18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Набережных Челнах поменяют черные мусорные тазики на евроконтейнеры

Бачки быстро становятся дырявыми и распространяют неприятный запах.

В Набережных Челнах региональный оператор «Гринта» обсудил с управляющими компаниями жалобы населения на емкости для сбора отходов в домах с мусоропроводом.

 

Многие управляющие компании используют для этих целей не настоящие мусорные контейнеры, а черные бачки, которые кроме как «тазиками» не назовешь. Они имеют крайне небольшой объем и не имеют даже крышки, не говоря уже о колесах для удобной погрузки. Пока такие контейнеры стоят на улице у подъезда, они распространяют неприятные запахи, мешают проходу пешеходов, а мусор разносится ветром и животными по всему двору. Ситуация усугубляется тем, что дворники выставляют «тазики» рано утром – задолго до приезда мусоровозов, которые движутся по утвержденному графику. Кроме того, на дне бачков быстро образуются дыры из-за того, что их к машинам тащат волоком.

 

Как утверждают в «Гринте», такие тазы используют только в Набережных Челнах и больше ни в одном муниципальном районе Татарстана.

 

На совещании с жилищниками компанией было принято решение закупить евроконтейнеры объемом 0,36 м3 с крышкой и колесным механизмом. Будут выбраны пилотные жилые комплексы, где их будут использовать вместо «тазиков».

 

Как пояснили в пресс-службе регоператора, по закону за организацию накопления ТКО отвечают собственники. В случае с многоквартирными домами интересы собственников жилья представляют УК. И по логике именно они должны покупать контейнеры. Однако в данном случае речь идет о пилотном проекте, чтоб показать преимущества использования настоящих контейнеров для мусора вместо тазиков, которые не соответствуют санитарным требованиям. Поэтому «Гринта» сама закупит контейнеры.

 

«Мы бы предоставили контейнеры для всех дворов Челнов, однако региональный оператор согласно тарифу, утвержденному Госкомитетом, имеет право закупать контейнеры на сумму не более 1% от необходимой валовой выручки. В этом году планируется закупка более 2 тысяч евроконтейнеров. Но это на все 23 района Татарстана в зоне обслуживания «Гринты», - отметили в компании.

 

В Набережных Челнах поменяют черные мусорные тазики на евроконтейнеры

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?