, - вспоминает Владимир. – Сначала робко и не без сомнений как-то остановился перед распятием, очень долго смотрел и думал. Ушёл в тот день с ощущением лёгкости, какой-то затаённой радости. А потом услышал обращённый ко мне «голос»: «У тебя родится сын, он тебе поможет». Думаю, откуда он может появиться? Возвращаясь не раз к этим размышлениям, вскоре решил жениться.

Как пришло решение жениться

В этот раз жену Захаров выбирал тщательно. Остановил свой выбор на Светлане Мальчиковой, продавце одной из своих торговых точек. Молодая женщина одна воспитывала сына после развода с мужем.

- Хотя она говорила, что больше замуж ни за что не выйдет, но я всё же решился на отнюдь не романтический разговор, - резюмирует Владимир. – Объяснил ей свой выбор, сказал, что главное моё условие – родить сына, а на раздумья – месяц. Откажешь – буду искать другую. К счастью, как теперь могу я сказать, она согласилась. Бизнес успешный, однако он являлся клином в семейной жизни. Рано утром я уезжал, поздно вечером, а то и ночью приезжал. В условиях, когда от тяги к спиртному излечились, а телевидение неинтересное, образовался вакуум. Свободное время иногда заполняли чтением книг, притом специфических. Запали в душу мечтательные откровения предпринимателя Владимира Мегрэ, жившего во Владимирской области. В своей книге он описывал райский уголок. Это своеобразное родовое поместье, в котором сажаются деревья, строится дом, растут и воспитываются дети. И это сказочное пространство окружает и бережёт род, семью.

Как деревня стала домом

Так супруги единодушно решили переезжать в деревню. Однажды наугад ткнули пальцем в объявление в газете. В нём сообщалось, что в Елабужском районе на окраине деревни Костенеево продаётся изба. Приехали туда и приобрели у ошалевшей от удачной сделки женщины этот домик возле пруда.

- Это было в 2002 году, - вспоминает Владимир. – Укрепили дом и подворье тем, что оказалось пригодным в брошенных соседских постройках. Решили выращивать овощи и рассаду. Летом 2005 года Светлана родила ещё одного сына, Артёма. Конечно, оставив доходный бизнес в Челнах, мы скоро материально выдохлись, но компенсировали это энтузиазмом на грядках. Испробовав различные рекомендации, нашли оптимальный способ выращивания овощей. Дело стало прибыльным.

Помимо приусадебного участка в один гектар у семьи Захаровых в пользовании есть ещё более 20 гектаров земли, находящейся на неудобьях – в балках, на склонах оврагов. Их подарила Владимиру престарелая соседка. Пока он ещё не решил, как лучше распорядиться ими. Надеялся, что его примеру последуют друзья и знакомые. Они часто приезжают в гости, порою даже разбивают палаточный городок рядом с его «фазендой». Некоторые отваживались не более чем на зимовку, а потом всё равно возвращались в город. Без коммунальных благ они ещё временно обходились, а вот отсутствие детсада, спортзала, добротной школы вынуждало их сдаться и покинуть облюбованную было деревню. Тем не менее, дети друзей по-прежнему частенько, особенно весной и летом, гостят у Захаровых, помогают им выращивать овощи и отдыхают здесь. Поэтому Владимир не теряет надежды, что со временем кое-кого всё же перетащит сюда и создаст здесь этакий оазис из городских переселенцев. Он вообще считает, что со временем люди начнут возвращаться в село. Пока же Захаров активно участвует в возрождении главных народных праздников в Костенеево, в общественной жизни деревни, в которой эта семья живёт уже 12-й год.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (31)
  • 20 июня 2013 - 11:36
    Зинаида
    все это конечно хорошо, но что-то какой-то он шебутной что ли... не удивлюсь, если опять разведется и уйдет еще в какую-нибудь лабуду.
  • 20 июня 2013 - 11:47
    А.Б.С.
    Соседка дарит 20 гектаров?.. Дивный факт. Что у нас, уже собственники на земле появились? Да и владеют не сотками, а, поди ж ты, десятками гектаров... Неслыханно просто. Отцы и деды кровь друг друга десятилетиия проливали, чтоб обобществить землю и покончить с собственничеством и на тебе. Вот так история витками и разыгрывает перед нами фарс. Остается ждать очередного акта с реквизицией земли и ссылкой новых кулаков на очередные Соловки.
  • 20 июня 2013 - 12:08
    Житель
    А.Б.С., вы, похоже, в Россию приехали только на прошлой неделе и не знаете о событиях, которые в ней произошли за последние 20 лет... Я тоже диву даюсь...
  • 20 июня 2013 - 12:56
    А.Б.С.
    Какое-такое событие за последние 20 лет у вас произошло, о котором никто за пределами России не знает? А чтоб узнать о нем, надо приехать 20 лет назад сюда? Что ж Вы загадками-то свои мысли выражаете? Не стесняйтесь, рубите правду-матку: так мол и так, 20 лет назад у нас всем старушкам раздали по 20 гектаров земли... Или что там у вас такое произошло-то? Просто изнываю от желания узнать!
  • 20 июня 2013 - 13:07
    Житель
    События произошли (вкратце и тезисно) следующие: 1. произошла революция - социализм сменился обществом с рыночной экономикой (в просторечии - капитализм) и, соответственно, произошло возвращение частной собственности 2. кулаки реабилитированы 3. по какому-то указу Ельцина (номер и дату не помню) каждому жителю, проживавшему на территориях колхозов и совхозов (а не только членам этих колхозов) пропорционально количеству земли этих предприятий выделана земля этих предприятий - кто хотел эту землю на себя оформил и получил на это свидетельства. Указ никогда не был отменен и действует по сей день. Аминь.
  • 20 июня 2013 - 13:18
    А.Б.С.
    Скучный народ эти всезнайки. Ничем их не удивишь :). А вот у нас, неучей, все-таки вызывают неслыханное удивление некоторые познания об окружающем мире: а) среди нас живут старушки, владеющие десятками гектаров земли! б) старушки эти с легкой руки могут одарить какого-нибудь чудака этим счастьем землевладения! Каюсь, удивлен. Хотя и приехал в этот благословенный край отнюдь не на прошлой неделе.
  • 20 июня 2013 - 13:25
    Житель
    Землей в десятки гектаров старушки и не только старушки действительно владеют, но большей частью это неудобья (что подтверждает и эта статья), обрабатывать её старушки не в состоянии, и налоги за собственность платить тоже не в состоянии... Любая собственность, а особенно большая или дорогая - это большая забота и волнения: её нужно сохранить, ей нужно управлять, за неё нужно платить налоги, её нужно защищать... Все старушки на это способны?
  • 20 июня 2013 - 13:32
    А.В.С.
    Да уж, остается только удивляться, как удавалось справляться старушке Суворовой, вдове отставного поручика, со своими земельными угодьями в Мензелинском уезде во времена, предшествовавшие началу торжества диалектического материализма...
  • 20 июня 2013 - 13:59
    Житель
    То были другие времена. И старушке Суворовой земля ведь от кого-то досталась, у неё сначала были крепостные, потом наёмные работники, потом она землю, скорее всего, сдавала в аренду крепким крестьянам (кулакам), в общем - был какой-никакой опыт управления землей, может быть с помощью немца-управляющего... А на старушку из статьи, которая до этого только грядки в колхозе и у себя на огороде полола, эта собственность свалилась вдруг, неожиданно... Да ещё такая, на которой и сажать-то что-то проблемно (хорошая земля сами знаете кому досталась), её, наверное, даже за пять мешков картошки и в аренду-то никто не хотел брать. Вот она от неё и избавилась за некоторые заботы о ней добрых соседей. Так в городе старики завещают квартиры тем, кто за ними ухаживает... И, кстати, даже до наступления торжества материалистического материализма в деревнях не все помещики могли эффективно управлять своей землёй - закладывали её, перезакладывали, сдавали в аренду, продавали... Мой дед-крестьянин так в эпоху Столыпина стал владельцем земли, на которых много чего росло и паслись стада, в Рязанской губернии, с пятью сыновьями и одной дочерью хорошо, как сейчас говорят, поднялся. Потом в конце 20-х все отняли, самого расстреляли, дети уехали в города, в 37-м их нашли и посадили... Выжили только двое, но у одного детей так и не появилось ни одного, а у второго родилось только двое детей. А если бы у каждого, как у деда, родилось по 6 детей? И таких были миллионы. Вот так Россия и обезлюдела...
  • 20 июня 2013 - 14:37
    leon
    А почему успешный бизнесмен купил старенький полуразрушенный дом.
  • 20 июня 2013 - 14:47
    уля
    потому что все, что имел,оставлял женам и уходил с чемоданчиком. такой вот благородный...
  • 20 июня 2013 - 15:27
    Татьяна
    Один такой бизнесмен в 90-е с Рублевки в глухомань переехал. Все бросил. Сколько про него передач показывали! Вот, говорят, ближе к природе, к корням русским. Ну, думаю, крыша у мужика съехала. А недавно опять про него показывают. Так оказалось, что он просто обанкротился, бандиты наехали и т.д и т.п. Во я посмеялась.
  • 20 июня 2013 - 15:40
    Леля
    Татьяна, Вы такая злая. Может, он понял, что чем с бандитами и чиновниками воевать, дешевле и здоровее будет быть ближе к корням. Он-то счастлив, а Вы почему так злорадствуете?
  • 20 июня 2013 - 16:04
    Виктор
    "Потом в конце 20-х все отняли, самого расстреляли, дети уехали в города, в 37-м их нашли и посадили... Выжили только двое, но у одного детей так и не появилось ни одного, а у второго родилось только двое детей. А если бы у каждого, как у деда, родилось по 6 детей? И таких были миллионы. Вот так Россия и обезлюдела..." ============================== Да, Вы правы, от Сталинских репрессий миллионы самых честных и трудолюбивых людей пострадало! Если бы не было Сталина, то может быть и жизнь сейчас была бы лучше, ведь самых умных и деятельных людей (стержень народа) он сгноил в лагерях... А этот человек молодец, конечно - пример для других! У меня знакомые москвичи тоже хотят приобрести домик в подмосковье (говорят там не дорого), жить на природе, выращивать и кушать экологически чистые овощи, яблочки, ягодки... Все-таки мы все от земли и всех русских людей тянет к земле. Цивилизация, плохая экология в городах всем надоели, устают и болеют от этого люди. Мы уже тоже загорелись и думаем, может быть, глядя на них, тоже туда поедем - там природа очень хорошая, много лесов, красота!
  • 20 июня 2013 - 16:23
    Фая
    Да сейчас тенденции к тому,что люди стремятся к земле.Молодежь тянется.Условия для проживания комфортные.Хочешь картошку сажай,хочешь траву.Грань между городом и деревней стирается.
  • 20 июня 2013 - 16:27
    Фае
    Фая, не только молодежь тянется к земле, но и люди средних лет, и пенсионеры! Пенсионерам же тоже не хочется сидеть в городских бетонных квартирах, где дышать трудно, духота, от этого все болезни, слабость, ворчливость, плохое настроение.
  • 20 июня 2013 - 16:37
    Житель
    В Подмосковье леса сейчас рубят, они заражены жуком... И дома вряд ли очень дешевые... А возврат к естественной жизни на природе - это ещё Ж.-Ж.Руссо проповедовал. Но хорошо там, где нас нет - в городах какая-никакая работа, деньги, развлечения, возможность получить образование, в деревне - лес, трава, нет работы, нет денег, нет хорошего образования для детей, больница далеко. Вот и мечутся люди: деревенские - в город за деньгами, городские - мечтают о деревне с парным молоком и рассветами около речки. Мечтать не вредно... Прежде чем всё рвать, жилье продавать, вы лучше поезжайте и поживите с полгодика. Прописка сейчас большого значения не имеет, медполис тоже везде действует... Потом, если окажется, что деревенская жизнь вам подходит, можете эвакуироваться из города. А Сталин... Началось всё не со Сталина, а с политических авантюристов во главе с Лениным. Да и царь оказался слабым. И вся интеллигенция очень уж революцию ждала... В общем, все руку приложили...
  • 20 июня 2013 - 17:19
    Надежда
    Житель,указ-указом,но нужны были как минимум два свидетеля.У моих предков сначала в 17м году всё забрали,потом в 20х.А чтобы вернуть нужны свидетели,что это имело быть.Фигу показали,а не те земли,где сейчас нефть качают.
  • 20 июня 2013 - 19:38
    Житель
    Не выдумывайте, Надежда. Никаких свидетелей не нужно было. То, о чем вы говорите и мечтаете, называется реституцией - возвратом конфискованного или национализированного. Но в России не было принято закона о реституции, т.е. никто не мог требовать национализированного у дедов и прадедов. Из всех бывших республик СССР такой закон был принят в Прибалтийских республиках, и владельцам или детям владельцев земли, домов и т.п. всё было возвращено. В других республиках, включая Россию, такой закон принят не был, и, следовательно, никто не имел права требовать национализированного - хоть ты сотню свидетелей приведи и покажи бумаги со времен Ивана Грозного. А указ Ельцина касался земель колхозов и совхозов и распространялся на всех жителей колхозных сел, включая колхозников, библиотекарей и т.п. - каждый имел право получить одинаковый надел. Но, конечно, не одинаковый по ценности земли - кому-то достались пахотные земли или пастбища (известно кому), а кому-то, как той бабушке из статьи, овраги и буераки...
  • 21 июня 2013 - 00:10
    горожанин
    Интересно, а если предки мои жили в Казахстане, и им принадлежал дом, который до сих пор там стоит, и используется, как учереждение, то можно ли получить его в собственность, т.к. я наследник?
  • 21 июня 2013 - 10:29
    юрист
    наследник должен вступить во владения через полгода. вряд ли у вас что получится. хотя в прибалтике у многих дома отобрали и спустя полвека.
  • 21 июня 2013 - 10:57
    Житель
    Уважаемый юрист должен знать про прибалтийский закон о реституции, который, повторюсь для тех, кто не читает все посты, не был принят в других республиках бывшего СССР, а, следовательно, и нет никаких шансов у потомков бывших владельцев получить то, чем владели их предки...
  • 21 июня 2013 - 12:08
    Надежда
    Житель,я не мечтаю,мне и без этого наследства спокойно живётся.А мама с сестрой делала попытку.Я,правда,не вдавалась в подробности их действий.
  • 23 июня 2013 - 22:45
    Житель
    Вчера обещал цитату о долгах Татарстана поместить, но потерял ветку обсуждения... Подскажите, где это...
  • 23 июня 2013 - 23:01
    жителю
    В челнах родилось 4000... склерозник
  • 25 июня 2013 - 09:26
    Григорий
    Обсуждения ушли в сторону.... если вспомнить :) то тема была про то как человек ОСОЗНАННО изменил свою жизнь в городе на жизнь в условиях деревни. Давайте посмотрим на среднестатистического жителя города. его жизнь идет по схеме дом-работа, между ними конечно выезды в отпуск на отдых, дача, праздники и т.д., но это все между основными точками в схеме ДОМ-РАБОТА. Получается в большей части городской житель обслуживает Систему- взамен получает некоторые материальные блага, которые в свою очередь также снова тратит на обслуживание Системы (коммунальные платежи, лекарства, некачественные продукты, развлечения...). Пока человек растет- через школу, ВУЗ его готовят к Системе, т.е. дают именно те знания которые необходимы для ее обслуживания... Возникшие промежутки времени нам забивают информацией с ТВ, СМИ, а когда выходит на пенсию инерция мысли уже не дает выйти из Системы и человек находится под колпаком до конца жизни... Владимир и его семья тоже могли пойти по этому пути, у него росли бы доходы, дети росли бы в координатах города, НО он понял что не в этом предназначение человека и кардинально изменил свою жизнь и жизнь своей семьи и в целом он сделал больше- своим примером заставляет задуматься окружающих о правильности пути... А как часто мы смотрим на небо, встречаем рассвет и провожаем Солнце... и испытываем чувства от созерцания красоты Природы...Система блокирует в нас эти чувства- вселяет страх и чувство зависимости от нее... Конечно в условиях деревни не просто, приходится много работать на приусадебном участке для получения дохода, но это совсем другая работа, смысл и содержание отличается от работы в городе. Да, нельзя сказать что они вышли из Системы, но они нашли путь к выходу и идут по нему! Уверен что энергетика Володи + мудрость его жены Светланы+ совместный труд с детьми дает свои плоды уже сейчас и даст их еще больше в будущем! а если говорить образно то семья Захаровых- это Воины Света которые борются на невидимом фронте с темной энергией Системы! желаю им удачи и сил!
  • 26 июня 2013 - 17:24
    сергей владимрович
    отличная позитивная статья! побольше именно такого материала. Редакции спасибо!
  • 26 июня 2013 - 18:59
    люся
    и тянет его к себе Земля матушка.
  • 28 декабря 2014 - 20:28
    Любопытный
    А кедры-то растут? Начали плодоносить? К старости с тяпкой над картошкой горбатиться неохота.
  • 28 декабря 2014 - 20:30
    Любопытный
    Ещё вопросы Владимиру: У вас городская квартира и прописка остались? Дети где учатся?
  • 28 декабря 2014 - 23:03
    ))
    Пусть и дальше мечтается и сбывается. С новым годом!
Главное
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени