18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

История в фотографиях

Сладкое прошлое забытого здания

Сладкое прошлое забытого здания

Читатель нашей газеты обратился в редакцию с вопросом: «Что это за полуразвалившееся здание находится в 15 комплексе поселка ЗЯБ?» Мы решили разобраться – что это за объект, и почему он так и не был достроен.

Чтобы узнать подробности, нам пришлось изрядно потрудиться. Оказалось, что у челнинских краеведов об этом здании нет почти никаких сведений. Лишь в Музее истории города сообщили, что в 1982-1985 годах здесь располагался филиал казанской кондитерской фабрики «Заря».

Эта фабрика известна тем, что там был создан белковый торт «Татарстан», который в свое время вызвал настоящий ажиотаж среди покупателей – за ним всегда были очереди. Кстати, филиал «Зари» стал первым поставщиком фирменных тортов в Набережные Челны. Для их приобретения в челнинском филиале на предприятиях и организациях города заранее составлялись списки. Счастливчики, с коробкой популярного торта возвращавшиеся домой в автобусе, неизменно оказывались в центре внимания пассажиров, которые с любопытством спрашивали: «А где вы его купили?»

После торта «Татарстан» челнинцы оценили одноименные конфеты, а затем и другую продукцию фабрики: конфеты «Кырлай», «Зэнгэр шаль», «Алтынчеч», «Сандугач», красочные наборы «Казань», «Любимый город», «Мой Татарстан», печенье «Батыр». Позже в продаже появились конфеты «Красная ромашка», названные в честь сборника поэта Мусы Джалиля, а также другие кондитерские изделия, посвященные Габдулле Тукаю, Салиху Сайдашеву, Федору Шаляпину, Ивану Шишкину.

В годы интенсивного экономического развития Татарской АССР филиалы «Зари» были открыты не только в Набережных Челнах, но и в Альметьевске, в поселке Джалиль Сармановского района. В промкомзоне Набережных Челнов даже приступили к строительству большого здания кондитерской фабрики с подъездными железнодорожными путями. Выстроили под единой кровлей громадный производственный корпус. Но собственных средств на закупку импортного оборудования из бывшей ГДР стоимостью 20 миллионов дойчмарок у «Зари» не хватило. Стройка довольно долго простояла незавершенной, пока ее не передали Камгэсэнергострою за четыре большегруза «КАМАЗ».

В 2004 году кондитерская фабрика «Заря» в Казани была ликвидирована, закрылись и филиалы.

Около десяти лет назад по многочисленным просьбам жителей поселка ЗЯБ в опустевшем здании филиала пытались открыть баню. Было вложено около шести миллионов, на этот объект во время рейдовых проверок строящихся объектов не раз приезжали депутаты Городского Совета. Но, увы, жители открытия бани так и не дождались. Сегодня на месте бывшего филиала обычная свалка...


Сладости в советское время были дефицитом, и продукция фабрики «Заря» продавалась в Челнах на ура.

А сегодня в здании фабрики – свалка.

 

Автор статьи: Лилия ГУМЕРОВА.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?