18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Как успешный бизнесмен из Челнов променял город на деревню

Как успешный бизнесмен из Челнов променял город на деревню

История челнинского бизнесмена Владимира Захарова, оставившего успешное дело в городе и перебравшегося вместе с семьей в небольшую деревню на натуральное хозяйство, стала продолжением зарождающейся общероссийской тенденции отказа от благ цивилизации и жизни в мегаполисах ради возвращения к корням, к природе. Мы встретились с Владимиром Захаровым, чтобы выяснить, что подтолкнуло его к такому решению, каково живется в глуши горожанину и что ощущает человек, добровольно отказавшийся от стяжательства?


Как начинался бизнес

Как выяснилось, Владимир родился в многодетной семье сельской интеллигенции – его отец был учителем. Как и многие, став молодым человеком, он решил перебраться в город. Горбачевская эпоха застала его тогда, когда он работал мастером в управлении автодорог КАМАЗа. Перестройка вынудила мужчину, у которого уже была семья, начать «крутиться».

- Я был в отчаянии, - вспоминает Владимир Захаров. – Родилась дочь. Как мужчина, я должен был кормить семью. Тут умерла мама, слёг отец, а я, как и многие другие, оказался невостребованным на работе. Возникшее кооперативное движение мне, воспитанному в лучших советских традициях, было не по нутру. Но, как говорится, голод не тётка. Поехал на Кубань, купил ящик цветов и, сгорая от стыда, надвинув на лоб кепку, совершил первую в жизни «спекуляцию». За две недели заработал столько, сколько ранее получал за три-четыре месяца. В начале 90-х Владимир занялся продажей детских игрушек, раскрутился, открыл семь торговых точек, нанял водителей и продавцов. Бизнес, несмотря на дефолт 1998 года и другие кризисы, успешно развивался, доходы росли. Хотя в личной жизни все как-то не заладилось. Владимир развелся с женой — не сошлись характерами, затем распался и его второй брак — супруга не хотела детей. Как и многие, в те годы от трудов он отдыхал примитивно, оттягиваясь в застольях. Хотя он понимал, что это путь в никуда, а значит, надо прекращать.

Как ушли вредные привычки

– Случайно узнал о клубе «Оптималист КАМАЗа», - рассказывает Захаров. – Его руководитель Юрий Вшивцев предложил мне пройти десятидневные курсы отказа от употребления алкоголя и табака по методу Юрия Шичко. Я на них затащил и некоторых своих работников, и даже дочь-школьницу, чтобы ещё до того, как окажется она перед этими соблазнами, выработала к ним иммунитет. В общем, закодировал всех привлечённых тогда людей. С тех пор мы абсолютно неуязвимы в этом плане. Это была для меня важная победа, поскольку бороться с собственными недостатками и пороками, поверьте, очень нелегко.

Оставаясь наедине со своими мыслями, он продолжает ревизировать жизнь, размышляет, ищет ответы на вопросы: зачем я родился, а коль родился, какой след должен оставить на Земле, как жить дальше?

- Меня потянуло в церковь, к вере, - вспоминает Владимир. – Сначала робко и не без сомнений как-то остановился перед распятием, очень долго смотрел и думал. Ушёл в тот день с ощущением лёгкости, какой-то затаённой радости. А потом услышал обращённый ко мне «голос»: «У тебя родится сын, он тебе поможет». Думаю, откуда он может появиться? Возвращаясь не раз к этим размышлениям, вскоре решил жениться.

Как пришло решение жениться

В этот раз жену Захаров выбирал тщательно. Остановил свой выбор на Светлане Мальчиковой, продавце одной из своих торговых точек. Молодая женщина одна воспитывала сына после развода с мужем.

- Хотя она говорила, что больше замуж ни за что не выйдет, но я всё же решился на отнюдь не романтический разговор, - резюмирует Владимир. – Объяснил ей свой выбор, сказал, что главное моё условие – родить сына, а на раздумья – месяц. Откажешь – буду искать другую. К счастью, как теперь могу я сказать, она согласилась. Бизнес успешный, однако он являлся клином в семейной жизни. Рано утром я уезжал, поздно вечером, а то и ночью приезжал. В условиях, когда от тяги к спиртному излечились, а телевидение неинтересное, образовался вакуум. Свободное время иногда заполняли чтением книг, притом специфических. Запали в душу мечтательные откровения предпринимателя Владимира Мегрэ, жившего во Владимирской области. В своей книге он описывал райский уголок. Это своеобразное родовое поместье, в котором сажаются деревья, строится дом, растут и воспитываются дети. И это сказочное пространство окружает и бережёт род, семью.

Как деревня стала домом

Так супруги единодушно решили переезжать в деревню. Однажды наугад ткнули пальцем в объявление в газете. В нём сообщалось, что в Елабужском районе на окраине деревни Костенеево продаётся изба. Приехали туда и приобрели у ошалевшей от удачной сделки женщины этот домик возле пруда.

- Это было в 2002 году, - вспоминает Владимир. – Укрепили дом и подворье тем, что оказалось пригодным в брошенных соседских постройках. Решили выращивать овощи и рассаду. Летом 2005 года Светлана родила ещё одного сына, Артёма. Конечно, оставив доходный бизнес в Челнах, мы скоро материально выдохлись, но компенсировали это энтузиазмом на грядках. Испробовав различные рекомендации, нашли оптимальный способ выращивания овощей. Дело стало прибыльным.

Помимо приусадебного участка в один гектар у семьи Захаровых в пользовании есть ещё более 20 гектаров земли, находящейся на неудобьях – в балках, на склонах оврагов. Их подарила Владимиру престарелая соседка. Пока он ещё не решил, как лучше распорядиться ими. Надеялся, что его примеру последуют друзья и знакомые. Они часто приезжают в гости, порою даже разбивают палаточный городок рядом с его «фазендой». Некоторые отваживались не более чем на зимовку, а потом всё равно возвращались в город. Без коммунальных благ они ещё временно обходились, а вот отсутствие детсада, спортзала, добротной школы вынуждало их сдаться и покинуть облюбованную было деревню. Тем не менее, дети друзей по-прежнему частенько, особенно весной и летом, гостят у Захаровых, помогают им выращивать овощи и отдыхают здесь. Поэтому Владимир не теряет надежды, что со временем кое-кого всё же перетащит сюда и создаст здесь этакий оазис из городских переселенцев. Он вообще считает, что со временем люди начнут возвращаться в село. Пока же Захаров активно участвует в возрождении главных народных праздников в Костенеево, в общественной жизни деревни, в которой эта семья живёт уже 12-й год.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?