18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Набережных Челнах инвалидов бесплатно обучили WEB-программированию

Свои навыки они продемонстрировали потенциальным работодателям

В ИТ-парке Набережных Челнов сегодня прошел выпускной необычной группы программистов. На протяжении трех месяцев в ИТ-академии люди с ограниченными возможностями здоровья бесплатно изучали основы WEB-программирования в рамках социально-образовательного проекта inIT. Сегодня выпускники представили свои работы потенциальным работодателям.

 

По итогам собеседования в ноябре прошлого года было зачислено 16 человек с разным уровнем информационной грамотности. Однако до конца дошли только 10 человек, потому что одни не смогли осилить нагрузку, а другие поняли, что им не подходит эта деятельность. 

 

«У работодателей есть боязнь взять сотрудника с инвалидностью в штат, потому что это защищенный с точки зрения трудового кодекса персонал, и многие боятся, что работник может не устроить их, тогда его сложно будет уволить. Но наши выпускники довольно эффективны как сотрудники, и могут быть интересны работодателям», - говорит директор ИТ-парка Антон Грачев. 

 

Выпускница Лилия Луфтрахманова призналась, что пройденные курсы помогут ей в ее ведении собственного блога на Youtube-канале.

 

«Я увлекаюсь визажом, про курсы узнала случайно. Они заинтересовали меня, потому что есть возможность дальнейшего трудоустройства. Уже четыре года я веду собственный Youtube -канал, где у меня более 200 тысяч подписчиков, но о программах, пользоваться  которыми нас научили, ничего не знала. Курсы были сложными, но с помощью новых знаний я создала свой сайт на тему визажа», - говорит Лилия.


 
А Надежда Дресвянникова представила на защите сайт для своей сестры-кондитера. На портале она создала галерею тортов и добавила возможность сделать заказ.

 

«До этого я никогда не работала. Закончила школу, училище. Теперь хочу устроиться на вакансию администратора группы в соцсетях, чтобы можно было работать из дома», - говорит Надежда.

 

На выпускном присутствовали представители десяти компаний – потенциальных работодателей. Среди них: «Татпроф», ТД «Акульчев», «Центр обслуживания бизнеса», Группа компаний «Бринекс», ИП Еремеев, «МакВеб», «СмартПетрол», «Акью 300», Компания «АРО». Работодатели посмотрели презентации выпускников и в скором времени примут решения о возможности их трудоустройства. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?