18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Журналист “Челнинских известий” отработала в снегопад смену дворником (+ видео)

Журналист “Челнинских известий” отработала в снегопад смену дворником (+ видео)

Она убрала территорию, равную футбольному полю

Я решила отработать смену дворника, чтобы понять, что такое ранний подъем и очистка мусорокамер от отходов, какова тяжесть лопаты со снегом и насколько приятен горячий чай после часов, проведенных на улице.  

 

Дворник – не рак, назад пятиться не должен 

 

Среди дворников я – новенькая, поэтому мне полагается инструктаж. Перед работой, вечером 1 февраля, меня пригласили в ЖЭК № 5 ООО УО «Челныстройремонт» и рассказали о технике безопасности. Нельзя начинать работу без жилета со светоотражающими полосками, когда еще темно, или в метель в такой одежке водители должны видеть дворника издалека.

 

Ни в коем случае нельзя «совать нос» и другие части тела – голову, ноги или руки – в мусорокамеру. Вроде, и не собиралась этого делать, ну что я там забыла, подумала я. Очищая от снега лестницы, не нужно пятиться назад, как рак. Можно упасть и травмироваться. Безопаснее двигаться боком. Ну и какой дворник без спецодежды – мне выдали теплую зимнюю куртку, перчатки и жилет. Все новенькое – с этикетками. 

 

Познакомили меня и с моим наставником – опытным дворником Светланой Николаевной Хомовой, которая уже семь лет в профессии. 

 

Корреспондент Ольга Степанова (справа) и дворник Светлана Хомова

 

«Ждем вас 2 февраля в 4:30 на рабочем месте – во дворе дома 28/05. Сможете проснуться так рано?» – улыбнулась моя коллега.

 

Утром 2 февраля зазвенел будильник, на котором высветилась страшная цифра – “3:00”. Спросонья до меня не сразу дошло то, зачем мне нужно вставать так рано. Передвигалась по дому, как зомби. Плотно поела – силы мне пригодятся, тем более что за окном идет снег. Надела на себя спецодежду и в 3:50 отправилась на указанный участок. 

 

Пока шла, а это 35 минут, сон улетучился. Утренние пустынные Челны бодрят лучше крепкого кофе. Теперь знаю не понаслышке о тех, кто раньше всех встает, – это дворники и дорожники, а еще о тех, кто, видимо, вообще не ложился спать, – о любителях крепких горячительных. 

 

Утро начинается с уборки мусора 

 

В 4:25 была возле дома 28/05, где меня ожидала Светлана Николаевна Хомова со своим помощником и супругом Виктором Владимировичем Комаровым. Неизменно утро дворника начинается с уборки отходов мусорокамер – это небольшое помещение рядом с каждым подъездом на первом этаже. Мусорные пакеты от жильцов по мусоропроводам попадают именно в это помещение. Запах там стоит не из приятных, но терпимый.  

 

Виктор Комаров

 

Отходы  с помощью специального крюка (самодельного!), лопаты, метлы, не касаясь руками, так как можно пораниться битым стеклом, накладываю в пластиковые контейнеры. На вид эти емкости (их около 30) кажутся легкими, но на деле весят килограммов 20-25. Чтобы облегчить себе работу, супруги к ручкам подвязали веревки. Тянуть их за собой намного легче, нежели нести на руках. Надорвешься! 

 

Выгребая мусор, я увлеклась и чуточку одной ногой ушла под ствол мусорокамеры. Супруги меня одернули:

 

– А если с девятого этажа сейчас мусор выкинут, и он приземлится тебе на ногу? Это будет травма. Под мусоропровод вставать нельзя – техника безопасности. 

 

– Пару раз в неделю мусоропроводы забиваются, – сетует дворник. – Жильцы бросают туда и подушки, и коробки, и даже автомобильные аккумуляторы. Для чистки приспособили длинную гибкую палку. Ею между этажами проталкиваем мусорные заторы. Моей женской силы на это не хватает, поэтому помогает муж или ЖЭК приглашает сантехника. 

 

Пока убирали отходы, порассуждали на тему «Нужны ли в подъезде мусоропроводы?». По мнению дворника, нужны. Благодаря им мусор не на виду, а если установить уличные контейнеры, то, как и в соседних городах, он будет лежать возле них. Жильцы станут складировать на площадках для ТБО и крупногабаритный мусор – старые диваны, шкафы, холодильники. Запускать мусоровоз в определенное время тоже не выход – некоторые люди могут быть на работе, поэтому их мусор окажется у уличных урн и подъездов. 

 

– А то, что жильцы кидают в мусоропроводы окурки и случается пожар, – это уже говорит об отсутствии у них дисциплины и ответственности. В прошлом году было три возгорания, – отметила Светлана Хомова. 

 

За снегопадом приятно наблюдать без лопаты 

 

В 5:30 подъехал мусоровоз, и грузчики освободили контейнеры от мусора. Пустые емкости мы вновь сложили в мусорокамеры. 

 

– Вот тебе, как новому сотруднику, новая лопата. Тебе сегодня повезло: идет снег, так что прочувствуешь всю тяжесть работы дворника, – с ухмылкой сказал Виктор Владимирович. 

 

– С лопатой нужно работать правильно, чтобы распределить силы на семь подъездов: четыре в 28/05 и три – в 28/01. Мы здесь как-то посчитали: очищаемая нами территория равна половине футбольного поля – только около одного дома, – подметила Светлана Николаевна. – Ольга, вы неправильно гребете. Снег лучше грести не на себя, как это делаете вы, а от себя – отталкивайте его.  

 

Действительно, отгребать  от себя легче. Убираем снег тоже по технологии. Сначала очистили площадку, ступени, пандусы перед подъездами, потом – дворовую территорию. Обязательно освободили бордюры, чтобы по весне вода не пошла на асфальт, а осталась на газонах. В мою рабочую смену выпало 20 сантиметров снега, так что я – везунчик. В метели бывает наметает по колено и выше. 

 

 

Старалась не подавать виду, но к пятому подъезду лопата со снегом мне показалась пудовой. Даже с учетом того, что чистить снег мне не в новинку – родители живут в своем доме. И еще, когда руки сильно устали, то очень тяжело закидывать снег на огромные кучи – в некоторых местах в высоту они достигают человеческого роста. Не докинешь – снег предательски скатывается обратно. И все заново. Это немного раздражало. 

 

На последнем, седьмом, подъезде руки стали тяжелыми, ладони горели, а вот со спиной все нормально. А снег все шел. Пока мы дочищали седьмой подъезд, около первых четырех опять намело. Про себя негодавала и ругалась на небо, которое обильно посыпало землю. 

 

– Вам еще повезло, что на сегодня не была запланирована расчистка отмостков вокруг всего дома. Нужно дождаться, когда снег полностью прекратит идти, – обрадовала дворник. То ли пожалела меня, то ли на самом деле, об этом я так и не узнала.

 

Показали мне, и как очищать снег скребком до самого асфальта, но это лучше делать не в снегопад, а в ясную погоду. Попробовала сама – скребок меня не слушался, все-таки мои руки слабоваты. Еще в обязанности дворников входит посыпка скользких тротуаров песком или солью, но это тоже не в снегопад.
 

Ушла домой с трудовой мозолью 

 

– Перекур, в смысле отдохнуть нужно, тем более – время обеда, он у нас в 10:00 начинается. Пойдем, журналист-дворник Ольга, горячим чаем и вкусными пирогами тебя угостим. Мы живем в доме 28/05, двор которого только что убирали. Пообедаем и снова в бой со снегопадом, – пригласила Светлана Николаевна. 

 

Чай был очень кстати, помог согреться и расположил к беседе. Одним из самых любимых времен года дворники называют лето – нужно только подметать дворы и убирать мусор с газонов. Чего только ни сбрасывают жильцы из окон: матрасы, одежду, но больше всего окурков. Бывало и воду выливали на голову. 

 

– Нередко жильцы жалуются в ЖЭК на то, что дворники якобы не убирают. Неприятно: мы для них чистоту наводим, а они вот так. Попадаются и добрые люди, но их очень мало, они и поздороваются, и спасибо скажут, и о здоровье, настроении спросят. Бывет и цветы дарят, и яблоки, – делится дворник. 

 

– Получается, что вам лучше всего будет работаться на юге. Там, где снег редко выпадает и осенью не так много листьев, – высказываю предположение я.

 

– Так и есть, но нам и в Набережных Челнах хорошо, – смеются супруги. 

 

– Ольга,  а вы молодец. Ни разу не пожаловались, что тяжело, не сказали, что неприятно пахнет в мусорокамере, не отказались убирать мусор. Замените меня во время моего отпуска, – улыбнулась дворник. – Нынче молодежь не идет работать дворниками – работа нелегкая, зарплата неблольшая: за 3600 квадртных метров твердого покрытие (это четыре подъезда девятиэтажки или шесть – пятиэтажки) начисляют 7447 рублей. Некоторые стыдятся этой профессии. Раньше молодежь работала за квартиры, сейчас в рядах дворников большинство пенсионеров – от шестидесяти лет.

 

Поговорив о наболевшем, мы снова взялись за лопаты – почистили вновь наваливший снег.  Я заработала трудовую мозоль на большой палец руки, видимо, лопату держала не по правилам. Оказалось, что слишком сильно давила на черенок. А у опытных дворников нет ни одной мозоли.

 

Домой ушла в 13:30. Мозоль немного ныла, в теле присутствовала приятная усталость,  дышалось легче обычного и спалось очень крепко. Кстати, наутро тело болело не сильно. Надо бы повторить!  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?