Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Персона

Челнинец Наиль Шагалиев: «Отец-банкир — не главное в моем успехе»

В семье Шагалиевых трое сыновей, и все они предприниматели. Отец семейства – управляющий одного из местных банков. Казалось бы, здесь все ясно: куда еще могли пойти дети банкира, как не в бизнес? Но, по словам среднего из сыновей, 28-летнего Наиля Шагалиева, статус отца не сыграл в их судьбе определяющей роли. Но он научил их главному - быть честными и много трудиться.

Молодой предприниматель Наиль Шагалиев рассказал нашему изданию о том, как стал владельцем крупнейшего развлекательного портала Набережных Челнов.

- Наиль, ты вырос в состоятельной семье, твой отец - банкир. Повлияло ли это на выбор будущей профессии, предпринимательский путь был предопределен?

- Я бы не сказал, что вырос в какой-то особенной или состоятельной семье. Мама была обычным работником, папа хоть и работал в различных банках нашего города, но это не значит, что семья была состоятельной. Скорее, это стереотип. У нас была обычная семья. Я учился в обычной средней школе, позже окончил ИНЭКА, как и многие сверстники.  В принципе, от родителей не было посыла, чтобы мы стали предпринимателями, все произошло само собой.

- Значит, тебя нельзя назвать «золотым ребенком»?

- В моем понимании «золотому ребенку» родители могут дать все: начиная от игрушек и сладостей, заканчивая дорогой машиной и квартирой. У нас такого не было. Первую машину я купил себе сам, родители не помогали. Поэтому не могу назвать себя золотым ребенком. При этом вклад родителей в наш успех, безусловно, есть. Они воспитывали нас, прививали нам определенные ценности, дали нам образование.

- Почему ты решил заняться бизнесом? Это была твоя личная инициатива?

- Это была личная заинтересованность каждого из нас, троих братьев. Папа сыграл, конечно, в этом свою роль. Он привил нам интерес к компьютеру. Компьютер у нас появился очень давно. Некоторые еще не знали, что такая вещь существует, а у нас дома он уже был. Начиналось все с простых игр, затем стали осваивать интернет, потом это перешло в более серьезное увлечение, мы занялись разработкой сайтов. В какой-то момент я понял, что программирование – это не мое. Мне интереснее общаться с людьми, что-то продавать. Поэтому я занялся продвижением собственного сайта, а братья остались в сфере программирования.

- Братья помогали с разработкой твоего сайта?

- Да, разработкой занимались как раз они. Я, в свою очередь, продвигал проект. Мы органично друг друга дополняли. Большим плюсом были наши родственные связи, мы всегда могли найти общий язык. Поэтому о сайте можно сказать что это наш общий проект.

- Когда проект начал приносить первую прибыль?

- Примерно через полгода после открытия. До этого и посещаемость была весьма скромная, и рекламодателей почти не было. Потом дело пошло в гору.

- Сколько сегодня средняя посещаемость сайта?

- Около 3000 человек в сутки.

- А твоя цель?

- Думаю, у нас в городе реально достичь цифры 10000 человек в сутки. Сегодня, конечно, ни одно местное издание не имеет такой посещаемости, но теоретически это возможно.

- Почему именно развлекательный портал? Это была свободная ниша или это то, что тебе интересно?

- И то, и другое. Я тогда задумался, почему в интернете нет подробной афиши мероприятий в нашем городе? Тогда еще не было групп «Вконтакте», как сейчас. Ниша была относительно свободна. Я был студентом, мне интересно было чем-то заниматься. Уже тогда я решил, что не буду работать на кого-то.

- Почему?

- Я очень любил ходить по клубам, а потом долго спать. Мне нравился такой образ жизни – свободный. Мог проснуться в любое время, разместить информацию на сайте, провести деловую встречу днем. Ходить к восьми на работу было явно не мое. Правда, чем серьезнее становился бизнес, тем жестче был мой график. Со временем пришлось и вставать рано, и как-то ограничивать свою свободу.

-А будучи женатым человеком, ты успеваешь отслеживать тенденции развлекательной сферы города? Ходишь по клубам?

- Чтобы оставаться в теме, не обязательно ходить по ночным клубам. Для этого достаточно отслеживать информацию в интернете и быть на связи с ключевыми сотрудниками заведений. Личная жизнь не страдает.

- Сфера развлечений у нас направлена на молодежь, для людей среднего возраста досуг в городе не организован. Даже фильмы в кинотеатрах показывают преимущественно для молодежи. Как считаешь, почему так происходит?

Все просто: спрос диктует предложение. Город молодой, поэтому большая часть населения интересуется развлечениями преимущественно для молодого поколения. Нужно понимать, что руководители задумываются о рентабельности своего бизнеса.

- Отец одобрил твою идею создания сайта?

- Когда я рассказал про свою идею, папа спросил: «В чем там заработок?» Я говорю: «Рекламу будут размещать». Он посмеялся и, по-моему, не поверил в меня. Я ему сказал: «Пап, я добьюсь успеха, меня будут в городе знать».

Азат Шагалиев и трое его сыновей

 

- Как думаешь, смог бы ты добиться всего, что имеешь сегодня, если бы твой отец не был банкиром?

- Думаю, что дело не в том, где он работает, а в том, что у него внутри. Он очень мудрый человек. Если бы он работал не в банке, а на каком-нибудь другом предприятии, думаю, ничего бы не изменилось. Отец всегда учил нас быть честными, трудиться, самим прокладывать себе путь по жизни. Я всегда стараюсь выстраивать отношения со своими клиентами максимально честно, и в этом заслуга отца. Он научил меня этому.

- Расскажи немного о своих братьях?

- Братья по-прежнему занимаются разработкой сайтов. У них разные организации, они, можно сказать, конкуренты. Правда, бывает, что крупными проектами занимаются вместе, то есть никаких разногласий или ссор на этой почве у них не возникает. У каждого своя ниша, при этом мы обсуждаем планы друг с другом, думаем, как развиваться дальше, делимся идеями.

- Какие планы по развитию бизнеса?

- В планах создание новых разделов на сайте. Цель – улучшить контент, чтобы привлечь еще большую аудиторию. Также важен процесс делегирования полномочий: нужно привлечь журналистов, чтобы сайт обновлялся как можно чаще. Развлекательная сфера в Челнах очень обширна, писать можно много о чем. Аудитория в городе большая, нужно работать для нее. Чувствовать, о чем ей интересно читать. Также совсем недавно открыл для себя новое направление в бизнесе, оно связано с системами безопасности. Это общий бизнес с партнерами, сейчас я там один из руководителей. Буду совмещать эти два направления и развивать их.

 

Наиль, Камиль и Ленар Шагалиевы со своими женами

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (74)
  • 31 июля 2013 - 11:42
    Челнинец
    Мальчик все еще развлекается, ничего серьезного, в общем бездельник, полезного обществу от него нет.
  • 31 июля 2013 - 11:50
    Житель
    Молодец, уже получил опыт Интернет-бизнеса, постепенно проекты будут всё масштабнее... Жаль только, что я этого портала не знаю...
  • 31 июля 2013 - 12:06
    Дед Пыхто
    Смешно читать....отец банкир не глвное....парень хоть сам осознает или реально верит в это, что это не глвное...
  • 31 июля 2013 - 12:23
    Челны
    Посмотрел бы я на него если бы он пошел в 16 лет работать, еслибы отец не был банкиром
  • 31 июля 2013 - 12:36
    юла
    деньги точно не главное. главное чтобы голова на месте была, чтобы родители правильно воспитали. тут не знаю как было, знаю что Азат Тимерханович очень приличный образованный человек
  • 31 июля 2013 - 13:02
    Руслан
    предлагаю ему тест-драйв = выйти на улицу (лучше в 90-е после 8-го) в городе похожего масштаба в другом регионе без всего абсолютно, мампап, связей, денег, друзей а потом ч3 2-3-5 лет репортаж с места событий, интересно будет постмотреть
  • 31 июля 2013 - 13:19
    я
    бравада! имея такого отца, имеешь, прежде всего - поддержку. Сыновья все уже при машинах, при квартирах
  • 31 июля 2013 - 13:23
    мама 55 лет
    не могу понять, неужели на сайте можно зарабатывать на хорошую жизнь?
  • 31 июля 2013 - 13:31
    Яна
    На сайте можно,а если что не так папа поможет.
  • 31 июля 2013 - 13:49
    валентин
    не перетрудись, сынок
  • 31 июля 2013 - 13:51
    бывалый
    ну что сказать сайт не шахта. не надорвешься..
  • 31 июля 2013 - 14:08
    Света
    Боже,сколько завистников! Заметила, как только напечатают материал про кого-то успешного, сразу желчь из людей лезет. А я рада за него.Уж не знаю,какой там доход челныклуб приносит, но вообще всем завистникам могу сказать,что реклама-ооочень прибыльный бизнес,так что утрите слюни и вперееед за дело!
  • 31 июля 2013 - 14:43
    Свете
    не преувеличивайте, самое прибыльное всегда в криминале) и еще- скоро кризис, а реклама одна из первых страдает. за Наиля рад, но он заблуждается, отец- банкир если не главное, то очень важное составляющее его успеха. надеюсь, главные успехи у него еще впереди)
  • 31 июля 2013 - 14:46
    Гость
    Знаком с двоими братьями, пацаны реально работают и нормально зарабатывают... и папа тут не причем. А Вы дальше строчите писульки и завидуйте молча 2 мама 55 лет: В интернете можно зарабатывать столько, сколько Вам и не снится в Ваших самых смелых снах. Примеры? Facebook, Google - проекты долларовых миллиардеров. Чуть попроще mail, vkontakte и др.
  • 31 июля 2013 - 14:51
    завистникам
    завистники всегда были и будут. люди не умеют радоваться успеху других. это большой минус. парню респект. в 28 лет у нас многие все свободное время на диване с бутылкой пива в обнимку проводят
  • 31 июля 2013 - 15:02
    Марат
    Наиль молодец! Знаю его как человека целеустремленного и трудолюбивого. Каждое его слово в интервью, правда.
  • 31 июля 2013 - 15:18
    Саныч
    Вот генетика чего делает. Что ни банкир, то сын самородок, сам всего добившийся. У меня знакомый такой же, талантливый донельзя парень. Закончил школу, папа забрал его в москву, папа оплатил курсы английского, папа оплатил обучение в оксфорде, папа открыл в челнах филиал банка и посадил генеральным сына. Даже машину папа сыну сам пригнал из москвы. А парень всего добился сам, так в газете писали. Папа был лишь примером :-)
  • 31 июля 2013 - 15:48
    Челнинка
    Знаю одного из братьев и его супругу - замечательные ребята, умные, воспитанные, скромные. Да, многое у этих людей идет от семьи, и это замечательно! В нас в обществе, к сожалению, до сих пор сидит синдром павлика морозова: "семья - это зло, надо непременно пойти поперек отца и, не дай бог, продолжить его дело". Это все менталитет маргиналов, не имеющих корней и будущего.
  • 31 июля 2013 - 15:53
    быть
    "Крупнейший развлекательный портал" - ссылку бы, чот любопытство обуяло
  • 31 июля 2013 - 16:11
    Гость
    2 быть: chelnyclub 2 саныч: банкир здесь слово не совсем уместное. Отец их наемный сотрудник банка, и думаю для оплаты оксфорда средств у него не хватило бы, тем более открыть филиал и посадить сына (за кресло имеется ввиду). Зато хватило денег купить детям компьютер и увлечь их.
  • 31 июля 2013 - 16:22
    Каждому свое...
    Саныч и другие завистники, как всегда, набрасываются на порядочных, трудолюбивых и успешных людей. Если бы эти ребята пили, матерились, лежали на печке, ждали манны небесной, а также работали злыми и разрушающими все позитивное в обществе троллями на форумах, то Саныч был бы счастлив. Как только пишут об успешных, он сразу же кидается на них и смешивает с грязью. Откуда столько злобы и ненависти? Неужели еще не надоело это? Но..., как говорится, "каждому свое".... P.S. А ребята молодцы, успехов им и семейного счастья, желаем родить побольше таких же успешных детишек! Родителям спасибо за хорошее воспитание детей. Кстати, у меня подруга живет в Москве и она занимается тоже размещением рекламы - это очень прибыльный бизнес, если качественная голова на плечах и есть трудолюбие. А она с отличием в Челнах закончила школу, затем МГУ в Москве, т.е. голова качественная.
  • 31 июля 2013 - 16:33
    Челнинец
    И все же приятнее читать статьи о молодежи которая сумела организовать и открыть производство товарной продукции, востребованной населением и нужной предприятиям города. А развлекательные сайты, зачем? Если есть в городе ребята-производственники напишите статьи о них.
  • 31 июля 2013 - 16:36
    Ильнур
    Да, Вы правы, этим ребятам надо взять повышенные обязательства, и каждому родить хотя-бы по 7 детей! Надо решать демографическую ситуацию! А такие положительные, умные и правильные ребята воспитают достойных людей (умных, воспитанных, непьющих, не матерящихся, трудолюбивых) - наше будущее! Удачи вам, ребята!
  • 31 июля 2013 - 16:46
    Марьям
    И все же приятнее читать статьи о молодежи которая сумела организовать и открыть производство товарной продукции, востребованной населением... ------------------- А рекламщики ведь как раз и рекламируют, обычно, то, что нужно населению: товарную продукцию и различные услуги, то есть то, в чем нуждаются люди. Если все будут только производить товарную продукцию (или услуги), но никто не будет их рекламировать, то люди не узнают об этой товарной продукции (или услугах), и не смогут ими пользоваться. Поэтому надо писать и о производителях, и о рекламщиках - все интересно!
  • 31 июля 2013 - 16:51
    Олег Иванович
    Видимо для всех менее успешных "дарований", актуален лозунг "Отец-алкаш--главная причина моих бед" )))))))))))
  • 31 июля 2013 - 17:03
    Саныч
    Деньги, деньги, деньги. Помешались все на этих бумажках. Все в деньгах измеряют, и интеллект, и уровень алкоголизма :-) что-то не видно статей о молодых людях, открывших успешный бизнес, у которых родителя рабочие на камазе. Или у нас на заводах все рабочие сплошь быдло и детей нормально воспитать не могут? Отнюдь. Дети обспеченных родителей могут рисковать, в случае чего папа закроет долги и можно будет попробовать что-то иное. Тому у кого нет этого тыла, в случае чего придеться идти попрошайничать и скрываться от кедиторов. К тому же дети из обеспеченных семей думают о себе и получают образование, а не работают с 16 лет и не помогают родителям.
  • 31 июля 2013 - 17:21
    Руслан
    правильно. почему не пишут о рядовых гражданах, которые ежедневно прикладывают титанические усилия чтоб жить хоть как сносно самим, но вкладывают всё в своих детей. алсу тоже "поднялась" за счёт папы, заняла у него денег а потом ему всё до копейки отдала - как её оксана пушкина пиарила в женских историях. а если б прогорела папа пожурил бы дочу, не названивал по ночам как коллекторы.
  • 31 июля 2013 - 18:00
    Кирил
    Интересно было почитать и статьи и то, что пишут в комментариях. Конечно, когда есть тыл за спиной - это хорошо, но это может быть не только материальная помощь, но и моральная! Чтобы начать свой бизнес не всегда нужны деньги!! И я знаю, что проект Chelnyclub.ru начинался без единого вложения!!! А если рассматривать бизнес всех братьев, то можно сказать, что каждый из них занимается ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ бизнесом, где важно МОЗГИ вначале, а не ДЕНЬГИ!!! Удачи всем!
  • 31 июля 2013 - 18:34
    Кирилу
    Согласен с Вами, Кирил! Почему-то в России не ценится интеллектуальный труд. Если кто-то добивается успеха, его тут же стараются съесть ленивые, завистливые и неспособные ни к чему люди. Вот в Америке, например, любят успешных людей. А в России их ненавидят. В России любят ленивых и поэтому несчастных. Такой менталитет в России. Поэтому она всегда будет последней страной как в экономике, так и по своей культуре. (((((
  • 31 июля 2013 - 18:42
    Олегу Ивановичу
    Видимо для всех менее успешных "дарований", актуален лозунг "Отец-алкаш--главная причина моих бед" ============== Полностью с Вами согласен! Менее успешные "дарования" всегда причину всех своих бед ищут на стороне, у них всегда кто-то виноват, но только не они. А между тем, в Священном Коране сказано, что причину всех своих неудач надо искать в себе, в своих человеческих недостатках и слабостях (лень, зависть, корысть, нечестность, несправедливость и т.д.). Как это актуально!
  • 31 июля 2013 - 18:51
    Олег Иванович
    Жаль,что там не сказано о причинах успеха и отношению к этому отцов-банкиров... )
  • 31 июля 2013 - 18:59
    Олег Иванович-Кирилу
    ..."проект Chelnyclub.ru начинался без единого вложения"??? Научите! Научите всех тех,кто нуждается в деньгах и у кого нет папы-банкира.Научите волонтёров зарабатывать на приюты для собак,а то попрошайничать только научились,меня в конце-концов,хоть машину поменяю...))))))))))))
  • 31 июля 2013 - 19:05
    Саныч
    Ну конечно зависть. :-) Лично Я завидую алкоголикам, так как сам не пью, и из зависти их презираю. Еще Я курящим завидую. И бомжам. Выбился парень - молодец. Только вот то, что папа банкир тут не при чем - абсолютная ложь. Детям пролетариата некогда бизнесы открывать. У них другой головняк. Как помочь родителям, как заработать себе на жилье, на что жить, что есть и куда девушку привести, когда дома из твоего только диван. Еще надо умудриться в армии отслужить и образование на бюджете получить, потому как платное родители не потянут. Где кстати ребята служили? В какую квартиру жену привели после свадьбы? Или к тому моменту уже свою заработали? С каким проходным баллом в институт поступили? На что жили пока учились? Как на свой первый автомобиль зарабатывали? На какие доходы ходил по клубам? Ну конечно все сам и без папы. А как же иначе :-)
  • 31 июля 2013 - 19:10
    Олег Иванович
    Саныч! Какой Вы дотошный! Сказано -"папа не при делах" и точка! )
  • 31 июля 2013 - 19:33
    Старик
    Саныч.Молодец!!Да, с Вами солидарен, да и не только я многие наверное согласились бы.
  • 31 июля 2013 - 19:43
    Олегу Ивановичу
    Жаль,что там не сказано о причинах успеха и отношению к этому отцов-банкиров.) -------------------------------- Причиы успеха - это ум, трудолюбие, стремление к знаниям, справедливость, честное ведение бизнеса (запрет ростовщичества, своевременная оплата работникам за работу и т.д.). А если эти качества (трудолюбие, стремление к знаниям, справедливость, честность) привили детям отцы (в том числе и банкиры, и рабочие), то они имеют к этому самое прямое отношение.)
  • 31 июля 2013 - 19:47
    )))
    "Старик", "Дед Пыхто", "Руслан" и т.п. - это все Саныч? Как его много, и как он многолик однако...)))))
  • 31 июля 2013 - 19:50
    доктор
    к сожалению в 28 лет наиль наивен а где-то и глуповат молчал бы уж ей Богу
  • 31 июля 2013 - 19:58
    врач
    Нет, что вы! Судя по интервью, в свои 28 лет парень рассуждает как взрослый, здравомыслящий, умный и серьезный парень. Он вполне адекватен, и у него нет иждивенческих настроений, как у многих молодых людей, тупо разгуливающих по городу с бутылкой пива в обнимку.
  • 31 июля 2013 - 20:02
    старик
    )))-- вы ошибайтесь.. Можно отличать по комментариям.. кто есть кто.. А Саныч правду и сказал..))
  • 31 июля 2013 - 20:15
    Не судите
    тоже мне судья нашлись...глуповат, не глуповат. на себя посмотрите! парня не знаю, защищать не собираюсь. но комментарии! какие люди желчные! не стыдно вам? не забывайте что слово может серьезно ранить или убить. вы тут пишите чушь всякую а парень или его отец могут прочитать!
  • 31 июля 2013 - 20:21
    Житель
    Посмотрел развлекательный портал - очень понравился. Даже позавидовал мозгам создателей... Поздравляю их за такой творческий и, надеюсь, приносящий доход сайт... А на злопыхателей, которые вместо того, чтобы обсуждать высказанные идеи или портал, обсуждают отца, о котором не имеют никакого представления, напилюйте...
  • 31 июля 2013 - 20:22
    старик
    Если у тебя нет влиятельных, состоятельных родителей, нет поддержки, то не так уж легко чему то добиваться ..Мы это уже давно знаем..И не надо самим себя обманывать..))
  • 31 июля 2013 - 20:42
    Жителю
    Какая неприкрытая лесть! Проплатили? Или кто из семьи? Завидуй дальше -мозгам или чему ещё...)))))))
  • 31 июля 2013 - 21:36
    Житель
    В отличие от тебя, я всегда завидую только мозгам и всегда сочувствую безмозглым, которым любое мнение, отличное от их, кажется проплаченным...
  • 31 июля 2013 - 21:49
    Жителю
    Особо тронули слова;"и, надеюсь, приносящий доход сайт... " Прям таки отеческая забота... ))))))))))))) Да и "творческий сайт" -тоже неслабо звучит...)Оригинал ты наш-завидующий ТОЛЬКО мозгам.)))
  • 31 июля 2013 - 21:59
    Житель
    Странно, что тебя эти слова "тронули", неоригинал, завидующий делам другим...
  • 1 августа 2013 - 09:06
    Руслан
    мне тёща в пример ставиля шеф-повара в ресторане где работала кухонным работником - парень 26 лет не пьёт не курит с девками не гуляет копит на квартиру, живут с мамой, детей семьи нет - чё так то не копить у мамки дома, но с "амбициями" и "хоризмой"? я б тоже в творчестве интеллектуальном много чего добился б, да только деток не накормишь байтами и мечтами не оденешь особ в 90-е. у меня свой небольшой бизнес, чему завидовать - эти мажорики абсолютно не жизнеспособные(я ж предлагал тест-драйфв), на улице закон общака сожрёт их и не подавится - видали таких... в 50-55 на род. собрания ходить нет уж увольте..
  • 1 августа 2013 - 09:12
    Руслану
    Что за бред? У Наиля жена вообще-то есть и ребенок
  • 1 августа 2013 - 09:31
    Руслан
    ?и?? и они кормятся челныклубом?
  • 1 августа 2013 - 09:51
    Руслан
    Представь себе. Этот "челныклуб" думаю больше дает, чем твой небольшой бизнес
  • 1 августа 2013 - 09:53
    Гость
    Предыдущий коммент для Руслана
  • 1 августа 2013 - 10:49
    Руслан
    00))тк думаешь или знаешь?) это всё-таки разные вещи. больше-меньше) мериться чтоль будем у кого больше? мне слава не нужна точно не нужна)
  • 1 августа 2013 - 12:15
    Челнинка
    Какие люди желчные...Ужас.Если бы парень был без мозгов,разве смог бы он развивать свой бизнес,пусть даже папа помог открыть.Есть масса "золотой молодежи" которая прожигает и прогуливает жизнь, а есть и обычные ребята которые к чему то стремятся и все таки чего то добиваются в жизни.Я даже знаю лично таких у кого родители пахали на заводе а ребята открывали свои магазинчики потом развивались. Читать интересно и о тех и о других,неважно благодаря папе или сам.Не интересно читать о наркоманах и придурках которые по пьяне убивают своих жен,грабят магазины и т.д. а с таких ребят как Наиль нужно брать пример. Сайт кстати отличный,много раз выручал.
  • 1 августа 2013 - 14:16
    123
    кстати, редакция, а не просветите ли - сей молодой гений отдал долг Родине в виде службы в армии? или в должниках числится? или больной он на что-нить и не служил?
  • 1 августа 2013 - 14:28
    для 123
    Вам то какое дело? О_О
  • 1 августа 2013 - 14:32
    для 123
    служил бы- написали. значит, не служил.
  • 1 августа 2013 - 14:54
    Наиль (руководитель челныклаб.ру)
    Вас всех очень приятно читать, продолжайте...
  • 1 августа 2013 - 15:07
    Монарх
    предлагаю каждому кто пишет гадкие комменты на сайтах позвонить в редакцию и попросить чтоб о них написали статью. пусть и вам в комментах косточки перемоют такие же как и вы.
  • 1 августа 2013 - 16:07
    для 123
    Мне кажется, этот хороший и умный парень не брал никакой долг у этой родины, чтобы его отдавать. Вот родителям - другое дело! Родителям дети всегда должны за то, что они их родили, хорошо воспитали, дали образование! Родители - это святое! Особенно мама, но и папа, конечно, тоже. Поэтому дети перед родителями всегда в долгу! В Священном Коране между прочим, сказано, что "Рай находится под ногами твоей матери!", т.е. к матери должно быть особое уважительное и почтительное отношение. А когда Пророка Мухаммада (мир ему) люди спросили: "Кто самый главный человек на Земле для нас, и к кому мы должны относиться с особым уважением и почтением?" Мухаммад ответил так: "Мать!". Затем они вопрос повторили: "О, Посланник Всевышнего! Скажи, к кому мы должны еще относиться с особым почтением?" Пророк опять ответил: "Мать!" Потом они третий раз повторили свой вопрос, ожидая, что он назовет еще кого-нибудь, но Посланник ответил также и третий раз: "Мать!" Тогда они четвертый раз повторили тот же вопрос, и только тогда Мухаммад ответил: "Отец!" Вот так! Такое особое уважение должно быть к матери у детей, и, конечно, к отцу тоже, но все же большее почтение должно быть к матери. Это очень мудро!
  • 1 августа 2013 - 18:35
    Олег Иванович
    Знатоку Корана. Вы не задумывались,что здесь не место для проповедей ни сторонников ислама ни других религий?
  • 1 августа 2013 - 18:53
    Олег Иванович-Наилю (руководителю челныклаб.ру)
    Так что же "ГЛАВНОЕ"? Юношеские амбиции: «Пап, я добьюсь успеха, меня будут в городе знать»? Так и к ЭТОМУ "подтолкнул " отец... А всё остальное,от зачатия,до одобрения невестки-его заслуги. И кем бы отец не был,банкиром или дворником,благодарному сыну не стоит умалять способности отца...
  • 1 августа 2013 - 20:31
    Умнику знатоку Корана
    Ты умник если такой заумный выйди завтра и скажи ВДВешникам, что ты не брал долг ни у какой Родины и должен его отдавать...уже такую чушь начинают писать...живете хорошо??? Армия пока Вас защищает ... и дает вам возможность здесь сидеть и писать всякую чушь!!!
  • 2 августа 2013 - 10:16
    Тимур
    Сам работаю в IT-сфере, тоже начинал когда-то с сайтов. Сейчас тружусь в крупной международной компании (представительства в 28 странах мира). Технически поднять сайт - дело пары вечеров. Нужна интересная идея, чтобы привлечь людей. 3000 человек в сутки - по рамкам интернета это мелочи. Думаю, надо развиваться и выходить за рамки нашего города. Одно из главных особенностей интернета - отсутствие границ и расстояний. Для начала было бы интересно увидеть "общетатарстанский" сайт развлечений.
  • 3 августа 2013 - 14:25
    Лера
    А я люблю вас, Шагалиевы))) Хорошая порядочная семья. Наиль очень скромный и сдержанный молодой человек, жена у него - моя любимая подруга. Желаю Вам счастья, любви и всего всего хорошего! А те, кто обсуждает сам или не сам, пусть дальше обсуждают, только на это мозгов и хватает.
  • 5 августа 2013 - 22:58
    Рыбак
    Респект вам парни. При всех ваших достижениях гордитесь отцом своим - Человеком, который практически сделал привычной для жителей г. Набережные Челны систему безналичных расчетов населения, т.е. познакомил с банковскими дебитовыми пластиковыми картами "Золотая корона". Скромнейший трудоголик, сгорающий синим пламенем в имя достижения благородных целей. И никогда не кичился знакомством своего отца с Миннтимер Шариповичем, в отличии от вашего дяди.
  • 7 августа 2013 - 05:35
    Хворый
    Не гоните дуру, кто вам поверит, что вы не сипользуете бабло своего пахана. Успешные в бизнесе детки в условиях России-это бред.
  • 7 августа 2013 - 13:36
    ля
    без папочки он был бы пустым местом.если есть денег,то ты знаменитость,если нет то никто.
  • 7 августа 2013 - 13:39
    я
    интересно,почему именно он?другие его братья лохи?
  • 7 августа 2013 - 14:34
    огонек
    Бедняга.... он наверное уже 100 раз пожалел, что интервью дал!!!
  • 7 августа 2013 - 20:03
    Я
    Хааа ... одноклассника узнала)))
  • 8 августа 2013 - 01:30
    Артем
    Пишу для тех, кто не знает о ком и о чем говорит. Залило желочью, сходи в больницу и проверься, может с психикой или личной самооценкой все не в порядке. Лично знаю этого человека и знаю как ставил себе цели и добивался их, начиная с нуля не имея ни гроша в кармане кроме своих амбиций и целеустремленности. Много писать не буду, т.к. думаю завистливым и с низкой самооценкой не понять о чем я говорю. Я думаю легче всего писать всякую чушь под разными прекрытыми никами типа «хворый» или «ля» не зная предъистории, чем заняться чем то действительно дельным и полезным. Позвони мне 89370044099 и расскажи чего ты сам добился, кроме того чтобы сопли пускать про то что у тебя в твоей хреновой жизни ничего не сложилось из–за того что у тебя родители на заводе работают. Я вам носовой платок выдам сопли вытереть.
  • 8 августа 2013 - 01:54
    Саныч
    Артем. Давай не будем впустую кидаться словами, лучше расскажи каким образом Наиль "не имея ни гроша в кармане кроме своих амбиций" избежал службы в армии? :-) На чьи гроши ходил по клубам? Чем оплачивал учебу в институте?
  • 8 августа 2013 - 07:19
    Руслан
    )))))))))))уже тема давно закрыта и неинтересна даже таким завистникам как я. так нет - всё поднимают и поднимают тему настоящие друзья наиля.. самолюбие своё потешить чтоль? как в басне соловей хвалит кукушку. кому звонить, что рассказывать, зачем? как с вами мериться, и какими мерками если мы живём в параллельных вселенных - вы развлекательным порталом, я портовым грузчиком))
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени