Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
События и факты

Равнодушие или варварство: челнинский родник вновь атакуют владельцы коттеджей

Комплекс Боровецких родников в очередной раз стал жертвой равнодушия горожан. Источник, расположенный между коттеджами, опять подвергся варварской атаке со стороны хозяев домов.

 

Речь идет не о благоустроенном роднике у Боровецкой церки, а о его брате, расположенном чуть поодаль. Еще 10 лет назад этот родник выдавал по 300 литров воды в минуту, теперь же из него сочится по 30 литров в минуту. Дебет родника сократился в десятки раз из-за неумного поведения людей.

 

Некода полноводный родник сейчас выглядит так

 

Прошлым летом «Челнинские известия» уже писали о конфликте между защитниками природы и владельцем одного из коттеджей, сливавшего в родник стоки из своей бани. На этот раз владельцы уже другого дома отсыпали дорогу, в очередной раз не пощадив водный источник. 

 

Кто-то решил отсыпать дорогу, не пощадив родник

 

Удручающую картину в конце мая застали экологи из музея экологии и охраны природы Челнов, когда пришли убрать территорию у родника. Вот какой пост они разместили в соцсетях:

 

«Несмотря на то, что этот родник входит в состав памятника природы «Боровецкие ключи», он находится в крайне неблагополучном состоянии. Это самое запущенное место в нашем городе. Территория его заросла крапивой, лопухом, чертополохом, засорена бытовым мусором, жило родника придавлено железобетонными плитами. Житель близлежащего коттеджа засыпал прибрежную зону родника застывшим карбидом, который выделяет в окружающую среду ядовитый запах. 

 

Неблагоустроенный родник, находящийся среди прекрасных домов, вызывает сожаление. Хочется обратиться к этим людям, чтобы они задумались, что жизнь не заканчивается за пределами их забора. Издревле наши деды и прадеды оберегали, облагораживали родники, ключи, любые водоемы, они были достоянием всего народа. Ведь родник - не просто источник питьевой воды. Это живая нить, которая связывает нас с прошлым и будущим».

 

Родник расположен среди зелени

 

Корреспондент «Челнинских известий» побывал на месте. Действительно, от действий жителей коттеджей страдает не только родник, но и река Шильна, которая из него вытекает и продирается сквозь горы мусора. Хозяева одного из коттеджей решили демонтировать свою теплицу: на огороде у них идеальная чистота, а вот за забором, прямо в русле реки, валяются запчасти от разобранной теплицы. 

 

«Еще в конце мая теплица стояла на участке, а сегодня валяется в источнике», - подтвердили участники экологического рейда. 

 

На участках жителей домов - порядок

 

А за забором, прямо в речке, валяются элементы теплицы

 

Есть ли шанс очистить это место? Как говорят специалисты, конечно, это возможно. Для этого нужно очистить жило родника, дать проход воде, убрать бетонные плиты и мусор от истока. Родник – это самовосстанавливающася система. Более того, они подтверждают, что вода в роднике соответствует нормам питьевой, она менее минерализована, чем та, что находится в благоустроенном источнике у церкви. 

 

Сегодня активист-общественник, Виктор Джуренко, который болеет за сохранение родника идет на прием к руководителю АТИ Айрату Насыбуллину, будем наедятся, что ему удастся привлечь внимание к проблеме.
Кроме того, Виктор Джуренко рассказал «Челнинским известям», что был на приеме у начальника Прикамского территориального управления Наила Гарипова, где, по его словам, получил подтверждение того, что  5 гектаров земли, где расположены источники, являются природоохранной зоной. 

 

В Прикамском территориальном управлении журналисту «Челнинских известий» так комментировали ситуацию:

 

«Когда-то этот родник выпал из программы благоустройства Боровецких ключей, произошло это из-за недостаточного финансирования. Поэтому теперь необходимо создать условия, которые бы помогли сохранить этот источник. Поскольку исполком является хозяином городских территорий, инициатива по этой работе должна идти от него. В первую очередь необходимо перекрыть въезд машин к роднику, заново провести анализ воды, исключить загрязнение родника строительным мусором. Прикамское управление готово оказать полное содействие в этой работе».   

 


 

Поделиться:
Комментарии (9)
  • 18 июня 2019 - 17:48
    Лилия
    В последние годы у людей, похоже, мозги совсем отшибло - уничтожают вокруг все живое, что еще осталось в природе. Неужели до некоторых не доходит, что если нет воды - нет и жизни! От всей души желаю, что штрафы на владельцев коттеджей отбили у них всякую охоту на уничтожение родника в будущем!
  • 18 июня 2019 - 23:43
    Номера коттеджей и фамилии владельцев, пожалуйста! И фото было бы хорошо. Таких людей нужно отправлять на доску "почёта".
  • 19 июня 2019 - 00:42
    ***
    Живут по принципу "после меня хоть трава не расти". Неудивительно, что природа потихоньку избавляется от паразитов.
  • 19 июня 2019 - 10:04
    гость
    додуматся, сливать в родник воду из бани такое не лечится
  • 19 июня 2019 - 10:54
    Читатель
    Куда подевались системы штрафов от экологии. Раз землю у родника они купили уж будь добра смотри за придомовой территорией. Обязать!
  • 19 июня 2019 - 13:57
    петя
    Штрафовать на приличные суммы-пусть знают,как беспредельничать... А зачем всякие контролирующие ,надзорные и прочие органы ? Понасоздавали должностей с бешеными окладами,а ничего не делают...
  • 19 июня 2019 - 14:19
    пенсионер
    Родник это подземный ручей,который нашел выход на поверхность.Когда над этим ручьем были поля,луга и леса вода сомнения не вызывала.Теперь над ним жилые дома,не оборудованные централизованной канализацией.Канализация в таких домах оборудована индивидуальными септиками.Для того чтобы пореже откачивать нечистоты,или совсем не откачивать, септик делают"дырявым".Я из этого родника воду не пью.
  • 19 июня 2019 - 21:58
    пенсионер
    Эти владельцы коттеджей атакуют не только родник но и начали оккупацию пойменного левобережного луга реки Шильна.А ведь там сплошные родники.Воспользовались тем что им выдали землю и рады.
  • 20 июня 2019 - 13:08
    пенсионер
    Этим владельцам коттеджей власти выделяют с разрешения минэкологии самые лучшие земли а они гадят,гадят и еще раз гадят.Ну сколько можно.Очень своевременно подняла эту тему Наталия Гарипова.Молодец.
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"