Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Россияне начали терять интерес к европейским курортам

Спрос на отдых на европейских курортах у российских пользователей «Яндекса» падает из-за роста курса...

Спрос на отдых на европейских курортах у российских пользователей «Яндекса» падает из-за роста курса евро и доллара, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России. Как рассказали изданию «Газета.Ru» в аналитической службе АТОР, в июле 2015 года интерес к поиску туров за границу сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (–3,5%) и по сравнению с июнем 2015 года (–6%), при этом количество запросов на туры по России выросло на 69%, если сравнивать с июлем прошлого года.

Если сравнивать с июнем 2015 года, то в июле интерес пользователей существенно увеличился на некоторые направления (в первую очередь, это Греция, Кипр, Черногория и Таиланд), а если сравнивать с 2014 годом, то показатели «неуклонно сокращаются», отметили в АТОР. В частности, по сравнению с июлем 2014 года спрос на Таиланд упал на 42,4%, на Испанию – на 47%.

Чаще всего в июле россияне предпочитали проводить свой отпуск на отечественных курортах или же в Турции и Египте, рассказали в АТОР.

Июльский рейтинг возглавила Турция (+2,7% по сравнению с июнем). Далее следуют Египет (+3,4%). Греция (+15,6%), Кипр (+16,9%). В топ-10 также попали Черногория, Италия, Болгария, Испания, Таиланд и Вьетнам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (96)
  • 24 августа 2015 - 16:38
    Дедушка Крылов бессмертен
    Голодная кума Лиса залезла в сад; В нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись; ...... А кисти сочные, как яхонты горят; Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдет, Хоть видит око, Да зуб неймет. ...... Пробившись попусту час целой, Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен — ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьешь».
  • 24 августа 2015 - 18:03
    Виталий Сидоренко
    Метко и в тему подобрали басню... Выражаясь фразеологизмом бессмертного Ивана Сергеевича Тургенева – «не в бровь, а в глаз».
  • 24 августа 2015 - 18:22
    точно-точно, за басню - 5+ очень в масть заголовок из тех, которыми лечат из телевизора не возможности уже нету при данном курсе бакса, а "потеряли интерес". вроде: "да ну ее, эту европу, в крым хАчу"
  • 24 августа 2015 - 20:33
    горожанка
    Ага, ещё в тему-"не нужен нам берег турецкий..." )))))
  • 24 августа 2015 - 20:39
    Да лан
    Вам может и не нужен (крымваш), а нам нужен. Только не турецкий, а испанский, итальянский или греческий. Португалия тоже весьма неплохо (БЫЛО)...
  • 24 августа 2015 - 20:41
    Е.А.
    А нам Европа и даром не нужна. Своих красот хватает.
  • 24 августа 2015 - 20:55
    коля
    Ну еще бы, при таком курсе евро ехать отдыхать. Конечно спад виден.
  • 24 августа 2015 - 21:18
    А вот Песков не потерял интерес к Сардинии и Италии
    Главные призывальщитки бойкота и самоизоляции от Европы продолжают там отдыхать. Калачом Миллера не заманишь поменять любимую Италию на Крым. Даром не надо Сочи и пресс- секретарю главного санкционщика.
  • 24 августа 2015 - 22:03
    как-то так...(
    Главные призывальщитки бойкота и самоизоляции от Европы продолжают там отдыхать. ------- Призывальщики ведь живут не в россии, а в московском царстве, а это отдельное, богатое государство с богатыми чиновниками, депутатами и т.д. Они, наверное, даже не интересуются, как живут обычные люди вне московского царства - у них свой мир, свои особые потребности, которые могут быть удовлетворены без всякого напряжения.
  • 24 августа 2015 - 22:18
    интерес люди не потеряли
    Многие люди не потеряли интерес к зарубежным курортам, просто нет возможности туда ехать, а российские крым и прочие разве могут сравниться с зарубежными? Нет, конечно, это как небо и земля! Нет культуры обслуживания, нет чистоты, плохое питание, грубый и не добросовестный обслуживающий персонал, но при этом все дорого!
  • 24 августа 2015 - 23:02
    для= как-то таку
    Опять тоскливая бесконечная песня про московское царство... А к Камилле Шаймиевой нет никакой зависти, все-таки 9-е место среди наиуспешнейших дамочек?
  • 25 августа 2015 - 08:34
    Интерес не утрачен
    У большой части населения отняли возможность туда ездить по вине бездумной политики самоизоляции.
  • 25 августа 2015 - 09:11
    Давайте будем вещи называть своими именами.
    Мы - большинство, которое просто не хочет вкладываться в экономику тех стран, которые недружественны по отношению к нашей стране. Вы же не пойдете в гости в тот дом, где вашу семью поносят день и ночь без остановки. Так и мы не поедем отдыхать туда, где к нашей стране относятся так, как им велели относиться. Это - не "бездумная политика самоизоляции". Это - просто адекватная реакция. При этом мы не имеем ничего против простых, гостеприимных европейцев. Изменится политика их стран - будем приезжать на отдых, не изменится - Земля большая)).
  • 25 августа 2015 - 09:45
    не экстраполируйте
    большинству ваши политические предпосылки чужды. они ездят, ходят, покупают и едят. вот Магнит и старушку уже все забыли, всем все равно, что там происходило. нет денег- вот и не ездят.
  • 25 августа 2015 - 09:54
    Не заменят " духовные" скрепы"
    Отдыха в дружелюбной, культурной и близкой нам по духу Европе. Вся культура Европы плавно перетекает веками в Россию. Так было, есть и будет. Аминь.
  • 25 августа 2015 - 10:05
    история
    А мы объездили почти всю НИжегородскую обл. Там столько интересного!! Каждый город-это история. Конечно, кому то море интересно. А нам очень нравится бывать в малоизвестных монастырях и местах. Озеро Светлояр только чего стоиит. А в Гороховце монастырь стоит на островке посреди Клязьмы. Это что то!!! А красотища какая!!!! А в этом году мы были в КУрской обл. Офигительно!!!!
  • 25 августа 2015 - 10:15
    челнинец
    За большинство не нужно отвечать. Никто, никого не поносит, они просто ввели санкции. Эти санкции мелочь, если они введут настоящие, то мы попляшем. По Европам ездят обеспеченные люди, в Турцию - победнее. А большая часть население вообще не может поехать куда либо, так как зарплаты на предприятиях страны мизерные. Если в Челнах народу много, много предприятии и шараг, где и платят неплохо, то в каком нибудь Мухасранке народу раз и обчелся и один мини завод с зарплатами в 10 т.р., и это большая часть России.
  • 25 августа 2015 - 10:26
    Natalia
    "Вы же не пойдете в гости в тот дом, где вашу семью поносят день и ночь без остановки." ---------------- Ой, так это против вашей семьи санкции ввели? По-моему, вы слегка преувеличиваете вашу значимость :)
  • 25 августа 2015 - 10:30
    й
    Кстати, да. Против вашей семьи кое-кто другой санкции вводит... "СМИ: Роспотребнадзор требует изъять из продажи импортную бытовую химию" Ваша семья пользуется импортной химией?
  • 25 августа 2015 - 10:53
    Да к санкциям против российских туристов
    Правительство добавило санкции против всех домохозяек. Только квасным патриотам опять будет в кайф мыть жирную посуду родной горчицей. Ну у сумасшедших свои радости в жизни.
  • 25 августа 2015 - 10:57
    изымают вредное
    У нас в обиходе отечественные хозяйственное, детское и дегтярное мыло - и кожу не пересушивают, и волосы от них не выпадают, и аллергии на них нет никакой. Посуду моем с использованием обычного горчичного порошка и чайной соды, потому что заразных больных дома нет, а после гостей достаточно с целью профилактики использовать обычную "белизну". Пусть изымают, что считают нужным, нам по барабану.
  • 25 августа 2015 - 11:00
    Natalia для "изымают вредное"
    Мама родная. У меня нет слов. А что вместо туалетной бумаги используете?
  • 25 августа 2015 - 11:04
    не в моих правилах троллей кормить, но отвечу)
    "Наташа", вы своим "мамам родным" объясните, что туалетная бумага - это не импортная бытовая химия. В Челнах своя туалетная бумага, к вашему сведению.
  • 25 августа 2015 - 11:10
    й
    Хоть бумага и местная, но подписаться на пару газет, на всякий случай, стоит...
  • 25 августа 2015 - 11:15
    Natalia для 11:04
    Не совсем одичали еще, значит. Но процесс идет полным ходом.
  • 25 августа 2015 - 11:23
    А вот Песков с Навкой вернулись из Рима
    Патрициям можно, а плебсу надо " потерять интерес" к Европе. Знайте свое место, смотрите 1 канал, трите сковородки вашей горчицей))))).
  • 25 августа 2015 - 12:05
    челнинец
    куплю коробку, там ведь хватает одной капли, чтобы вымыть гору посуды.
  • 25 августа 2015 - 13:21
    Ну, и?
    Меня, например, зависть не гложет по поводу того, где отдыхают, что едят и что носят Песков и Навка. Пусть гложет озабоченных. А для отдыха самое то - это наш родной Север.
  • 25 августа 2015 - 13:33
    это точно
    Наступает время сбора кедровых орешков, клюквы, бруснички... . И друзей пора навестить.
  • 25 августа 2015 - 14:28
    Точно точно
    На севере лучший отдых. И дороги хорошие и гостиниц полно и самое главное всё ведь для туристов сделано.
  • 25 августа 2015 - 14:34
    последнему
    Всё зависит от того, что считать отдыхом.
  • 25 августа 2015 - 14:46
    123
    Мне тоже нравится на Севере...В Карелии очень красивые озёра...и вода в реках ЧИСТАЯ !!!
  • 25 августа 2015 - 14:56
    челнинец
    Отдых в России не дешевый. Посмотрите, сколько стоит провести сутки в нормальных гостиницах Питера, Москвы, если не считать хостелов за 500р в день. У нас цены задраны не хило, как будто у нас европейские зарплаты.
  • 25 августа 2015 - 18:14
    Виталию Сидоренко
    А "обычная" страна - это какая? Китай, Лаос, Германия, США???
  • 25 августа 2015 - 18:24
    Обычные страны
    Обычные страны, те, где правители обеспечивают гражданам наилучшие условия для жизни, творчества, работы, здоровья, безопасности, образования, самоусовершенствование. Их для этого выбрали - они и выполняют волю народа. А в не обычных странах все наоборот - народ ублажает хотелки правителей, при этом радостно говорит, что горчицей мыть посуду лучше, лишь бы правители ни в чем себе не отказывали.
  • 25 августа 2015 - 18:35
    наивняки
    Какая детская наивность! Во всех странах, включая самые богатые (из золотого миллиарда) процентов 50 населения не могут позволить себе отдых во время отпуска выезжая куда-то на курорт, даже в своей стране… да и вообще – традиция отпуска с выездом куда-то появилась относительно недавно, после войны, в начале 50-х прошлого века. В России массово по стране, «на юга» – чуть позже, а за границу – только в начале-середине 90-х… А во многих странах 90% населения не могут себе позволить такого и сейчас… Здесь есть динамика, которую наивные люди не видят и не понимают, им кажется, что та жизнь, которой они живут сейчас, была всегда и будет всегда… малообразованные двоечники!
  • 25 августа 2015 - 18:44
    а что плохого в горчице?))
    Горчица замечательно обезжиривает, быстро и легко смывается, экономична. А импортные моющие средства такие ядреные, и когда их завезли в нашу страну, сразу предупредили, чтобы их смывали с посуды долго и тщательно, детскую посуду этими средствами мыть запретили. Как живут в "обычных" странах знаем отлично, не надо врать, что там якобы все там живут, как в раю, ничего подобного! Плавали, знаем)))
  • 25 августа 2015 - 19:11
    Двум последним комментаторам
    Телевизор вам в помощь!
  • 25 августа 2015 - 19:54
    Крылова
    Горчицу в посудомойку не засыпешь.
  • 25 августа 2015 - 20:11
    о горчице и Севере
    Про замечательную горчицу и прекрасный отдых на Севере рассказывают обычно те, кто хочет отвлечь народ от проблем в стране, от жуткой инфляции, от постоянного роста цен, от обнищания населения, от коррупции московских чиновников, и их демонстративном пренебрежении мнением народа. Эти "псевдопатриоты" всегда изображают пылкую и страстную любовь к своей стране, и демонстрируют абсолютное безразличие к негативным явлением в российском обществе, чтобы все люди доверчиво поддавались их агитации (к примеру, довольствоваться Севером и горчицей и т.п.) и успокоились.
  • 25 августа 2015 - 20:13
    Госпожа Крылова,
    а ручками не пробовали? Или уже "не царское это дело"? Три тарелки + три ложки вымыть - им посудомойку подавай.
  • 25 августа 2015 - 20:18
    Для "о горчице...."
    Давай еще про зомбоящик. Никто никого на Север на веревке не тянет. Не любишь свою страну - не люби. Только не обязательно в этом расписываться.
  • 25 августа 2015 - 21:07
    Natalia
    Не любишь свою страну - не люби. ----------------- Одни штампы. Ох, какие же вы предсказуемые.
  • 25 августа 2015 - 21:30
    ой, что там горчица и север!
    Нас ничем не запугаете. Мы же не голубых кровей, как вы)))). А валюта национальная не у нас одних то крепнет, то слабеет! И коррупцию не в России придумали, её древние укры уже тысячи лет пытаются истребить))). Нечего вам жить в России и страдать, вас здесь все равно никто не поймёт, поэтому идите прямо на свой запад и не сворачивайте)))))))))))))
  • 25 августа 2015 - 21:35
    Natalia
    Какой-то отчаянный последний комментарий. Ну всё уже перепробовали. Ничего не работает :)
  • 25 августа 2015 - 22:01
    Не дождётесь!)))
    Не доставит вам никто такого удовольствия!)))))
  • 25 августа 2015 - 22:18
    Хотелось бы верить, но
    уже .......
  • 26 августа 2015 - 06:10
    Руслан
    ))))))))))))))))))))) ну что, голуби, заскучали? смотрю крылья расправили) развальцованные.
  • 26 августа 2015 - 10:25
    Виталий Сидоренко
    Если бы мы жили в обычной стране, то и полемики бы этой не было. Ибо мы здесь рассуждали бы примерно так: «То, что наша национальная валюта обвалилась – это, конечно, плохо. Придется теперь отказаться от отпуска за рубежом, от стажировок за границей, да и весь импорт (от зубочисток до автомобилей) – поднимется в цене. Но есть и немало очевидных плюсов: наш экспорт сможет завоевать новые рынки, т.к. наши товары теперь станут еще более интереснее в цене, и конкурентоспособнее большинства иностранных; мы станем более привлекательны для иностранных туристов; наша более дешевая рабочая сила привлечет в страну иностранный бизнес и его инвестиции; да и падение цен на энергоносители – вызовет приятное удешевление топлива на автозаправках, счетов за коммунальные платежи и т.п.. Так что, у этих неприятных падений цен – есть и весьма приятные плюсы, которые смогут дать шанс сделать нашу страну более дешевой и привлекательной для жизни».... Но мы знаем, что живем мы не в «обычной» стране. И ничего из перечисленных «плюсов» - нам не светит. Отсюда – и столько воспоминаний о хозяйственном мыле, горчице, золе и забытых красотах российской глубинки…
  • 26 августа 2015 - 16:18
    Виталий Сидоренко
    Кстати, насчет горчицы – ларчик просто открывается… Если бы моющие средства на ее основе были бы и вправду эффективны, то все эти проктеры, хенкели и прочие нэфисы – давно бы сцепились друг с другом в судебных тяжбах за право на соответствующий патент.
  • 26 августа 2015 - 17:02
    очередной
    бред дилетанта
  • 26 августа 2015 - 18:34
    Кисс
    Люблю нашу страну! Но отдыхать поеду в Испанию. Там и дешевле и сервис лучше. А Российские курорты оставлю Медведеву с Путинштейном.))))
  • 26 августа 2015 - 19:01
    Действительно
    все самое лучшее и, абсолютно бесплатно
  • 26 августа 2015 - 19:57
    .
    Везде хорошо ,где НАС нет.Где МЫ появляемся НАС не устраивает все,потому что мы привыкли ОТДЫХАТЬ ,а не получать порцию нафталинового отдыха от бизнес индустрии.И если они хотят видеть НАС у них им придется с этим считаться.
  • 26 августа 2015 - 21:34
    Фоат
    Если американец поехал в Австралию, то он не любит Америку. Если венгр посетил Канаду, то он не любит Венгрию, Если японец отправился в ЮАР, то он не любит Японию. Вот так просто мыслит житель телевизора, так ему рассказывают. Печалька(((.
  • 26 августа 2015 - 21:39
    .
    Фоат - житель телевизора?!Печалька(((.
  • 26 августа 2015 - 22:27
    простота?
    "Вот так просто мыслит житель телевизора, так ему рассказывают. Печалька(((" """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" Да, жители телевизора рассуждают так, как велит телевизор, они просто транслируют то, что им вещает телевизор.( Зачем им думать и анализировать, когда за них уже все продумали? Но на самом деле все, кто бывает за границей, говорят, что россиян там не любят за их невоспитанность, грубость, бесцеремонность, бестактность, за злоупотребление алкоголем, но рады, что они приезжают, т.к. это иностранцам выгодно экономически.
  • 27 августа 2015 - 18:00
    Виталий Сидоренко
    Абсолютно согласен с предыдущим комментатором. Уж где-где, а в турбизнесе - «деньги не пахнут»… Японские туристы, к примеру, всегда желанны в любой стране Дальнего Востока (несмотря на то, что Япония ни перед одной из них не извинилась за свое поведение во время Второй мировой войны). Не жалуются на недостаток обходительности и американские туристы во Вьетнаме. Даже напротив, именно эксклюзивно для них - вьетнамцы и организовывают все эти полигоны, на которых янки могут пострелять почти из любого оружия небезызвестной войны (хотя та война на памяти почти половины населения сегодняшнего Вьетнама)… Да и к российским туристам – отношение такое же. Никто не проецирует на них поведение Кремля на международной арене. Никто и не требует чтобы «руссо туристо» были «облико морале». Самое главное, чтобы у «руссо туристо» были доллары (и желательно побольше).
  • 27 августа 2015 - 18:08
    Natalia
    Не всегда... иначе бы не было отелей "без русских".
  • 27 августа 2015 - 19:06
    123
    Вот мы в своё время, обьездили практически всю Россию-матушку. И в Питере,и в Москве были, в Краснодаре и на наших курортах отдыхали. И в Карелии были, даже в Норильске удалось побывать (странный город какой-то). Ну и, конечно, ближайшие республики посетили. Ну насмотрелись мы наших красот, теперь, на старость лет, хочется посмотреть, как другие живут, в других странах.Хочется посетить Италию, куда друзья детства переехали на ПМЖ, Испанию, где родственники живут, да даже в пресловутый Египет и Турцию хочется ещё несколько раз сьездить. Просто интересно посмотреть, как в других странах живут. А нам, со всеми идиотскими санкциями, этот гребаный Крым навязывают. Вот нафиг он обо...ся. Дружить надо со странами, а не ссориться со всеми.
  • 27 августа 2015 - 20:42
    Виталий Сидоренко
    Для Natalia. Спасибо за замечание. Но тут нужно сделать три уточнения. Во-первых, «hotеl with no Russians» - это не позиция хозяев курорта, а пожелание других иностранных гостей (как правило – большинства), которые готовы переплачивать ушлым туроператорам за гарантию, что русских – в их отеле не будет. Во-вторых, к политике – эта позиция не имеет никакого отношения. Все это возникло более 10 лет тому назад (задолго до конфликта с Грузией и войны с Украиной) и продиктовано чисто бытовыми соображениями. Ну и в-третьих, эта услуга востребована и у российских туроператоров. В устах их клиентов – она обычно звучит так: « А можно отель, ну… чтобы наших поменьше там было?»…
  • 27 августа 2015 - 20:47
    это правда
    "А нам, со всеми идиотскими санкциями, этот гребаный Крым навязывают. Вот нафиг он обо...ся. Дружить надо со странами, а не ссориться со всеми." --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Это правда. Люди не хотят ехать в этот Крым, а кто, наслушавшись патриотической пропаганды, все же едет туда, то разочаровывается. Природа и климат, конечно, там шикарные - райский уголок, но цены на фрукты, проживание и т.д. очень дорогие. И вообще нет там культуры обслуживания, чистоты, интересных занятий - скучно одним словом, в отличие от заграничных курортов. У наших соседей родственники вместе с детьми в Крым поехали отдыхать, и позвонили оттуда разочарованные высокими ценами и вообще всем, они очень пожалели, что не поехали в Турцию или Египет. А местные жители им сказали, что когда Крым был украинским, цены там были намного дешевле. Так что там, оказывается, нет никакой эйфории у крымского населения.
  • 27 августа 2015 - 21:14
    Засилье мигрантов только в российском телевизоре
    В реальности их количество малозаметно, но это особенность разглядывания прыщей в телескоп у российского ТВ. Если вы проедите по дорогам Европы не одну тысячу километров, то может и встретите беженцев.
  • 27 августа 2015 - 21:46
    турист
    «Нет эйфории у крымского населения». Люди не могут жить в состоянии эйфории всю жизнь, эйфория – это состояние недолгое, чаще всего очень кратковременное.... Эйфория в Крыму длилась несколько месяцев, а потом началась (а вернее – продолжилась) обыденная жизнь со всеми её проблемами и делами… Что же касается дешевизны при жизни в Украине, так во всех постсоветских республиках цены намного меньше, чем в России. Но и зарплаты и пенсии меньше. Поезжайте в Среднюю Азию – 5 тыс. вам хватит на очень шикарную жизнь. Теперь в Крыму и зарплаты и цены выровнялись до уровня российских – вот и вся разгадка. А вообще в Крыму отдыхать неплохо – но с поправкой на пока ещё не очень развитый сервис – ну так и в Москве сервис не такой как в Париже. Это всей стране нужно подтягиваться до западного уровня. Челнам тоже…
  • 27 августа 2015 - 22:04
    так бывает
    Телевизор все преувеличивает, все показывает в гипертрофированном виде, интерпретирует события в черно-белых тонах (специально не замечая полутонов), тенденциозно и однобоко, не объективно. Поэтому многие не смотрят его. Часто бывает, что какие-то "нужные" кому-то кадры совсем из других стран, других событий и иного времени вставляются в информацию, повествующую о якобы современных событиях. Так подменяется истина и у людей складывается необъективное представление о происходящих событиях. Много раз ведь уже писали об этом в СМИ. (
  • 27 августа 2015 - 22:18
    ну да...
    Особенно американский телевизор. Граждане США даже не знают что Белград бомбили
  • 27 августа 2015 - 22:55
    Виталий Сидоренко
    Комментатору в 21.46. Во многом согласен с Вами. Похоже, что год назад, эйфория в Крыму все-таки была. Широкая славянская душа тогда считала, что украинские цены можно совместить с российскими зарплатами и пенсиями. Как обошлась реальность со славянской душой в этот раз – не знаю. В Крыму никогда не был (ни в советском, ни в украинском, ни в российском). Телевизора у меня нет уже 13 лет (пишу это без утрирования). Родственников и друзей в Крыму – тоже нет. А в интернете – информация весьма истеричная. За одно ручаюсь: я ни разу не встречал человека, которому отдых в Крыму понравился бы (хотя бы также) как отдых в Турции, на Кипре, или в Египте.
  • 27 августа 2015 - 23:08
    о телевизоре
    Особенно американский телевизор. = Граждане США (обычные, простые люди) вообще политикой не интересуются, они интересуются только учебой, работой, семьей, своим развитием и самосовершенствованием, делают добрые дела, занимаются благотворительностью и т.д., т.к. у них в стране все нормально, уровень жизни не падает как у нас, цены так не растут. Они доброжелательны и открыты. А у нас в россии народ всегда в напряжении, он ничему не верит, он не знает: чего ожидать, на какие средства существовать, что будет завтра и т.п. Поэтому народ просто вынужден интересоваться политикой, это не от хорошей жизни. Когда в стране все благополучно, то люди не интересуются политикой - это всегда и везде так было и есть.
  • 27 августа 2015 - 23:30
    Виталию Сидоренко
    Виталию. Никто не считал, что украинские цены можно совместить с российскими зарплатами. Не считайте, что люди настолько глупы. Все или почти все понимали, что как только начнется повышение пенсий и зарплат, то тотчас начнётся повышение цен, и они сравняются со средними российскими. Эйфория была не по поводу низких цен и высоких зарплат, а по поводу «возвращения домой», т.е. по поводу присоединения Крыма к России. У вас нет телевизора, но есть Интернет, и вы легко можете найти ролики марта-мая 2014 в Крыму. А прошла эйфория, повторюсь, потому, что все эйфории, т.е. наивысшие подъёмы эмоционального состояния и чувство счастья, всегда проходят – после медового месяца у молодожёнов наступает обычная жизнь с её проблемами…. А говоря о сравнении отдыха в Крыму или в Египте, сравнивайте также Египет с отдыхом в любом регионе России – отзывы о сервисе будут не в пользу последних, но кроме сервиса есть и другие вещи: нельзя сравнить сервис при лежании у моря в Египте и при сплаве по таёжной реке, это разные вещи
  • 27 августа 2015 - 23:45
    тоже о телевизоре
    Какой наивняк – в Америке все радужно и благополучно: последние события с убийствами полицейскими чернокожих не помните? И последующие бунты с поджиганием машин и вводом национальной гвардии не видели? Ну и про всё остальное подобное… И почитали бы американские форумы о политике… Но и у них, и у нас есть категории граждан, которые абсолютно не интересуются политикой… А то, что американцы больше занимаются местными делами, так это от того, что у них развито гражданское общество, а оно создается не правительством, а самими гражданами, обычными людьми. И телевизор и другие СМИ в этом играют большую роль – они показывают больше местные проблемы, чем заморские
  • 28 августа 2015 - 01:06
    Действительно
    А помните, ежедневные утренние политинформации? Сделал ты уроки или нет, но газету прочитать и принести вырезку со статьей ты обязан! Начиная с младших классов и до выпускного. Каждый день обсуждали как голодают в Африке, прославляли Ф.Кастро, жалели несчастных американцев и итальянцев. А сбор помощи аборигенам Австралии? Сейчас многие даже не знают, как зовут мэраи депутатов, когда выборы, что происходит в городе, республике и стране, но эксперты в политике других государств, причем по версиям 1 канала. Привычка насаждаемая в прошлом веке, даёт плоды и сейчас.
  • 28 августа 2015 - 09:35
    Мы и тупые американцы
    Знать, как зовут собачку Обамы, многие считают важнее, чем знать имя своего местного депутата или председателя ТОС – создаётся иллюзию эрудированности. Знать, сколько тратит на одежду какая-нибудь звезда, для многих важнее, чем посадить дерево в своём комплексе. Вообще, «знать» – заменяет многим россиянам «уметь» и тем более – «делать, принимать участие». Поэтому мы считаем, что американцы «тупые» - ведь они не знают много, чего знаем мы: где находится Куала-Лумпур и прочие очень важные «знания». А те действительно не знают ни Куала-Лумпура, Абхазии, но зато активно реагируют на всё, происходящее в месте их проживания – тупые, чего ж с них возмёшь… нас в этом активно убеждают… В пожилом возрасте многие наши сограждане не знают, чем себя занять, особенно в зимнее время. Летом ещё есть дачи или скамеечки около подъезда (или продавленный диван для мужской половины), а зимой – тоска смертная. А на проклятом Западе люди давно привыкли объединяться в разные сообщества, соревнуются, в какой деревне больше общественных объединений. Поэтому у них любая деревня похожа на пасхальную картинку, а у нас – на зарастающие бурьяном развалины какой-то цивилизации…
  • 28 августа 2015 - 23:16
    Виталий Сидоренко
    Комментатору вчера в 23.30 Верно. Есть и такие туристы, которым интересен сплав по таежным рекам. Египет и Кипр – им вряд ли привлекательны. Но Турция – вполне. Реки там, конечно не таежные, но сплав по горной реке – вполне удовлетворит любого тяготеющего к экстриму… Но самое главное, давайте не будем забывать, что абсолютное большинство наших туристов – интересуют не таежные реки, северные озера, потрясающие храмы и монастыри, а море и солнце. Так уж получилось, что по-поводу летней погоды, наши соотечественники брюзжат не меньше англичан. Поэтому, все (за редким исключением) предпочитают отправляться в отпуск в южном направление. А вот тут-то – с привлекательностью российских курортов – все очень скверно… Ради интереса, обратил сегодня внимание на предложения челнинских турагентств. Сумел найти два максимально одинаковых тура – в Крым, и в Турцию. В обоих случаях: перелет из Казани, трехзвездочный отель, 7 дней. Отличий – только два. В Крым – 15500, а в Турцию – 19900. И еще одно: в крымском случае – питание в путевку не входит, а в турецком – «все включено»… Догадываетесь, какой тур предпочтет небогатый челнинец? Вот и я – о том же.
  • 29 августа 2015 - 17:00
    Виталий Сидоренко
    Комментатору вчера в 1.06 Не совсем согласен. В советское время совершенно не было этого пещерного антиамериканизма в мозгах у населения. Телевизор и газеты воспитывали ненависть к «агрессивной политике администрации Никсона/Рейгана» (нужное – подчеркнуть), «акулам Уолл-стрита», «пентагоновским милитаристам», «палачам из Ку-Клукс-Клана» и т. п. Может быть дело в интернационализме, но тогдашняя пропаганда не воспитывала у населения бытового антиамериканизма. Напротив, превозносились «страдания цветных американцев», «тяжелая участь американских безработных», чуть ли не канонизировался образ Саманты Смит и Дина Рида. А уж «The Daily World» - можно было купит почти в любом киоске «Союзпечати» (по-моему за 10 копеек)… У нынешних пропагандистов – совсем другая установка. Они воспитывают неврастеников, считающих, что мир ополчился против их страны. И хотя львиная доля психоза обращена на ближнее зарубежье – главным врагом, все-таки, изображают американцев….. «Уж не америкосы ли распылили над нами какую-нибудь хрень?» - сказал пару недель назад мой сосед по даче, вырывая кусты с почерневшими помидорами…
  • 29 августа 2015 - 17:17
    Бабка Настасья
    Да, Вы правы, в вопросе формирования у народа антиамериканских настроений успехи достигнуты большие. Помню картинку в гастрономе в период декабрьского роста цен. Скромно одетая старушка берет в руки упаковку с минтаем, смотрит на цену и вместо привычных 98 рублей видит, что минтай стоит уже 140 рублей. Она возмущенно швыряет упаковку обратно в холодильник и идет дальше, громко ругая... Обаму
  • 29 августа 2015 - 17:37
    Для "Виталий Сидоренко – Наб. Челны – сегодня в 17:00"о помидорах и их вредителей( из Менделеевска???)
    Читайте: "НОВОСТИ НИЖНЕКАМСК Кислотные дожди с регулярностью раз в год, в конце июня, обильно орошают территорию садов «Строитель», «Медик» и в районе Красного Ключа. Сначала казалось, что лето будет прекрасным: в июне все дружно зеленело и цвело, люди высадили рассаду. Саженцы многообещающе радовали глаз. Но пришло продолжительное похолодание с обильными дождями. А когда снова потеплело оказалось, что урожай пропал… Прямо на корню почернел виноград, потемнели помидоры, огурцы пожухли прямо на грядках. .............................. Читайте далее сами вчера в 12:20.
  • 29 августа 2015 - 18:53
    Е-гений
    Зачем придумывать про какое-то формирование "антиамериканизма"? Ну, душитесь злобой на нашу власть, но весь народ не считайте глупцами. Старшему поколению не надо ничего вбивать. Мы не видели атомные бомбежки японских городов, но поливание напалмом Вьетнама не забудем, как потом бомбежку Югославии, и насаждение демократии в Ираке, Ливии, Сирии и т.д. Кстати, полвека не прошло, когда существовала расовая дискриминация, когда там свирепствовал КУ-Клукс-Клан, и до сих пор негров убивают в этой так называемой самой демократической стране. Может, молодежь все не так воспринимает, т.к. ей уже кой-какие "западные ценности" через кино и Интернет успели в мозги закапать.
  • 29 августа 2015 - 19:27
    Natalia
    Кстати, ПОЛВЕКА НЕ ПРОШЛО, когда существовала расовая дискриминация, когда там свирепствовал КУ-Клукс-Клан..... --------------------------- У вас неправильный телевизор и он производит неправильный мёд. Ку-Клукс-Клан в позапрошлом веке был.
  • 29 августа 2015 - 19:34
    Бабка Настасья
    Слава богу, что в Америке есть негры. Как подумаешь, как плохо им бедолагам живется, так свои проблемы уже кажутся мелочами. Чего бы мы без ихней расовой дискриминации делали7
  • 29 августа 2015 - 19:41
    Е-гений
    Последний всплеск движения Ку-Клукс-Клан приходится на 1970-е годы. С линчеваниями. Это информация для N.....
  • 29 августа 2015 - 19:55
    Natalia
    Ужас. Бедные американцы. Последние 45 лет только и смогли пожить нормально.
  • 29 августа 2015 - 21:17
    подмечено
    Если вдруг кто-то прав, а Натаха нет, она сразу начинает ерничать)
  • 29 августа 2015 - 21:30
    соглашусь с подмечено – – сегодня в 21:17
    да, сразу весь показной лоск слетает.
  • 29 августа 2015 - 21:31
    несогласный - е гению
    Уважаемый, вам сколько лет? Вы пишите про напалмы, атомные бомбы, кланы и прочую ерунду. Да, это было, но в прошлом веке. Вы еще вспомните сжигание ведьм на кострах. Но сейчас в проклятой америке 10 долларов в час или 650 руб. В день это 5200 руб. или в месяц 135 000 руб. (у америкосов 1 день выходной). Да, забыл, налоги - это 15% . + страховка на месяц - 5 000 руб. (привожу данные в рублях). Цены сопоставимы с нашими...
  • 30 августа 2015 - 00:15
    ой-ой
    В Америке налогообложение прогрессивное: больше зарабатываешь – больше налог, огромное число американцев не имеют медицинской страховки, цены сопоставимые не на всё – за жильё съемное нужно платить треть зарплаты минимум, ну и т.д. А вообще, Америка всегда была богаче России, и американцы жили и живут, расходуя 20% всех ресурсов планеты. И всё это не имеет никакого отношения к предмету дискуссии
  • 30 августа 2015 - 07:01
    крыловой
    Руками мой посуду и с горчицей все отмоешь,не копи посуду грязную
  • 30 августа 2015 - 07:02
    эх
    Везде хорошо,где нас нет
  • 30 августа 2015 - 09:18
    Марат
    Судя по количеству откликов тема отдыха за рубежом очень задевает горожан. Желающих отдыхать в Испании и Чехии предостаточно. Только государство отняло возможность это осуществить у слишком многих - приходится пересматривать передачи Димы Крылова и облизываться..
  • 30 августа 2015 - 09:18
    Е-гений несогласному
    Мне почти 70 лет, если Вас интересует. И убийство Мартина Лютера Кинга в этой "свободной" стране я тоже помню, как и убийства братьев Кеннеди. Ваш любимый американский зомбоящик об этом старается не вспоминать. И, как видите, убийства продолжаются.
  • 30 августа 2015 - 09:24
    Марат
    Евгений, вам только Бетьки подходят - там вам будет клёво и безопасно. А нам позвольте самим выбрать те места на свете, где еще хочется побывать))).9
  • 30 августа 2015 - 09:57
    Бабка Настасья
    Евгению: я как сейчас времена Ивана Грозного помню, жуткое время было, не приведи Господь. Только что нам сейчас до этой памяти и при чем здесь поездки за рубеж, о которых идет речь в статье?
  • 30 августа 2015 - 12:59
    Е-гений
    Я за свою жизнь во многих местах побывал и сейчас еще здоровье позволяет путешествовать на своей машине каждый год. И заметьте, что я никого не отговариваю заниматься этим делом. Путешествуйте, хоть по России, хоть по миру. И счастливого вам всем пути!!!!!!!!!!!!!!!
  • 1 сентября 2015 - 14:38
    тем, кто советует
    отдыхать на севере- вы в своем уме? берегите родную природу! отдыхайте в турции!!!
  • 11 ноября 2015 - 12:50
    ом
    рекомендую почитать "Почему Россия не Америка" Андрей Паршев. Станет Все понятно и про нашу экономику, и почему Европа и Америка живут лучше. Климат наша главная проблема, но это наша Родина.
  • 11 ноября 2015 - 13:12
    ом – нч – сегодня в 12:50
    Чудиков хватает. У одного климат( в Норвегии ещё хуже),у другого менталитет ( в Мозамбике принято жрать людей,тоже менталитет) но живут не ссорясь и не закрывая страну. Да тут голые амбиции,выставление своего Я -РУССКИЙ! А санкции - итог непродуманной,а порой безмозглой политики. Нельзя лезьти голой попой на ежа. И везде знаменитый русский АВОСЬ.
  • 2 декабря 2015 - 09:21
    Как обещали
    С опережением графика развивается отечественный туризм. По настоящему Меккой туризма стали горные курорты Чечни и солнечного Дагестана. Небывалым спросом пользуются путевки в Заполярье. На два года вперед раскуплены туры в пятизвездочный отель " Вечная мерзлота".
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени