18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Минстрое объяснили, кого коснутся штрафы за остекление балконов

Этот вопрос взволновал многих собственников квартир.

Накануне появилась информация, что за самовольную обшивку и остекление балконов собственников квартир начнут штрафовать. Однако, толкование новых правил пользования жилыми помещениями Минстроя РФ, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года, было не совсем верным, что породило немало вопросов у жителей многоэтажек, которые уже обновили балконы. После этого федеральное министерство дало разъяснения этой ситуации.

 

Граждане, уточнили в Минстрое, вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Согласно действующему федеральному законодательству, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

 

Требования к проведению работ по остеклению и обшивке балконов были прописаны в правилах, утвержденных еще в 2006 году.

 

«Никакого новшества о штрафах нет. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», - говорится в сообщении ведомства.

 

Правда, теперь требования к пользованию жилыми помещениями будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам-собственникам.

 

Новые правила, как уточнили «Челнинским известиям» в региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ, в любом случае не коснутся собственников и арендаторов жилья, которые застеклили балкон раньше, поскольку закон не имеет обратной силы.

 

«Что касается тех балконов, которые собственники уже обновили, то по принципу права, любая новая норма, ужесточающая положение граждан, не имеет обратной силы. Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года», - пояснил председатель центра Михаил Застела.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?