16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

Медицина

Теплая зима повлияла на заболеваемость ОРВИ и гриппом в Татарстане

Больных коронавирусом стало меньше

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Татарстане остается стабильной, однако расслабляться нельзя, в массовых местах лучше носить защитные медицинские маски и одеваться по погоде, об этом на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист по иммунопрофилактике и эпидемиологии Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

 

В Татарстане имеется 9 ковидных госпиталей и 92 ковидные койки, ранее их число доходило до 200, из них половина сейчас занята.

 

«Больных коронавирусом стало меньше, в основном этот диагноз у лиц с хроническими заболеваниями. У них он проходит в тяжелой форме. Готовы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Сейчас ситуация по гриппу стабильная», - говорит Дмитрий Лопушов.

 

Стабильной ситуацию по ОРВИ и гриппу удается держать в том числе благодаря тому, что сейчас нет сильных морозов.

 

«Говорить, что холодная или теплая погода влияет на вирус, не совсем верно. Но несоблюдение температурного режима - переохлаждения, ведет к повышению заболеваемости, поэтому отчасти рост может быть связан с погодными условиями. Однако сказать, что минусовая температура ведет к росту заболеваемости, нельзя, но опосредованно, да» - говорит Дмитрий Лопушов.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)