18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Василь Шайхразиев: «Замена руководителей будет осуществлена по многим направлениям, наступает время 35-летних»

Василь Шайхразиев: «Замена руководителей будет осуществлена по многим направлениям, наступает время 35-летних»

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев дал интервью газете «Челнинские известия». Он ответил на вопросы про инвестиции, ремонт дорог, кадровую политику и борьбу с игорным бизнесом.

Про инвестиции

- В этом году Челнам выделяют немалые средства из республиканского бюджета. А стоит ли ждать инвестиций от частного капитала?

- Работа над инвестиционным климатом в городе – это кропотливый ежедневный труд. Наша системная работа по привлечению бюджетных средств видна инвесторам и делает наш город более интересным для них.

За счет бюджетного финансирования в этом году мы получаем 1млрд 250 млн рублей на строительство дошкольных образовательных учреждений, еще 1 млрд 300 млн рублей выделено на развитие трамвая в городе, ямочный ремонт, строительство моста на Элеваторную Гору, реконструкцию дороги от аэропорта Бегишево до Челнов, на поселковые дороги. Направлено в город и 1 млрд 270 млн рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Все работы, выполненные на эти средства, проходят через процедуру аукционов, а значит, их выполняют предприятия, выигравшие тендер. Таким образом, часть этих денег вернется в город в виде налогов и выплаченной челнинцам зарплаты. Так что в условиях, когда говорят о стагнации в экономике, инфляции и кризисе, Челны привлекают достаточное количество средств для улучшения качества жизни горожан. Все это видят сторонние инвесторы и вкладываются в город.

- Какие именно инвестиционные проекты вы имеете в виду?

- На первое место я бы хотел поставить инвестиционную программу турецкой компании по освоению центра Набережных Челнов. Она рассчитана на 500 млн долларов, то есть почти на 18 млрд рублей. Первый этап застройки 19 комплекса уже начался, поэтому уже в июне дома там начнут расти как грибы после дождя. Будет построена не одна сотня тысяч квадратных метров жилья, офисные, торговые, ресторанные зоны, зоны отдыха, подземные парковки. Мы оказываем поддержку турецким инвесторам, чтобы они смогли полностью осуществить свой проект.

Еще одно направление инвестиций в Челны – это строительство двух гипермаркетов. Один из них – «Мегастрой» – будет достроен и сдан до конца года. Второй – «Леруа Марлен» – возможно, появится чуть позже, судя по темпам строительных работ. Но в любом случае «Леруа Марлен» – это французская компания, которая работает только в столицах субъектов федераций. Мы смогли их убедить прийти в наш город. Когда они откроют свой гипермаркет, челнинцы получат новое европейское качество обслуживания.

А к строительству небольших торговых комплексов, ресторанов, кафе шаговой доступности горожане уже привыкли. С их появлением многие получили возможность выбора. Теперь люди голосуют рублем за удачные проекты, кассовый чек стал системой доверия потребителей. И таких проектов в городе будет еще много.

 

Про благоустройство

- В этом году как никогда разбиты дороги. С чем это связано и как будет устраняться?

- С момента строительства города и КАМАЗа прошло 45 лет. Все наши дороги были построены с 1975 по 1980 год, на сегодня их износ составляет до 80 процентов. Кроме того, сейчас мы часто наблюдаем природные аномалии, когда в январе идет дождь, а в мае выпадает снег, а это самое страшное для дорог. Так что ямочный ремонт в некоторых местах уже не помогает. Нужна полная реконструкция автомагистралей, как это было сделано на проспекте Хасана Туфана, проспекте Мира, Автозаводском проспекте, первой автодороге. В первую очередь нужно привести в порядок проспект Сююмбике, потом Чулман, следом Московский. На каждый проспект нужен 1 миллиард рублей. Плюс у нас есть еще дороги в промышленной зоне, во дворах. В целом на приведение всех дорог города в нормативное состояние требуется 10 миллиардов рублей. Это три бюджета нашего города. Пока мы рассчитываем на помощь республики. Надеюсь, что на следующий год город получит деньги на капитальный ремонт проспекта Сююмбике.

Что касается ямочного ремонта, то он уже начался, на него направлено 200 миллионов рублей из республиканского бюджета. Впервые в этом году его осуществляет не ГПАД, а специализированная фирма со стороны. Ведь ГПАД был одновременно и исполнителем и контролером собственных работ, так что качество было на том уровне, на каком позволяла совесть. Думаю, теперь ситуация изменится, и за месяц-полтора дорожная ситуация в городе выправится.

- Когда начнут строительство нового сквера около дома 17/03? Вы упоминали, что деньги на это инвестор уже перечислил. Если сквер будет высажен до начала строительства выставочного комплекса, не будут ли затем повреждены молодые деревья?

- Действительно инвестор уже перечислил 15 миллионов рублей на счет бюджетного учреждения «Горзеленхоз». Это сделано сейчас, потому что бывали случаи, когда муниципалитет попадал в ситуации, при которых инвесторы обещали на выделенных им земельных участках строить социальные объекты, а потом находились причины, по которым это было сделать нельзя.

Учитывая то, что большинство жителей дома 17/03 было «за» выделение этого земельного участка под выставочный комплекс, мы решили получить гарантии, что скверы будут сделаны, поэтому и деньги на них были заранее перечислены инвестором.

Сейчас Горзеленхоз начинает обустраивать первый сквер, который будет расположен рядом с бывшим рестораном «Дом татарской кухни». Эта зона не будет затронута во время строительства. Там, где предполагается разбить второй сквер, будет работать строительная техника, поэтому он появится позднее. В любом случае, деньги на скверы уже перечислены Горзеленхозу.

 

Про игорный бизнес

- В связи с недавними громкими делами, изменится ли кардинально борьба с игорным бизнесом? До недавнего времени она, к сожалению, напоминала борьбу с ветряными мельницами.

- Серьезные игроки этого рынка лишились возможности работать. Организаторы арестованы, они осознали свою вину и заключили досудебное соглашение, сдают тех людей, которые им помогали в организации бизнеса, поэтому несколько высокопоставленных руководителей уже уволены. Но все еще впереди. Я считаю, что это уголовное расследование должно стать достоянием российской общественности. На примере нашего города должен быть разработан и принят федеральный закон, который сделает игорный бизнес экономически невыгодным. Думаю, что только в этом случае все подобные заведения закроются.

Считаю, что мы нанесли серьезный урон игорному бизнесу: уронили их доходы и заставили уйти в глубокое подполье. Мы доберемся и до оставшихся в городе псевдобизнесменов. Будем бороться, пока последний игровой салон не будет закрыт. Не мытьем, так катаньем мы заставим их прекратить свою незаконную деятельность.

 

Про кадры

- Почему в качестве вашего второго зама вы остановились на кандидатуре Максима Федорова? Какой круг вопросов будет ему поручен?

- Максим Васильевич - грамотный, уверенный в себе, порядочный и любящий наш город человек. Он мыслит глобально, умеет брать на себя ответственность и убеждать людей. Будучи депутатом Горсовета и председателем депутатской комиссии по регламенту и правопорядку, он доказал, что может строить диалог с людьми разных взглядов, в комиссии он стал отличным модератором.

Что касается задач, поставленных перед ним, то основная из них – это наладить работу по эффективному использованию бюджетных денег, внедрить систему «бережливого производства» в муниципальной системе. Он должен провести экспертную оценку работы мэрии, всех бюджетных учреждений и в ближайшее время презентовать свой проект внедрения лин-принципов в муниципальной сфере. Федоров должен выработать не только систему достижения целей «бережливого производства», но и построить систему контроля их выполнения и обратной связи со всеми участниками процесса.

- Планируете ли вы еще какие-нибудь кадровые перестановки?

- Да. Но подробнее об этом пока говорить не буду, это некорректно. Могу сказать, что замена руководителей будет осуществлена по многим направлениям, и мы постараемся омолодить состав руководства города. Развитие информационных технологий требует этого.

Сейчас наступает время тех, кто имеет не только общий опыт, но и обширные знания в ИТ-сфере, это люди 30-35 лет. Руководители должны уметь работать с информацией, применяя современные технологии. Например, когда президент РТ облетает республику на вертолете и видит недочеты, он фотографирует и отправляет ммс ответственным лицам, что является сигналом к действию. Таким способом пользуются и многие челнинцы, когда выкладывают фото недочетов или некачественных услуг в социальных сетях, с такими сигналами руководители должны уметь работать.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос