Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 3 июня 2020 - 14:34
    Сергей
    Дуст помогает 100/
    Как избавиться от муравьев в огороде: простой способ
  • 3 июня 2020 - 14:29
    Диляра
    Лиана Тахировна и Лилия Мусовна специалисты просто от Бога 👍 спасибо Вам за все. Внимательно слушают, грамотно отвечают на все вопросы. Всегда встречают с улыбкой и с хорошим настроением. Мы вас очень любим и ценим ❤
    Галимова Лиана Тахировна
  • 3 июня 2020 - 14:22
    Андрей
    Светлана Анатольевна, врач моих детей. Хочу сказать, Вам, спасибо за нелегкий труд! У такого врача здоровье моих детей под контролем!!!
    Новичкова Светлана Анатольевна
  • 3 июня 2020 - 14:17
    Мария
    Лиана Тахировна профессионал своего дела. Чуткая, отзывчивая, внимательная! Желаем удачи! Победы!
    Галимова Лиана Тахировна
  • 3 июня 2020 - 14:17
    Мария
    Светлана Анатольевна профессионал своего дела. Как-то пришла к нам по вызову на дом у ребенка был сильный "лающий" кашель и она сразу же определила правильный цикл лечения, при этом, чтобы нам не попасть в инфекционную больницу с болезнью, она направила нас в процедурный кабинет, чтобы ребенку сделали укол и сняли спазм такого кашля. И сразу же мы пошли на поправку! Браво и удачи Вам!
    Новичкова Светлана Анатольевна
  • 3 июня 2020 - 14:12
    Лариса
    ждали скорую 1 июня для свекрови (68 лет) - 7 часов! Вызвали в 17.30 - приехала в 0.30 после моих многочисленных звонков. Была температура несколько дней. Забрали и увезли в инфекционку и оставили в пол первого ночи на улице возле больнице - где уже была такая же очередь на улицу... Сделали ренгтен , сказали бронхит, выписали антибиотик и отправили домой! Никаких больше анализов не брали!
    Прокуратура Челнов нашла нарушения в приемном покое инфекционной больницы
  • 3 июня 2020 - 14:12
    Лиля
    Екатерина Владимировна, вы лучший детский врач!
    Лучший детский врач – 2020
  • 3 июня 2020 - 13:46
    Эльмира
    Врач от бога. Слово врач от бога я могу повторить несколько раз, это действительно так. Ребёнок болел больше пол года. Попав на приём к Ирине Икаровне в начале апреля во время самоизоляции как к дежурному врачу, я просто была в восторге от её профессионализма, от её отношения к ребёнку, от её глубоких знаний. После комплексного лечения, который она назначила, ребёнок ни разу не болел. Здоровья ей!
    Абраменко Ирина Икаровна
  • 3 июня 2020 - 13:41
    Виолетта
    Лиана Тахировна самый лучший врач!
    Галимова Лиана Тахировна
  • 3 июня 2020 - 13:33
    Чужой
    Тут некоторые пишут, что нам нравятся серые зарплаты, что нам нравится когда нарушают работодатели ТК РФ. У меня к ним вопрос Вы ... или малолетки ??
    Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию
Реклама
Город и горожане

Почему чай заменяет алкоголь, и чайный урожай какого года считается самым вкусным

Чем чай похож на вино, какими полезными свойствами он обладает, и как проходят встречи чайного клуба, рассказал руководитель чайного клуба «Небо и Земля» Александр Урлуков.

Чай и вино

 

Первая чайная комната в Набережных Челнах появилась в 2009 году под названием «Дом бирюзового чая», но в 2014 году комната разделилась на два клуба, один из них начал называться «Небо и Земля». С его руководителем Александром Урлуковым встретились «Челнинские известия».

 

Александр Урлуков 

 

Встречи в клубе проходят два раза в неделю, прийти на чайную вечеринку может каждый, правда, заплатив за вход. Чаще всего программа проведения мероприятия одинаковая: дегустация трех разных сортов чая и душевные беседы. 

 

«Это хобби, которое приносит радость, а не мой основной заработок, - рассказывает Александр Урлуков. - Чай действует как релаксант, современному человеку это необходимо, ведь с самого утра в мозг поступает большой поток информации, и к вечеру ты уже не успеваешь ее переосмысливать, а чай помогает расслабиться. Мне кажется, что в нашем клубе чай можно назвать заменой алкоголя. Люди привыкли к тому, что во время общения руки должны быть чем-то заняты, и они у них заняты чашками с чаем». 

 

Встречи не всегда проходят в помещении, иногда Александр устраивает чайные церемонии на природе, тогда все пришедшие расплачиваются не деньгами, а своим трудом. Прежде чем начать чаепитие, члены клуба убирают выбранный уголок природы от мусора.

 

«Основной костяк клуба составляет около 20 человек, еще 30 человек приходят периодически, а тех, кто побывал у нас лишь однажды - больше двухсот, - признается Александр. - Публика разная, от студентов до состоявшихся людей за 50».  

 

Александр признается, что относится к своему детищу, в том числе, как к образовательному проекту.

 

«Иногда я провожу лекции о свойствах, разновидностях того или иного сорта чая. Во время проведения чайных встреч рассказываю о тех чаях, которые мы пробуем в этот вечер. Но бывают моменты, что хочется разделить чайную трапезу лишь с близким другом, особенно если попадается редкий чайный экземпляр», - признается руководитель клуба. 

 

Чайные коллекции

 

«Есть чаи, которые с годами становятся только лучше, это в частности пуэры. Если он сделан из качественного сырья, то чем старше становится лист чая, тем насыщеннее вкус, а напиток дорожает и интереснее воздействует на организм. Некоторые эксклюзивные сорта чая достать непросто», - говорит Александр Урлуков.

 

Чем старше становится лист чая, тем насыщеннее вкус напитка

 

Интересно, что хороший чай, как утверждает знаток, чем-то по своим свойствам похож на хорошее вино. 

 

«Выпив три-четыре маленькие пиалки качественного чая, многие замечают эффект схожий с бокалом вина, у кого-то улучшается слух, у кого-то зрение, обостряются чувства и многое другое. Есть чаи, которые расслабляют, а есть те, что, наоборот, бодрят», - замечает челнинец. 

 

Такие разные свойства чая зависят от многих причин: от места произрастания, почвы, климата, влажности, количества солнечных дней в году от того, кто его изготовил. 

 

«В этом чай можно сравнить с вином, - утверждает Александр Урлуков. – Есть сорта, которые не стыдно подарить президенту, поскольку некоторые из них имеют уникальный вкус. Кстати, каждый год, с одного и того же куста собирают разный урожай, и повторить его невозможно. Например, в 2018 году была замечательная весна, и считается, что в это время был один из лучших урожаев чая за последние несколько десятилетий».

 

Как определить хороший чай

 

Мастер поделился секретами, как можно по внешнему виду определить хороший чай. 

 

1.    У хорошего чая, все листья должны быть одного размера, одной фракции, и они должны слегка блестеть. В массе не должно быть ломаного листа, палок, и мелкой пыли.

2.    Чай в пакетиках – это тоже чай, но мастер советует пить все же листовой чай. «Если мы возьмем чайный лист из пакетика и чайный лист качественного, хорошего чая и сравним их химический состав, то получим совершенно разный результат, - говорит он. 

3.    Нельзя называть чаем заваренные душицу, мелису, чабрец и другие травы. Александр их собирает, поскольку они полезные и вкусные, но чаем все же не являются.

 

Полезные свойства чая

 

1.    Чай имеет сосуда расширяющие свойства, качественный чай помогает сохранить в норме сердечно-сосудистую система. 

2.    В зеленом чае большое количество витаминов. Его состав помогает сохранить эластичность стенок сосудов, способствует долголетию, профилактике болезней, таких как атеросклероз и других сердечно-сосудистых заболеваний.

3.     Раньше чай использовался не как напиток, а как лекарственное средство, которое пили от отравления. 

4.    Нужно знать, когда можно пить чай, а когда нет.  Например, светлые чаи лучше не пить на голодный желудок, так как напиток может быть высокой кислотности, и поэтому может раздражать слизистую. А вот Шу пуэр, наверное, единственный чай который можно пить натощак, там кислотности почти нет. 

5.    Чай имеет очищающие свойства. 

6.    Но важно понимать, что чай – это не лекарство, поэтому пить его по несколько литров в день не стоит.
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 18 сентября 2019 - 09:50
    не понял
    а лекарство несколько литров в день пить стоит ?
  • 18 сентября 2019 - 18:28
    пример для подражания
    В начале 19 в. во Франции было создано общество традиционного французского супа - лукового. его члены, примерно 20 чел., считая этот суп национальным достоянием, собирались на обед, начинавшийся, естественно, луков. супом, раз в 3 месяца. Они поклялись собираться до тех пор, пока один из них не будет избран во франц. академию. В 1845 последний из оставшихся в живых членов общества был туда избран
  • 19 сентября 2019 - 23:04
    Олег
    Чай не вино, много не выпьеш.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
  • 27 мая 2020
    Рынок недвижимости Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился
    Хотя, признаются эксперты «Челнинских известий», они опасались, что в столь непростой ситуации продажи жилья встанут. Но городской рынок недвижимости выстоял, а в чем-то режим самоизоляции оказался даже на руку продавцам недвижимости
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?