18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как сохранить капусту до весны

Как сохранить капусту до весны

Советы дают опытные садоводы.

Чтобы капуста хранилась до весны, нужно создать благоприятные условия. Тонкостями хранения делятся опытные садоводы.

 

Необходимо хорошо отсортировать капусту. Зиму переживут созревшие, плотные кочаны, без повреждений, не пораженные болезнями. Во время срезки кочерыжка должна остаться размером в три сантиметра. Ни в коем случае нельзя убирать кроющие листья. Срезать стоит в сухую погоду.

 

Белокочанная капуста – самая лежкая. Для нее в погребе нужно создать температуру от – 1 до 2 градусов и влажность от 85 до 95 процентов. Раз в месяц необходимо проветривать помещение, перебирать кочаны, выбрасывать подгнившие. Для хранения подойдет ящик с речным песком, в него нужно воткнуть кочерыжки кочанов. Между кочанами должно быть свободное пространство.   

 

Застекленный, неотапливаемый балкон тоже отличное место для хранения капусты зимой. Чтобы белокочанная капуста не замерзла, ее стоит обернуть в старые теплые пальто.  

 

Цветная капуста и брокколи хранятся недолго – пару месяцев. Лучше всего они сохранятся в холодильнике. Их нужно обернуть пищевой пленкой и отправить в морозильник. Пекинскую капусту можно сохранить до трех месяцев, если учесть влажность от 95 процентов и температуру от 0 до 2 градусов. Ее стоит обернуть в чистую бумагу. Незначительные изменения в условиях хранения приведут к гниению.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?