18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Трубы в квартирах челнинцев прорывает из-за перехода на закрытую систему водоразбора

Такое мнение высказала главный инженер одной из управляющих компаний города

В результате порыва трубопровода в квартире на пятом этаже горячая вода затопила подъезд дома 50/03. О пережитых ночью кошмарах жильцы сообщили в соцсетях.


«Вода дошла до первого этажа - внутри квартир и по стенам со стороны улицы», - рассказал челнинец Денис Ишмухаметов.


Ситуацию «Челнинским известиям» прокомментировали в управляющей компании.


«Вода шла всего 10 минут, аварийную ситуацию оперативно устранили. Но напор был очень большой, поэтому она оказалась за пределами квартиры», - пояснила главный инженер УК «Камстройсервис» Валентина Матеева. 


Порывы труб системы горячего водоснабжения, как уточнила специалист, происходят на обслуживаемой территории едва ли не каждый день. После того, как город перешел на закрытую систему водоразбора, холодная вода стала подогреваться бойлерами,


«Причиной этих порывов является кислород, который находится в холодной воде. При подогреве, когда происходит химическая реакция, кислород разрушает полимеры, происходит окисление полипропиленовых труб и в результате появляются трещины и порывы. Разрушается труба независимо от того, полипропиленовая она или металлическая. В металлической трубе появляется ржавчина, которая разъедает металл полностью, и через 2-3 месяца ее нужно менять», - поясняет причины ЧП главный инженер. 


При открытом водоразборе, когда в дома поступала химочищенная вода, в ней не было кислорода, такие аварии случались всего 1-2 раза в год. 


Жилищники пока не видят решения проблемы, но опасаются, что на фоне постоянных потопов в квартирах могут разориться. Недавно «Челнинские известия» писали о постоянных порывав труб ГВС в доме 42/07.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос