16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

ИИ и дроны: как в Татарстане автоматизировали надзорную деятельность

Об этом рассказали на форуме Kazan Digital Week

На форуме Kazan Digital Week 2026 подвели итоги применения беспилотных технологий в контрольной (надзорной) деятельности Татарстана. С начала 2026 года Минлесхоз и Минэкологии РТ провели 30 выездных обследований с использованием беспилотных авиационных систем (БАС). Заместитель министра экономики республики Гульназ Исмагилова представила результаты внедрения дронов и искусственного интеллекта в госконтроль.

 

Для обработки данных беспилотников в Татарстане апробирована специализированная платформа с ИИ-фиксацией. Инспектор формирует заявку, система автоматически строит и согласует маршрут, а после полёта искусственный интеллект анализирует материалы, распознаёт нарушения и формирует готовый документ с координатами, фотофиксацией и правовой квалификацией.

 

Работа с дронами началась в 2025 году в рамках мониторинга Минлесхоза РТ и опирается на Федеральный закон №567-ФЗ от 29 декабря 2025 года, создавший правовую базу для обследований с БПЛА. Нормативный контур сформирован — от закона до положений о виде контроля. Инспекторы прошли обучение по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» и теперь самостоятельно совершают вылеты. В 2027 году к использованию дронов планируют подключить ещё три ведомства: Госкомитет РТ по биоресурсам, Комитет по охране объектов культурного наследия и Инспекцию госстройнадзора.

 

«Внедрение дистанционных технологий контроля позволит эффективно применять инструменты риск-ориентированного подхода, сократить количество выездных проверок», — заявила Исмагилова. Минэкономики РТ обеспечивает стратегическую, методологическую и организационную базу, чтобы дроны повышали эффективность контроля и снижали нагрузку на бизнес. Форум Kazan Digital Week 2026 проходит 29–31 октября в Казани: более 100 секций, свыше тысячи спикеров, участие более 70 стран. Впервые мероприятие состоялось в 2020 году.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы считаете, кому действительно нужно поступать в университет?

  • Прибегали ли вы к пластической хирургии?