18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

С какого месяца начинают платить пенсию с индексацией тем, кто уже прекратил работать

С какого месяца начинают платить пенсию с индексацией тем, кто уже прекратил работать

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает руководитель управления Пенсионного фонда России в г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов

 

«Я - пенсионерка, уволилась с работы 17 мая 2021 года. Когда мне начнут выплачивать пенсию с учетом индексации?»
                                                                                                       

Мария Петровна

 

- Пенсионерам, прекратившим работу, пенсии выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
Уточнение факта прекращения пенсионером работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Решение о выплате пенсии в новом размере выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором Пенсионный фонд получил сведения, представленные работодателем.
Он ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
В июне 2021 года ваш работодатель представил в Пенсионный фонд информацию о работавших у него в мае 2021 года работниках, в которую вы тоже включены, так как в мае вы еще работали. В июле  сведения о вашей работе в июне отсутствовали, поэтому в августе вынесено решение о выплате с 01.06.2021 года вашей пенсии с учетом индексации. Пенсия в новом размере с доплатой за период с 01.06.2021 года по 31.08.2021 года будет выплачена в сентябре 2021 года.

 

 

«В выписке по индивидуальному счету мой рабочий стаж разделен на два периода - до 2015 года  и после. С чем это связано?» 
                                                                                                         

Лилия Абдуллина 

 

- В конце 2014 года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет гражданина».
Благодаря этому каждый гражданин может узнать о количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена в России с 1 января 2015 года.

 

С 2015 года пенсионные права  на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах. В основе вычисления количества индивидуальных пенсионных коэффициентов лежат страховые взносы, которые работодатель платит за своего сотрудника в Пенсионный фонд России по установленному государством тарифу.

 

Все ранее сформированные пенсионные права конвертированы в индивидуальные пенсионные коэффициенты и отражены отдельно в Личном кабинете.

 

«Как часто индексируется ежемесячная денежная выплата инвалидам?»
                                                                                                     

Иван Кудряшов

 

- Индексация носит централизованный, общий и равноправный характер, то есть проводится в отношении всех без исключения и на абсолютно равных основаниях.
В соответствии с Федеральным законом ежемесячные денежные выплаты индексируются ежегодно с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициенты индексации определяются Правительством Российской Федерации.
С 01.02.2021 г,  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 №73,  ежемесячные денежные выплаты проиндексированы на 4,9%.

 

Р. S.  Вы тоже можете задать свой вопрос в Управление ПФР, для этого необходимо обратиться в редакцию газеты «Челнинские известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду»
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос