18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане заложили первый камень в основание Соборной мечети

Ее возведут в Казани.

20 мая в полдень в Казани прошло наиболее значимое торжество в череде мероприятий, приуроченных 1100-летию со дня принятия ислама Волжской Булгарией. Церемония закладки памятного камня в основание комплекса Соборной мечети состоялась на территории бывшего парка аттракционов «Кырлай». На камне установлены таблички с надписями на арабском, татарском, русском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

 

В праздничных мероприятиях принимает участие глава Духовного управления мусульман РФ и совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.  

 

Кстати, 20 и 21 мая на стенах Казанского Кремля покажут световое шоу, по словам авторов, «оно воплотит в себе идеи света, который ислам несет в мир». Аналогичное представление можно увидеть в Болгаре 20 и 21 мая на стенах Белой мечети. Световые шоу начнутся в 20 часов и продолжатся до часу ночи.

 

Как мы ранее сообщали, объявлен международный конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети на 10 тысяч молельных мест. Итоги будут подведены 8 июля 2022 года, победителя ожидает приз в 2,5 миллиона рублей.

 

Начать строительство планируют нынешней осенью на пожертвования.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?