Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Персона

Василь Шайхразиев: «Замена руководителей будет осуществлена по многим направлениям, наступает время 35-летних»

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев дал интервью газете «Челнинские известия». Он ответил на вопросы про инвестиции, ремонт дорог, кадровую политику и борьбу с игорным бизнесом.

Про инвестиции

- В этом году Челнам выделяют немалые средства из республиканского бюджета. А стоит ли ждать инвестиций от частного капитала?

- Работа над инвестиционным климатом в городе – это кропотливый ежедневный труд. Наша системная работа по привлечению бюджетных средств видна инвесторам и делает наш город более интересным для них.

За счет бюджетного финансирования в этом году мы получаем 1млрд 250 млн рублей на строительство дошкольных образовательных учреждений, еще 1 млрд 300 млн рублей выделено на развитие трамвая в городе, ямочный ремонт, строительство моста на Элеваторную Гору, реконструкцию дороги от аэропорта Бегишево до Челнов, на поселковые дороги. Направлено в город и 1 млрд 270 млн рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Все работы, выполненные на эти средства, проходят через процедуру аукционов, а значит, их выполняют предприятия, выигравшие тендер. Таким образом, часть этих денег вернется в город в виде налогов и выплаченной челнинцам зарплаты. Так что в условиях, когда говорят о стагнации в экономике, инфляции и кризисе, Челны привлекают достаточное количество средств для улучшения качества жизни горожан. Все это видят сторонние инвесторы и вкладываются в город.

- Какие именно инвестиционные проекты вы имеете в виду?

- На первое место я бы хотел поставить инвестиционную программу турецкой компании по освоению центра Набережных Челнов. Она рассчитана на 500 млн долларов, то есть почти на 18 млрд рублей. Первый этап застройки 19 комплекса уже начался, поэтому уже в июне дома там начнут расти как грибы после дождя. Будет построена не одна сотня тысяч квадратных метров жилья, офисные, торговые, ресторанные зоны, зоны отдыха, подземные парковки. Мы оказываем поддержку турецким инвесторам, чтобы они смогли полностью осуществить свой проект.

Еще одно направление инвестиций в Челны – это строительство двух гипермаркетов. Один из них – «Мегастрой» – будет достроен и сдан до конца года. Второй – «Леруа Марлен» – возможно, появится чуть позже, судя по темпам строительных работ. Но в любом случае «Леруа Марлен» – это французская компания, которая работает только в столицах субъектов федераций. Мы смогли их убедить прийти в наш город. Когда они откроют свой гипермаркет, челнинцы получат новое европейское качество обслуживания.

А к строительству небольших торговых комплексов, ресторанов, кафе шаговой доступности горожане уже привыкли. С их появлением многие получили возможность выбора. Теперь люди голосуют рублем за удачные проекты, кассовый чек стал системой доверия потребителей. И таких проектов в городе будет еще много.

 

Про благоустройство

- В этом году как никогда разбиты дороги. С чем это связано и как будет устраняться?

- С момента строительства города и КАМАЗа прошло 45 лет. Все наши дороги были построены с 1975 по 1980 год, на сегодня их износ составляет до 80 процентов. Кроме того, сейчас мы часто наблюдаем природные аномалии, когда в январе идет дождь, а в мае выпадает снег, а это самое страшное для дорог. Так что ямочный ремонт в некоторых местах уже не помогает. Нужна полная реконструкция автомагистралей, как это было сделано на проспекте Хасана Туфана, проспекте Мира, Автозаводском проспекте, первой автодороге. В первую очередь нужно привести в порядок проспект Сююмбике, потом Чулман, следом Московский. На каждый проспект нужен 1 миллиард рублей. Плюс у нас есть еще дороги в промышленной зоне, во дворах. В целом на приведение всех дорог города в нормативное состояние требуется 10 миллиардов рублей. Это три бюджета нашего города. Пока мы рассчитываем на помощь республики. Надеюсь, что на следующий год город получит деньги на капитальный ремонт проспекта Сююмбике.

Что касается ямочного ремонта, то он уже начался, на него направлено 200 миллионов рублей из республиканского бюджета. Впервые в этом году его осуществляет не ГПАД, а специализированная фирма со стороны. Ведь ГПАД был одновременно и исполнителем и контролером собственных работ, так что качество было на том уровне, на каком позволяла совесть. Думаю, теперь ситуация изменится, и за месяц-полтора дорожная ситуация в городе выправится.

- Когда начнут строительство нового сквера около дома 17/03? Вы упоминали, что деньги на это инвестор уже перечислил. Если сквер будет высажен до начала строительства выставочного комплекса, не будут ли затем повреждены молодые деревья?

- Действительно инвестор уже перечислил 15 миллионов рублей на счет бюджетного учреждения «Горзеленхоз». Это сделано сейчас, потому что бывали случаи, когда муниципалитет попадал в ситуации, при которых инвесторы обещали на выделенных им земельных участках строить социальные объекты, а потом находились причины, по которым это было сделать нельзя.

Учитывая то, что большинство жителей дома 17/03 было «за» выделение этого земельного участка под выставочный комплекс, мы решили получить гарантии, что скверы будут сделаны, поэтому и деньги на них были заранее перечислены инвестором.

Сейчас Горзеленхоз начинает обустраивать первый сквер, который будет расположен рядом с бывшим рестораном «Дом татарской кухни». Эта зона не будет затронута во время строительства. Там, где предполагается разбить второй сквер, будет работать строительная техника, поэтому он появится позднее. В любом случае, деньги на скверы уже перечислены Горзеленхозу.

 

Про игорный бизнес

- В связи с недавними громкими делами, изменится ли кардинально борьба с игорным бизнесом? До недавнего времени она, к сожалению, напоминала борьбу с ветряными мельницами.

- Серьезные игроки этого рынка лишились возможности работать. Организаторы арестованы, они осознали свою вину и заключили досудебное соглашение, сдают тех людей, которые им помогали в организации бизнеса, поэтому несколько высокопоставленных руководителей уже уволены. Но все еще впереди. Я считаю, что это уголовное расследование должно стать достоянием российской общественности. На примере нашего города должен быть разработан и принят федеральный закон, который сделает игорный бизнес экономически невыгодным. Думаю, что только в этом случае все подобные заведения закроются.

Считаю, что мы нанесли серьезный урон игорному бизнесу: уронили их доходы и заставили уйти в глубокое подполье. Мы доберемся и до оставшихся в городе псевдобизнесменов. Будем бороться, пока последний игровой салон не будет закрыт. Не мытьем, так катаньем мы заставим их прекратить свою незаконную деятельность.

 

Про кадры

- Почему в качестве вашего второго зама вы остановились на кандидатуре Максима Федорова? Какой круг вопросов будет ему поручен?

- Максим Васильевич - грамотный, уверенный в себе, порядочный и любящий наш город человек. Он мыслит глобально, умеет брать на себя ответственность и убеждать людей. Будучи депутатом Горсовета и председателем депутатской комиссии по регламенту и правопорядку, он доказал, что может строить диалог с людьми разных взглядов, в комиссии он стал отличным модератором.

Что касается задач, поставленных перед ним, то основная из них – это наладить работу по эффективному использованию бюджетных денег, внедрить систему «бережливого производства» в муниципальной системе. Он должен провести экспертную оценку работы мэрии, всех бюджетных учреждений и в ближайшее время презентовать свой проект внедрения лин-принципов в муниципальной сфере. Федоров должен выработать не только систему достижения целей «бережливого производства», но и построить систему контроля их выполнения и обратной связи со всеми участниками процесса.

- Планируете ли вы еще какие-нибудь кадровые перестановки?

- Да. Но подробнее об этом пока говорить не буду, это некорректно. Могу сказать, что замена руководителей будет осуществлена по многим направлениям, и мы постараемся омолодить состав руководства города. Развитие информационных технологий требует этого.

Сейчас наступает время тех, кто имеет не только общий опыт, но и обширные знания в ИТ-сфере, это люди 30-35 лет. Руководители должны уметь работать с информацией, применяя современные технологии. Например, когда президент РТ облетает республику на вертолете и видит недочеты, он фотографирует и отправляет ммс ответственным лицам, что является сигналом к действию. Таким способом пользуются и многие челнинцы, когда выкладывают фото недочетов или некачественных услуг в социальных сетях, с такими сигналами руководители должны уметь работать.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (36)
  • 29 апреля 2014 - 11:42
    римма
    отправляет ммс - это не смс?
  • 29 апреля 2014 - 11:49
    #Кибердружина
    Все правильно. ММС - сообщение с фото. В СМС фото не отправишь! )
  • 29 апреля 2014 - 11:56
    17/03
    ...77% жильцов дома 17/03 ПРОТИВ строительства, а это БОЛЬШИНСТВО!!! Вы не имеете права идти против большинства!!! Не доводите людей до крайности!!!
  • 29 апреля 2014 - 12:03
    Иван Николаевич
    Мне 35 лет и я очень хорошо владею ИТ-технологиями, и по счастливой случайности я уже год нигде не работаю. Я могу рассчитывать на хорошую должность с достойной зарплатой в администрации города? Куда направлять свое резюме?
  • 29 апреля 2014 - 12:24
    Ивану Николаевичу
    ахахаа, да вы юморист, батенька))))
  • 29 апреля 2014 - 13:11
    Семен Семенович
    Ямочный ремонт: вчера проехал по Набережной Тукая, после ремонта там стало только хуже, теперь нужен "Бугорочный ремонт".
  • 29 апреля 2014 - 16:02
    черчиль
    Мне 42 и я уже непопал.А себе он нашел достойного приемника?
  • 29 апреля 2014 - 16:18
    ё-моё
    У молодых сейчас образование - купленное коммерческое в сравнении только с бывшим заочным: наступают на старые грабли - спецов разгонят ,а родственный и приближенный молодняк посадят. Да и в мэрию и в депутаты больно не рвутся у кого своего бизнеса нет
  • 29 апреля 2014 - 19:40
    Что ни ответ, то пощечина челнинцам
  • 29 апреля 2014 - 20:42
    Р Кам
    Например, когда президент РТ облетает республику на вертолете и видит недочеты, он фотографирует и отправляет ммс . Горжусь за наше правительство!!!(у меня нет вертолета, но недочеты вижу)
  • 29 апреля 2014 - 20:57
    ага
    логики никакой, ибо самому 51. если уж сам освоил ммс- и другие освоят. если не можешь- значит, надо тоже на 35-летнего поменять)
  • 29 апреля 2014 - 21:10
    173
    жильцы дома 173 против еще раз против этого строительства зачем обманывать жителей города
  • 29 апреля 2014 - 21:47
    Р Кам
    Жильцам 17/03: Полностью вас поддерживаю!Коррупционеры "уволились", но плоды их работы остались! Галине Ивановне Жуковой успехов в отстаивании интересов двора!!!
  • 30 апреля 2014 - 08:48
    Виктор
    Может капитана начнем выбирать а то гребем гребем и стоим,,,,,,
  • 30 апреля 2014 - 10:59
    Возмущенный.
    Про Федорова вооще УЖАС. Он у нас теперь кто? Казначей, мэр, прокурор, фин.упр., контрольная палата, рук. исполкома и т. д.? Как мы легко обращаемся с Законами.
  • 30 апреля 2014 - 12:05
    Иванов
    Какое же это наказание увольнение чиновников, это реально уход от ответственности и способствует этому уходу не иначе как мэр......
  • 30 апреля 2014 - 14:57
    Альберт
    значит дорог нам не видать в ближайшие 3-4 года( ну спасибо за честность, хотя вопросов больше - почему довели до такого состояния, почему до сих пор работы так и не начинаются (опять до ноября дотянете и будете в снег асфальт утрамбовывать?!!!) P.s. Не много ли взваливают на заместителя, который и работает вроде как вообще бесплатно?!
  • 30 апреля 2014 - 15:18
    Горожанину
    Правильно представляете!!!
  • 1 мая 2014 - 12:35
    Светлана
    Думаю, не мешает антикоррупционному комитету РТ проверить качественный и объемный, нормативный, состав вложенных материалов в строительство дорог. Только построеннные дороги Советского союза служат до сих пор безо всяких волнообразий. А говорят, что строят теперь по евростандартам и новым технологиям. Вот и возникает вопрос: "А совесть где, неужели обменяли на злополучные деньги?"
  • 2 мая 2014 - 04:50
    Горожанин
    34-летняя Галина Ширшина (самовыдвиженка, работала до этого завкафедрой психологии), выбранная 8 месяцев назад на должность мэра Петрозаводска, вступив в должность, первым делом из соображений экономии отменила инаугурацию, а чуть позже и новогодний корпоратив для чиновников. Сэкономив тем самым несколько миллионов рублей для остродефицитного бюджета карельской столицы, сообщает портал «Ридус». «Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно», – заявила Галина Ширшина. Кроме того, ей удалось продавить решение об отмене «золотых парашютов» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Поэтому проигравшему ей экс-мэру Николаю Левину пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 млн рублей. Она также пообещала своим избирателям регулярно отчитываться перед ними, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Пока Ширшина свое обещание держит. Ролики пользуются популярностью у горожан, в среднем набирая около 2 тыс. просмотров. Это, кстати, не единственное решение, направленное на повышение открытости работы администрации города. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируются1 сайт администрации. Также4 Ширшина выступила за то, чтобы при проведении публичных слушаний учитывались и интернет-голосования, а все заседания органов городской власти транслировались в интернете. Одним из самых больших достижений Ширшиной стало то, что ей удалось снизить цену поездки в городском троллейбусе более чем в 1,5 раза – с 17 до 10 рублей. В результате только за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах – расширение контактной сети и модернизация. Стоит отметить, что при прежнем мэре Левине троллейбусное предприятие банкротили, собирались закрывать и за три года сократили три маршрута. Конечно, снижение платы за проезд вызвало недовольство со стороны частных перевозчиков: они сочли такие меры демпингом и устроили забастовку. Однако мэр созвала совещание и обратилась в прокуратуру, которая признала организованную владельцами компаний-перевозчиков забастовку незаконной. В результате частные перевозчики также были вынуждены снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей. Кроме того, с помощью волонтеров Ширшина очистила город от незаконной рекламы и возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска, в планах которого ревизия городских зеленых зон. Также вступив в должность, Ширшина выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. И хотя Петросовет решение не поддержал, Ширшина от такого решения все равно выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы.
  • 2 мая 2014 - 09:41
    ёлы-палы
    хочу как в Петрозаводске!!!
  • 2 мая 2014 - 21:44
    Лизавета
    Вот уж туда на стажировку наши чиновники и демагоги точно не поедут!!!
  • 7 мая 2014 - 17:51
    Ростам
    Специализированная фирма со стороны хуже сделала ремонт на Камала,чем в прошлогодняя фирма. Каждому Российскому городу Галину Ширшину.
  • 7 мая 2014 - 20:02
    Ростаму
    А своих "специалистов" куда девать? Кто их подберет? Да и вдруг обидятся.
  • 8 мая 2014 - 18:36
    Евгений
    Добрый день, Василь Гаязович ! Прощу Вас уточнить у какой городской организации г. Набережные Челны находятся на балансе дорога от кольца бывшего РИЗа до кольца Литейного завода и далее направо до поворота на М-7 около ТЭЦ, а также дорога от кольца бывшего РИЗ в сторону Строительной базы до М-7. Эти участки дорог "убиты напрочь". Кто и когда отремонтирует ( произведёт "ямочный ремонт") данные участки дорог ? Очень надеюсь, Василь Гаязович на положительный ответ (решение).
  • 29 мая 2014 - 20:56
    Р Кам
    "Кроме того, сейчас мы часто наблюдаем природные аномалии, когда в январе идет дождь, а в мае выпадает снег, а это самое страшное для дорог" Удивил!!! Как будто раньше такого не было!)))) А первые КамАЗовские дороги прослужили долго, они были бетонные,крепкие-асфальт появился позже. Им застелили все бетонки КамАЗа в конце 80-х,но асфальт прослужил не больше 2 лет, появились ямы -и это бесконечный ремонт (вы замечали, когда идет ремонт дорог, выскребают асфальт до советского бетона-так там ехать просто в кайф)
  • 29 мая 2014 - 22:03
    .
    Сколько денег компенсации за слом получит из выделенных млрд. хозяин остановок под цветочным брендом ? Как то быстро остановки выкупила цветочная компания и работала себе в убыток видимо ждала федеральных денег .Это уже не коррупция это кумовской беспредел.
  • 23 июля 2014 - 19:48
    Тимирова Зинаида Васильевна
    Многодетная семья 10 детей.Муж и я. Добрый день. Василь Гаязович! Прошу Вас помочь разобраться нашей семье из Республиканского бюджета предоставляеться денежная сумма в размере 1 610 000 тыс.руб для приобритения жилья в мая 2006 года.После этого мы приобрели квартиру 4-х комнатную по адресу Комсомольская Набережная, д 20 (3 А/40/1), кв 47,48 на сумму 1 610 000 тыс.рублей.И в данное время мы узнали то что во всех документах написано Существующие ограничения (обременения) права: ипотека.Нам надо срочна снять обременение.Мы хотели взять справку в АкБарс банке чтобы снять обременение они нам отказали.На квартиру документы нам МЭРИ дала.Нам куда обращаться?
  • 23 июля 2014 - 20:35
    для Тимирова Зинаида Васильевна – Набережный Челны – сегодня в 19:48
    А вы денежки верните откуда взяли и с вас снимут обременение. 2 раза счастье не дают на халяву.
  • 23 июля 2014 - 20:57
    альбина
    мост на Элеваторную гору построили уже два года назад:)Деньги выделили в этом году?За мост спасибо!Да я думаю надо руководителей менять. Пенсионеры пусть уступают молодым свои насиженные места,
  • 23 июля 2014 - 20:59
    Тимирова Зинаида Васильевна
    Я вот это все отправляю на эти вопросы кто отвечает?Мы разве у Вас деньги просим.Мы вас просим разобраться с этой ситуацией.Как мы вернем деньги если эти деньги нам в руки не попали.МЭРИ сразу перечислил на ихний счет.
  • 23 июля 2014 - 22:38
    Для Тимирова Зинаида Васильевна – Набережные Челны – сегодня в 20:59
    Так в том и загвоздка! Вы деньги в руки не брали , типа нам не давали! А как вы квартирку купили? Ну значит квартирку мэрии верните,вы ведь денег на руки не получали. А квартирка числится на вас(значит деньги брали).С мэрией вы не расчитались,в нашей стране даром только сыр,да и тот в мышеловке.Так как ваша семья многодетная,то что бы вы не продали жильё вам сделали обременение(а ипотеку вы можете взять,квартира тут не причем. Вы в оплату пытаетесь своё жильё пустить,а это при 10 детях не допустимо)
  • 24 июля 2014 - 10:21
    Тимирова Зинаида Васильевна
    Мы нехотим эту квартиру продовать.Старших детей хотела прописать.А ипотеку мы в жизни не возьмем.Вы не знаете нашу проблему а вы отвечаете.Надо понять патом отвечать?
  • 24 июля 2014 - 10:25
    Тимирова Зинаида Васильевна – Набережный Челны – сегодня в 10:21
    Писать надо грамотно,с толком. А не так как вы пищите. Тем более я не видел ваших документов,а с ваших слов можно понять одно - Вы пытаетесь улучшить жилищные условия.
  • 24 июля 2014 - 10:37
    Тимирова Зинаида Васильевна – Набережный Челны – сегодня в 10:21
    При вашей жилплощади прописывать уже нельзя по закону. Тем более что старшие дети уже где то прописаны.
  • 28 июля 2014 - 20:50
    Валерий
    В Челны приехал в 1972г,поэтому считаю себя челнинцем.Город люблю!, не высказать!сколько меня ни носило по дальним краям России,приезжаю-насмотреться не могу!Красавец!а дороги...ну проблемы есть,конечно,но если бы вам пришлось поездить по таким городам как Чита,Иркутск,по дороге на Магадан-уверяю Вас Ваше мнение бы кардинально изменилось!А у нас это просто мечта для водителя по тем понятиям!Запускать,конечно,не надо.. и из дворов все машины убрать,стоят прямо на тротуарах-не пройти!Экологи!куда смотрите?Это же живые деньги для городской казны!Стоят-пусть платят больше чем на стоянках!И им удобно,и городу!А к мэру хотел бы обратиться с таким вопросом:"В 17/11 2п.у нас находится наша служба соцобеспечения...когда у пенс-ра возникает вопрос-туда не пробиться!Народу...!По тел-ну-не дозв-я!Нельзя ли сделать,как в31к-се,в пенс.фонде?Предварит.запись ч/з СМС ИЛИ ИНТЕРНЕТ?Хочется,чтобы в Ч-нах жилось удобно...
Главное
Реклама
  • 22 ноября 2020
    Рецепт: перепечи по-удмуртски
    Фирменное блюдо удмуртской национальной кухни – перепечи – читателей «Челнинских известий» учит готовить студентка НГПУ Лидия Манаева. Она печет их вместе с бабушкой и мамой с детства, знает секреты, чтобы блюдо получилось по-особому вкусным.
    0
  • 21 ноября 2020
    Суд подселяет в трехкомнатную квартиру ее бывшую хозяйку, состоящую на учете в ПНД
    Резонансное дело с разбирательством в суде длилось более года. К сожалению, ситуация тупиковая – не в пользу истицы Ольги Галимзяновой и ее семьи.
    9
  • 20 ноября 2020
    Без высшего образования, но с большой зарплатой
    Высшее образование и «чистая» работа не гарантируют хороших заработков, уважения и профессиональной состоятельности. Иногда хороший мастер, который умеет классно что-то делать руками, ценится гораздо больше. Вот несколько историй челнинцев
    24
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 ноября 2020
    Встреча с «черным генералом» перевернула жизнь челнинца
    «Татар комдивлары» («Татарские комдивы», (12+) – так называется книга документально-публицистических очерков, которые написал челнинец, журналист Раис Зарипов. В интервью «Челнинским известиям» автор впервые рассказал о перевернувшей его жизнь встрече с «черным генералом», письме министру обороны России Сергею Шойгу и спонсоре своей книги.
    6
  • 14 ноября 2020
    Знакомьтесь, журналисты «Челнинских известий»
    Накануне 90-летия газеты «Челнинские известия» мы решили познакомить вас с теми, кто сегодня пишет для вас тексты, рассказывает об интересных людях, старается наполнить газету полезной, важной и правдивой информацией. Каждый из нас рассказал о публикации, которая запомнилась сильнее всего, стала самой любопытной в профессиональной карьере в последние пять-семь лет.
    0
  • 14 ноября 2020
    В Челнах главную городскую елку установят на новом месте
    Началось новогоднее оформление города
    2
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0