18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

«Банк времени»: ты мне ремонт, я тебе – огород

«Банк времени»: ты мне ремонт, я тебе – огород

Организатор и руководитель проекта «Банк времени» челнинец Андрей Пронин считает, что его детище поможет горожанам пережить кризис, поскольку участие в нем – это хороший способ сэкономить деньги.

«Банк времени» – не собственное изобретение Андрея Пронина. Такой проект уже шесть лет успешно работает в Нижнем Новгороде. Челнинец узнал о нем три года назад и реализовал его в родном городе. Его суть в том, что любой человек вне зависимости от своего финансового благосостояния и социального статуса может получить бесплатную услугу. Бесплатно – это, конечно, условно. Принцип работы такой: человек регистрируется в «Банке времени», становится участником проекта и начинает оказывать услуги другим людям. У каждого человека есть знания и навыки, профессия или дело, которое он умеет делать хорошо. Час времени, потраченный на другого человека, зачисляется на твой счет в «Банке времени».

– Возьмем, к примеру, меня. Я инструктор по вождению. С 8 утра до 5 вечера работаю в автошколе, а после свободен. Могу потратить час своего времени на другого человека, то есть дать ему уроки вождения. Денег с него я не беру. В «Банке времени» мне запишут этот час на мой счет. Я могу использовать его по своему усмотрению, например на услуги программиста, массажиста, сантехника. Получается, что ты помог, условно говоря, Василию, а получил услугу от Елены, Сергея или Александра. Сколько времени ты потратил на другого человека, на такое же время получишь помощь от других людей. Час времени для каждого стоит одинаково, – рассказывает Андрей Пронин.

Кто кому хочет помочь, кто какие услуги желает получить – все это регулирует координатор.

Сейчас в челнинском «Банке времени» зарегистрировано 160 человек. Это люди самого разного возраста: от 18-летних ребят до пенсионеров. Как утверждает руководитель проекта, среди них есть хорошие преподаватели, опытные юристы, программисты, сварщики, электрики – всех профессий просто не перечесть. В течение учебного года востребованы педагоги, которые занимаются репетиторством. Летом люди нуждаются в услугах строителей, ремонтников. Часто обращаются за квалифицированной помощью юристов, врачей. Пользуются спросом технические услуги.

Андрей Пронин считает, что для пенсионеров, желающих сэкономить живые деньги, «Банк времени» – это просто находка.

– У нас очень востребована одна пенсионерка. Она помогает людям как няня, может посидеть с ребенком. Как бывший педагог, может оказать услуги репетитора. К тому же она хорошая рукодельница. Может что-то сшить или связать. Так она зарабатывает время и использует на то, что ей самой делать уже не по силам. Вот недавно благодаря накопленному ею счету в «Банке времени» ей перекопали землю в огороде, помыли окна, – рассказывает Андрей Пронин.

По его словам, многие участвуют в проекте потому, что у них есть желание помогать другим людям. К примеру, участником проекта является один из лучших юристов города, человек востребованный и обеспеченный. Если обратиться к нему в обычном порядке, это будет дорого. Но если у тебя есть счет в «Банке времени», реально получить от него квалифицированную юридическую помощь.

– Этот проект – социальный. Малоимущим, пенсионерам участие в нем дает возможность получить качественные услуги от хороших специалистов и мастеров своего дела. Это особенно важно в кризис, – говорит Андрей Пронин.

Участниками проекта могут стать и организации. Такой опыт есть в Нижнем Новгороде, где активно сотрудничают с базами отдыха. Люди из «Банка времени» помогают их персоналу с уборкой территории. Взамен базы отдыха предоставляют помещение для различных мероприятий. По словам Андрея Пронина, проект «Банк времени» сейчас развивают в разных городах России, например в Санкт-Петербурге, Барнауле, Зеленодольске. Причем, его участники дружат и сотрудничают между собой. Если, к примеру, у человека есть счет в «Банке времени» в Нижнем Новгороде, он может реализовать его и в Набережных Челнах.

– С тех, кто хочет участвовать в проекте, мы вынуждены брать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эти деньги идут на содержание координатора, оплату телефонной связи. Координатор – единственный человек, который получает зарплату. Проект нуждается в поддержке. У нас до сих пор нет своего офиса. Правда, «Банком времени» заинтересовались в Автозаводском исполкоме и обещают выделить нам помещение, – говорит Андрей Пронин.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?