18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Год на штрафстоянке Челнов равен стоимости автомобиля

Год на штрафстоянке  Челнов равен стоимости автомобиля

Бросить свой автомобиль на произвол судьбы может не каждый, но в Челнах есть и такие люди. Куда же девают брошенные машины со специальной стоянки, и почему водители не готовы забирать свой транспорт?

 

В Набережных Челнах на сегодня функционируют две спецстоянки для машин оштрафованных водителей. Одна из них называется «Беляева», вторая – «Тула-1», их общая вместимость около тысячи автомобилей. Как рассказывает начальник местного территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения» Сергей Карпов, транспорт челнинцев отправляют на штрафстоянку по разным причинам. Самыми распространенными являются нарушения, связанные с неправильной парковкой и управление машиной в нетрезвом состоянии. 

 

– Также распространенной категорией являются водители, которые уже были лишены водительского удостоверения, но сели за руль, – сказал Карпов. 
На специализированную стоянку на хранение поступает большое разнообразие задержанного транспорта – от «Жигулей» 70-80 годов прошлого века до новейших иномарок стоимостью десятки миллионов рублей. 

 

Если дорогостоящие машины водители стараются выкупать сразу, то некоторые авто попроще остаются на спецстоянке на долгое время. Часто это происходит, когда стоимость нахождения авто на стоянке начинает превышать реальную цену автомобиля. Однако в Набережных Челнах пока не было такого, чтобы территория обеих была до отказа заполнена машинами, говорит Карпов. 

 

При этом строгого регламента нахождения автомобиля на штрафстоянке нет. Транспорт может стоять там и по нескольку лет. Но при длительном сроке нахождения машины на стоянке стражи порядка подают исковое заявление в суд на взыскание расходов с владельца за хранение машины. 
Действительно, такое хранение влетает автомобилисту в копеечку. Например, эвакуация обходится в 2,492 тысячи рублей, а час нахождения на стоянке – в 57,6 рубля. Выходит, что за месяц накапливается значительная сумма – в 41 тысячу рублей, а за год владельцу придется отдать более 492 тысяч

 

рублей. За такую цену можно уже приобрести новую отечественную легковушку или подержанную иномарку. 

 

– В случае если собственник отказывается от своего автомобиля, машина передается в специализированную организацию для последующей утилизации, – поясняет руководитель управления ГБУ «Безопасность дорожного движения».
Кстати, бывали случаи, когда проштрафившиеся челнинцы не робкого десятка пытались вызволить свои машины со стоянки, не раз сотрудникам ГБУ «БДД» приходилось пресекать случаи незаконного проникновения на территорию спецстоянок. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?