Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 26 октября 2021 - 07:02
    Ольга
    Рамздорф Ирина Михайловна. Самый лучший учитель.Достояна занять первое место! Дети, очень любят её. Родители бесконечно благодарны, за её труд!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 26 октября 2021 - 05:49
    Подруга
    Давно пора. Мой папа 88 лет каждый день выходит во двор погулять. Боюсь за него
    Пожилых в Татарстане начнут прививать на дому
  • 26 октября 2021 - 01:50
    Ирина
    Ольга Витальевна действительно замечательный классный руководитель! Дети её обожают. Все её ученики хорошо учатся, успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах различных уровней. Она умеет весело и интересно организовывать праздники детям, водит их на увлекательные экскурсии, выставки, мастер-классы. Ученики её аккуратные, дисциплинированные, вежливые ребята. Ольга Витальевна просто эталон учителя!
    Рубачева Ольга Витальевна
  • 26 октября 2021 - 00:08
    Анна
    Очень рада, что моя дочь попала в первый класс к такому опытному, знающему своё дело и располагающему к себе педагогу, как РУБАЧЕВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА. Первый учитель - очень важная фигура в жизни маленького человека, начинающего свой длинный путь в новый для себя мир знаний, исследований, открытий. Отрадно видеть, что ребёнок ходит в школу с удовольствием, знать, что он находится в надёжных руках.
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 25 октября 2021 - 23:26
    В дополнение
    И наверняка у МЧС есть статистика, где отмечено: какие подводки были в квартирах, где происходили беды: гибкие подводки (шланги) к плите или стационарные (металлические), как и весь газопровод в квартире. Строили ТАК до конца 80-х середины 90-х годов. Сейчас только с г/ подводками (шлангами т.н.) строят дома. А шланги эти только ленивый не отсоединяет- присоединяет!!!
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
  • 25 октября 2021 - 23:16
    Без грамотных экономистов специалисты есть
    Проверят, найдут причину: человеческий ли фактор, неисправность ли г/плиты, или причина взрыва будет гибкая газовая подводка с истекшим сроком эксплуатации (7 лет ведь производители на нее дают?), или ее соединение с плитой и газопроводом.
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
  • 25 октября 2021 - 23:10
    Оксана
    Самый лучший классный руководитель Мухтярова Эльмира Исхаковна , лучший наставник и друг своим ученикам , очень грамотный педагог !!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 25 октября 2021 - 22:46
    Горожанка
    Для 20-04. Выходу взрывной волны препятствуют пластиковые окна, которые сейчас закрыты из-за холода наглухо. Деревянные вылетели бы без труда....
    МЧС сообщило о людях под завалами взорвавшегося дома в Набережных Челнах
  • 25 октября 2021 - 22:26
    Зинаида
    Квартира была отключена от газа, так как жильцы не оплачивали газоснабжение, и дед сделал самовольную врезку. А что, нельзя подать в суд, чтоб из пенсии долг высчитывали? Обязательно заглушку надо ставить? Это же не первый случай такой. Надо запретить отрубать газ ни по каким причинам. Потому что приводит во к таким масштабным трагедиям! Надо под суд горгаз отдать! Они тоже к этому причастны!
    Трое пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Челнах в тяжёлом состоянии
  • 25 октября 2021 - 21:12
    Белая Чайка
    Писать нормативно-правовые акты на полку в библиотеку, не определив в Законе не просто "Орган", а конкретное название государственной службы и финансирование. А то мировой судья пишет постановление о взыскании, и прописывает что получил приказ от "ОРГАНА".
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
Реклама
Общество

Был Робсоном, стал Робертом

Придумывая имя ребенку, родители порой находят такие эксклюзивные варианты, от которых потом, став постарше, дети отчаянно страдают. Как вам сочетания Робсон Зарипов, Родриго Степанов? Родители зачастую потом и сами не рады, что поддались искушению дать отпрыску необычное имя, сделав в итоге ребенка посмешищем. С фамилией сложнее — ее не выбирают, но жить с некоторыми бывает ох как непросто — Слюнтяев, Хренов, Выродков. Выход есть — подать заявление в городской ЗАГС с просьбой поменять имя.

Количество заявлений с просьбой поменять или имя, или фамилию, или отчество с годами не уменьшается. При этом среди обращающихся всегда больше женщин.
Причины, побуждающие челнинцев поменять свои «фио» — самые разные.
Девять челнинцев в прошлом году поменяли свои оригинальные имена на более простые. Вот лишь некоторые истории. Среди обратившихся, к примеру, был Ихтиандр. Мужчина, названный в честь героя фильма «Человек-амфибия», решил поменять свое уж слишком необычное имя при получении нового паспорта. Меняют челнинцы и старинные имена, хотя сейчас они входят в моду. Но практика показывает, что в семье Пелагею по паспорту зовут Полиной, Агриппину — Аллой. Кто-то со временем решает исправить данные в документах на имя, к которому больше привык.
Что касается фамилий, то отказываются от неблагозвучных — Сучков, Козлов, Баранов, Тараканов.
15 человек пожелали изменить свои данные для удобства произношения и написания. Среди обратившихся был мужчина, у которого в отчестве согласных было больше, чем гласных. И состояло оно из пятнадцати букв(!). Так что написать сразу без ошибок никому еще не удавалось.


Цифры и факты

В прошлом году девять челнинцев изменили свои имена; 374 — фамилии и отчества. По какой-то причине горожан не устраивало, как их зовут. В январе 2010 года в ЗАГСе уже зарегистрировано 32 заявления с просьбой поменять имя, отчество или фамилию.


А как вам живется с необычным именем?

Фикус САЛАХОВ, управляющий ТЦ «Апельсин»:
— Я об этом не задумывался. У многих мое имя вызывает улыбку. Кое-кто удивляется — что это, мол, за кличка? Но я его менять никогда не хотел. Решение принимали дедушка и родители, а я их очень уважаю и люблю. В нашей деревне в Мензелинском районе было еще трое мальчиков с таким именем. Но сколько лет живу в Челнах, ни разу не встретил тезку. Видимо, я здесь в единственном «экземпляре».

Маузир ГИНИЯТУЛЛИН, педагог-организатор Детско–юношеского центра № 14:
— Хорошо живется! Все друзья зовут Маузером. Когда я служил в армии, старшина частенько говорил стихами Маяковского: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!» Смех-смехом, но, оказывается, у моего имени интересные корни. Правильно оно звучит не Маузер, а Маузир, с ударением на последний слог. Во время учебы на филфаке в НГПИ я узнал, что оно в переводе с арабского значит «заместитель визиря».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код