18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Анатолий Вассерман: «С таким экономическим блоком правительства курс дойдет и до сотни рублей за доллар»

Анатолий Вассерман: «С таким экономическим блоком правительства курс дойдет и до сотни рублей за доллар»

Анатолий Вассерман – один из самых больших интеллектуалов страны - посетил Набережные Челны. Гостем нашего города он становится уже не впервые, но вопросов у челнинцев, пришедших на встречу с ним в одно из городских кафе, по-прежнему было немало.

Про образ

Необычный образ политика – жилет и брюки с многочисленными большими карманами - у многих вызывает любопытство. Челнинцы тоже не смогли удержаться от вопроса: «Что вы носите в своих карманах?» 

- Долго перечислять, - отвечает Вассерман. - Тем более, сейчас я взял не все, многое пришлось оставить дома. Все потому, что многие инструменты, которые я с собой ношу, не соответствуют авиационным правилам безопасности. В моих карманах лежит то, что может понадобиться очень срочно. Например, в одном из них - несколько зарядных устройств для моих гаджетов. В другом кармане обычно лежит тычковый нож, рукоятка которого изготовлена так, что ее можно использовать как шесть разных инструментов. Словом, все, что я с собой ношу, – это вещи, которые при моем образе жизни могут понадобиться всегда. Например, подзорная труба, которая сейчас со мной. Я интересуюсь архитектурой и довольно часто рассматриваю через нее здания.

Про образование и здравоохранение

- Мысли о нашей системе образования не буду раскрывать подробно, поскольку не матерюсь публично. Сейчас образование и здравоохранение преобразовываются в отрасль сферы услуг. Это вытекает из либеральной концепции: когда личность - все, общество - ничто. И лишь тот достоин ума и здоровья, кто за них платит.

Либеральная теория разработана в интересах торговли, а не производства, основное звено которого - человек. А умные и здоровые люди работают лучше и сделают для общества больше. Поэтому образование и здравоохранение должны быть бесплатными, что, конечно, не отменяет платы за некоторые близкие к этим отраслям услуги, например косметологию или курсы вязания.

 

Про Украину

- На самом деле украинским языком реально практически никто не пользуется. В 2008 году знаменитая социологическая служба «Гэллап» проводила громадное исследование о положении дел на всем постсоветском пространстве. В каждой из 15 бывших союзных республик было опрошено по 1000 человек.

Для удобства было подготовлено два комплекта листов: один на титульном языке местности, где проходил опрос, а другой - на русском. Предлагалось выбрать бланк, на котором удобнее отвечать. На Украине пять из шести опрошенных выбрали для ответов листы на русском. То есть, несмотря на несколько десятилетий принудительного обучения украинскому, население все равно выбирает русский.

Исходя из этого, украинский сепаратизм и все, что делают власти Украины сейчас, - это попытка сохранить отделение части русского народа на Украине от остальных русских. Следует признать эту цель преступной и пресечь это всеми доступными средствами. Даже если сейчас у нас нет возможности остановить этот сепаратизм прямым вмешательством, то поддерживать тех, кто с ним борется, необходимо.

Про курс рубля

- Нынешнее падение рубля – это, в первую очередь, следствие либерализма наших финансовых экономических властей. Золотовалютные резервы Центробанка официально накапливались именно для того, чтобы в подобных обстоятельствах не допустить падения курса рубля и перевести внешние долги хозяйственных субъектов во внутренние, таким образом, защитив экономику страны. Но сейчас Центробанк делает все, чтобы повысить курс рубля, и отказывается от той самой идеи перевода внешних долгов во внутренние, которые ранее его руководители неоднократно провозглашали.

Думаю, что в сложившихся сейчас условиях резко ускорятся и падение рубля и, поиск возможностей замены экономического блока правительства. Лично я надеюсь на то, что возможность этой замены найдется задолго до того, как усилиями этого экономического блока курс дойдет до сотни рублей за доллар. Но гарантировать, к сожалению, этого не могу.

 

Про Сталина

- Я восхищаюсь деятельностью Сталина просто потому, что реальный Иосиф Джугашвили не имеет ничего общего с легендарным тираном. Даже дата рождения у них разная: Иосиф Виссарионович родился 18 декабря 1878 года, а в официальных документах пишется 21 декабря 1879 года. Судя по всему, он изменил дату рождения при первом аресте, чтобы считаться малолетним. Но дело не в этом: его обвиняют в тех преступлениях и ошибках, с которыми он сам и боролся. Другое дело, что силы и возможности у него были ограничены. Вопреки легенде о том, что все решения он принимал единолично, он не мог принять ни одного решения вопреки мнению других членов Политбюро, не говоря о пленуме ЦК. Когда я говорю о Сталине, я имею в виду реального человека, чьи масштаб и уровень действий становятся ясны только сейчас из исследований последних десятилетий. 

Про Путина

- Во внешней политике, где либерализм не налагает на него таких жестких ограничений, как во внутренней, он действует в высшей степени грамотно. Я ничего лучше предложить бы ему не смог.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?